The sense of a scene: Pieter Bruegel’s mastery of composition and community

The great Flemish painter Pieter Bruegel the Elder ( c. 1526/31-1569) was an astoundingly inventive painter and…
Серия: Basic Art Seris 2.0
Издательство: Taschen

red_star

27 февраля 2023 г. 11:58

5 Волшебные картинки

Ах, лучше бы мне увязаться Вослед за классическим Римом! Не так-то легко и солидно Брести по пятам уязвимым, Ранимым... За Брейгелем-старшим, За Брейгелем неумолимым.

Прозренья его беспощадны, Сужденья его непреложны. Его дураки безупречны, Его богомольцы - безбожны, Его отношения с вечной Бессмертной Гармонией - сложны.

Н. Матвеева, "Питер Брейгель-старший", 1967-1968

Короткая и неизвестная нам жизнь. Все, что мы видим – это 15 лет активности (1553-1568) и ранняя смерть (1569). Нет у нас ни даты, ни места рождения, есть только 45 (плюс-минус в зависимости от проблем с атрибуцией) картин.

Автор книги утверждает, что интерес к Брейгелю появился только в XX веке. Думаю, стоит уточнить, что интерес повторный, ибо современники и соотечественники Брейгеля ценили, пример с принятием его картин в…

ISBN: 978-3-8365-5306-3

Год издания: 2015