Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

19 августа 2023 г. 15:02

Лучшее на Лайвлибе

Детектив Агаты Кристи стал причиной моего опоздания на работу и подгоревшего завтрака для домочадцев. Читала его не впервые, но то, что развязка была мне известна, ничего не изменило. Не успокоилась, пока не прочитала всю книгу, и пофиг, что птицы уже запели.

Убийство в Восточном Экспрессе – это вершина детективного мастерства. От развязки я просто в восторге! Совместить все кончики нитей, и в то же время затронуть глубокий гуманистический вопрос вины и виновности...

Агата Кристи, по моему мнению, один из величайших гуманистов своего времени. И То, как скрупулезно и выверенно описан каждый персонаж, позволяет расследовать дело вместе с Пуаро, ведь все улики налицо и подозрительные моменты тоже.

Что лучше: книга или фильм? Я специально пересмотрела (в отпуске же, отдыхать-то не работать) несколько кинолент, и для себя выделила две: экранизацию 1974 с Альбертом Финни и 2010 с Дэвидом Суше. Первая –практически дословно повторяет книгу, но вот Пуаро там совсем не органичный, хотя сняли фильм еще при жизни Кристи.

Вторая – ванлав. Дэвид Суше лучший Пуаро, также как Джоан Хиксон лучшая мисс Марпл. Никто кроме него не умеет так непередаваемо и еле заметно шевелить усами и вскидывать брови, а также восклицать «Шер ами!» в ответ на очередную глупость Гастингса.

Свежая экранизация 2017 года меня не впечатлила совсем, несмотря на хорошую актерскую игру, богатые декорации и пышные усы Пуаро в исполнении Кеннетта Браны.

Итог: лучше книги Кристи может быть только книга Кристи, которую ты еще не читал! Фильмы не в состоянии передать всю магию ее детективов, как ни старается режиссер или вся актерская труппа. Все новое, что пытаются вдохнуть в историю причастные к кинофильму, корежит изначальный замысел и искажает задумку автора. Достаточно вспомнить, перекрестясь, свежую экранизацию «Смерть на Ниле». Не буду спойлерить, если кто еще не смотрел, но если вы поклонник творчества Кристи, то кое-что станет для вас неожиданным.

Что ж, остается перечитывать детективы великой леди Агаты. Никто в целом мире не писал так, как она. Даже пяти баллов для оценки маловато будет.