28 октября 2011 г. 16:25

so exciting! ^^ i used to think sometimes what it would be like to be invisible.) and i think, i'd like to try it. but only for some time, of course) because as it's seen from this pathetic example, it's not very practical) moreover, being invisible provides you with a wide range of possibilities you haven't got before. and this freedom of actions, of deeds can arouse criminal thoughts. because you can't be seen. hence you can't be caught.

20 сентября 2011 г. 11:36

Как удивительно развито воображение у фантастов - писать о том что, скорее всего никогда не произойдет как о свершившемся факте, закрепляя все это научными доводами. «Человек-невидимка» в отличие от «Машины времени» и «Войны миров», которые были прочитаны мною не много ранее, показался мне не таким проникновенно глубоким. Несчастный человек с манией величия и кучей комплексов, жестокосердный, ищущий свое место в мире и в то же время не пытающийся его найти. Он и так был невидимкой, но став на самом деле невидимым захотел продемонстрировать себя всему миру тем средством, которое было ему понятней всего – вражды, террора, угроз, страха. Я не испытывала к нему ни сочувствия ни сопереживания мне как и многим было жалко несчастное животное – кошку. Он сам во всем виноват и пришел к тому…

3 марта 2011 г. 10:04

сейчас сюжет кажется простоватым и наивным, но читается легко и занятно. Конечно это классика. Хотя это совершенно не значит, что это шедевр

3 февраля 2011 г. 22:45

Весьма необычный сюжет развития человеческой расы. Обрисовано довольно грубо и просто, без мелких деталей, но встречаются в повествовании интересные мысли, о которых стоит задуматься.

CherryVamp

20 октября 2010 г. 23:45

Вот и «Человек-невидимка» прочитан. Признаться, книга оставила после себя двоякое впечатление. Ужасно, что Гриффин, пусть и эгоистичный и тщеславный, но талантливый ученый, так низко пал. Несложно понять, в каком безвыходном положении он оказался, столкнувшись со всеми «прелестями» невидимости. Но, будучи поглощенным лишь своими экспериментами, опытами и жаждой открытия, он растерял всю человечность, которая была заложена в нем самой природой. Все было положено на алтарь науки: он обокрал собственного отца, который скончался из-за того, что не мог заплатить по долгам, использовал в качестве лабораторной крысы несчастную кошку, которую обрек на гибель, поджег дом, лишь бы не дать никому добраться до его приборов, лишив тем самым крова других людей, насколько бы отвратительными и мелочными…

11 ноября 2009 г. 21:18

если машина времени меня разочаровала, то невидимка просто обрадовал. если машину времени я читал долго и скучно, то невидимку прочёл на одном дыхании. вот здесь сюжет так сюжет, захватывающий, динамичный, увлекательный, интересный. мне очень понравилось.

19 февраля 2009 г. 12:20

Остался при прежнем мнении - одна из лучших историй об тяжести "бремени сверхчеловека".

Дополнительный забавный эффект: в описаниях драк резко возрастает число незнакомых слов, поэтому возникает неожиданное ощущение присутствия - словно вертишь головой по сторонам, повернул в одну сторону - перестал видеть, что происходит в другом углу - всё как будто ты там и находишься. Т.е. общий смысл понятен, а что конкретно делал мистер Смит, в куче-мале, можно разобраться только потом, когда всё закончится (враг побеждён / запущен словарь). Неожиданно реальное ощущение такое.

17 декабря 2007 г. 14:38

Разочаровался, когда прочитал. Фильмы "по мотивам" интереснее.

30 мая 2020 г. 11:40

3 Неактуально

В аннотациях других изданий мне часто встречались фразы "а чтобы делали вы, будь у вас возможность стать невидимыми?" и я ожидала от произведения интересных событий, размышлений и поступков, которые герой возможно не осуществил бы в иных обстоятельствах. Похоже, мои ожидания были напрасны.

"Человек-невидимка" - это научно-фантастический роман 1897 года. Возможно, для времени первого издания это было здорово и интересно, сейчас же - лично для меня, очень растянуто и наполнено ненужной информацией. Сюжет ни о чем. Раздражали изображения жителей Айпинга, где они представали сварливыми простолюдинами.

Хотелось бы больше глубины при таком объеме текста, либо же меньший объем, т.к. особой ценности в этом романе найти не удалось.

17 марта 2022 г. 13:33

Открывая эту книгу, я почему-то была уверена, что Невидимка - это не физическая характеристика персонажа, что речь пойдет об одиноком человеке, которого мне будет жалко на каждой странице. Но речь идёт именно о невидимом главном герое. Ученый создал аппарат, с помощью которого можно было сделать кого угодно невидимым. Он не желал раскрывать свое изобретение миру. Однако финансовое положение вынудило ученого использовать аппарат на себе. Превратившись в невидимку, он уничтожил изобретение и все записи, решив начать новую жизнь. Однако, идя к своей цели, он не предусмотрел некоторые детали, которые по сути своей были очень важны: как он будет передвигаться по городу, в котором 99,(9)% времени осадки? Как он будет питаться? Где он будет жить? И самое главное: что он будет делать со своей…