dyudyuchechka

5 декабря 2021 г. 14:19

Не, ну мне говорили, что первая часть не очень, ты ее просто проглоти, а потом уже пойдет тот самый великий и могучий Кинг и его "Темная башня" - цикл, который, он считает сам вершиной своего творчества. Это ладно. Но чтобы вам автор в очень длинном предисловии просил перетерпеть первую часть???? О_о

К сожалению, в моем случае дядюшка Стивен не ошибся. Это именно, что перетерпеть. Ок, я не буду ставить крест на цикле, да и когда я не грызла даже самое любимое книжное гомно, раз начала?

Я даже не знаю как это описать все, один человек стремится за другим, вроде, как плохим. При этом сам выкашивает всю деревню, включая детей, ведь человек в черном его представляет, предает мальчика, которого якобы полюбил, ведь это снова ловушка. Зачем? Непонятно. Да, автор даёт некие флэшбжки в его прошлое,…

Nutpoint

12 ноября 2021 г. 06:40

2.5

Ну, Кинг... Ну, ты чего?.. И если б я не знал, что это произведение Стивена Кинга и начало великой и ужасной "Темной башни", то я бы подумал, что это написал какой-нибудь Сапковски, делая что-то вроде "Ведьмака". И точно, Стрелок мне постоянно представлялся как эдакий Геральт, а само произведение "Стрелок" - как второй сборник рассказов о Ведьмаке из которого выкинули ярких существ и самобытных персонажей.

В далеком 1982 году Кинг решил написать свое фэнтези. То есть еще раньше, ведь в то время по миру катилась слава "Властелина колец" и Стивен Кинг  уж знал, что когда-то напишет свое фэнтези. И вот, 1982 год, автор на тот момент гениального "Сияния", атмосфернейшего "Жребия Салема", "Куджо", "Кэрри"... В общем Кинг уже точно писал на высшем уровне, но "Стрелок" - совсем не по-Кинговски,…

28 января 2022 г. 08:42

Роланд або Стрілець вирушив у велику подорож, щоб дійти до Вежі й знайти відповіді на питання, що турбують. Світ навколо нього дивний, ворожий. Йдучи слідом за людиною в Чорному, чи то чаклуном, він зустрічає багато різних людей, що вказують шлях далі й звісно, навчають його чомусь новому. Не обходиться тут і без магії, смерті, ненависті, кохання і чистої любові. Але що насправді він має знайти?

Дуже філософська книга, як на Кінга. Розуміючи, що це тільки вступна частина, я не надто розраховувала бути захопленою нею, чи ставити критичну оцінку в читанні циклу. Але, на диво, я була приємно вражена. Так, автор любить довгі й нудні оповіді, проте, тут не було де з ними розігнатися. На невеликому об'ємі дійсно трапилося кілька ключових моментів, які розбавили історію подорожі (бо Кінг не…

30 января 2022 г. 21:58

4 Фэнтези встерн

Это пока всю что про эту книгу могу сказать. Стрелок только начало цикла, и пока могу выделить только одно - это другой Кинг. Цикл "Темная башня" очень известный, но прямо "вау" эффекта не было. Хотя автор сумел заинтересовать историей. Отдельно хочу отметить вступления автора. Затянутое, совершено не поделу. Фанатам Кинга все о чем там говориться и так известно. Тем, кто таковым не является, все это не интересно.

23 января 2022 г. 15:34

3 Спойлер "Сквозь зубы"(или "посвящение в "Темную башню"")

СПОЙЛЕРЫ План ко всему: 1.О предисловии 2.Структура 3.Обсуждение каждой главы: 3.1 "Стрелок" 3.2 "Дорожная станция" 3.3 "Оракул и горы" 3.4 "Недоумки-мутанты" 3.5 "Стрелок и человек в черном" 4.Общий образ Роланда 5.Стиль С.Кинга в "Стрелке" 6.Эмоции и мысли после 1 части цикла

1.В предисловии, в противовес сюжету 1 тома, Стивен Кинг начинает из далека-говорит о "Противостоянии" и сравнивает его редактуру с редактурой "Стрелка". Не секрет, что на протяжении всего времени написания цикла "Темная башня"(33года), Кинг выпустил ряд других произведений, в которых есть отсылки к образам из "Темной башни"(далее ТБ), но уделил НЕСКОЛЬКО(в итак коротком предисловии) абзацев ТОЛЬКО "Противостоянию", что меня, как читателя, вводит в тупик, ибо хотелось услышать пару слов и об отсылках к ТБ в других…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

7 октября 2021 г. 10:30

3 ВРЕМЯ ВОРУЕТ ПАМЯТЬ

Не самая лучшая книга у Кинга, как по мне. Тем не менее я буду читать дальше книги из этого цикла.

Почему? Потому, что мне объяснили, что первая часть, она как вводная. Её нужно просто пересилить, а дальше уже будет интересно. Ну, и ещё я обожаю Кинга, поэтому буду читать дальше.

После прочтения первой части много вопросов. Я бы сказала, что эта часть как зарисовка для будущей картины.

Тут есть Стрелок, немного рассказывают кто он и куда идёт. Но, автор не открывает нам тайну : зачем Стрелку нужно идти до башни? И, что вообще происходит?

Я понимаю, что с каждой книгой, читатель узнает больше и соответственно получит ответы на все свои вопросы. Именно потому, я буду читать дальше.

30 декабря 2021 г. 00:20

5 Спойлер "вдруг... наша вселенная - лишь частичка атома какой-нибудь тонкой травинки..?"

Написано 1970-80ггПонравились: главный герой, нагнетенная атмосфера в моментах сражения с населением Талла, мутантами в пещере, философский диалог с человеком в черном.Роланд - последний Стрелок в мире, который сдвинулся с места, держит путь к Темной Башне - оси, которая держит все миры. СюжетСтрелок движется по пустыне за человеком в черном. На краю пустыни рассказывает поселенцу Брауну о том, как проходил через город Талл, где проповедница Сильвия натравила на Стрелка прихожан. Защищаясь, он перебил весь город. Далее на заброшенной дорожной станции стрелок встречает мальчика Джейка, который попал в этот мир из другого. Роланд берет его с собой в путь, привязывается к нему. Рассказывает ему о своем детстве, о том, как придворный колдун Мартен, любовник его матери, вынудил его пройти…

7 января 2022 г. 00:13

2 Скука

Я не поклонница Кинга, хотя некоторые книги его нравятся. О "Темной башне" узнала от друга, который очень рекомендовал к прочтению. Но он забыл предупредить, что "Стрелок" будет таким нудным. Что происходит, почему, зачем. Начало еле-еле вытерпела в надежде на то, что ну может дальше то будет хорошо, дальше будет "экшон", действия, объяснения, но увы. Возможно, следующие книги будут гораздо интереснее, но после "Стрелка" нужно брать перерыв, прийти в себя, чтобы не предвзято читать дальше. Очень жаль, что так получилось, ведь не все могут перетерпеть, все-таки первая книга важна (особенно для тех, кто впервые знакомится с автором) и оставляет след на дальнейшее восприятие всего цикла.

13 февраля 2022 г. 22:03

3 Через тернии...

С Темной башней я мечтала познакомиться давно, но наслушавшись о ней множество весьма нелестных отзывов, я это дело оттягивала насколько возможно. И «хочется и колется» - как говорится. И вот мне в руки попал первый том из семи. И честно скажу, это было тяжело, что неудивительно – Стивен Дональдович Стрелка написал более 50 лет назад еще в своем  молодом и «зеленом» возрасте.  Посмотрим, что будет дальше.

MyWorldBook

Диванный критик

9 ноября 2021 г. 10:16

Удивительно долго я откладывала эту книгу и эту серию в целом, хотя творчество Кинга нежно люблю. Была твердо убеждена, что не понравится мне.

Когда читаешь именно первую книгу "Стрелок" вот мне лично ни черта ( простите) было непонятно. что за мир, куда, зачем, кто этот Стрелок. Вопросов больше, чем ответов. Чем дальше читаешь - тем больше приоткрывается завеса истории и становится интересно (впрочем, как часто и бывает у Стиви).

Мир сдвинулся, мир изменился, что-то произошло - единственное, что я поняла и вынесла. Наберитесь терпения. И получайте удовольствие!