23 января 2022 г. 15:34

3 Спойлер "Сквозь зубы"(или "посвящение в "Темную башню"")

СПОЙЛЕРЫ
3.1 "Стрелок"
3.2 "Дорожная станция"
3.3 "Оракул и горы"
3.4 "Недоумки-мутанты"
3.5 "Стрелок и человек в черном"
4.Общий образ Роланда
5.Стиль С.Кинга в "Стрелке"
6.Эмоции и мысли после 1 части цикла

1.В предисловии, в противовес сюжету 1 тома, Стивен Кинг начинает из далека-говорит о "Противостоянии" и сравнивает его редактуру с редактурой "Стрелка". Не секрет, что на протяжении всего времени написания цикла "Темная башня"(33года), Кинг выпустил ряд других произведений, в которых есть отсылки к образам из "Темной башни"(далее ТБ), но уделил НЕСКОЛЬКО(в итак коротком предисловии) абзацев ТОЛЬКО "Противостоянию", что меня, как читателя, вводит в тупик, ибо хотелось услышать пару слов и об отсылках к ТБ в других его творениях. Также в предисловии автор подчёркивает свой метод редактуры книг- "стремительный натиск", что, по моему мнению,как раз дало автору возможность дополнить "Стрелка" несколькими сценами, чего нельзя было бы добиться редактурой "по ходу дела". С.Кинг в предисловии обозначает проблемы своего первого "Стрелка", на что, кстати, способен не каждый автор, но при редактировании решил оставить стиль молодого автора, что очень чувствуется, ибо после прочтения других его книг, в "Стрелке" ты уже не веришь, что это писал один и тот же человек. Но стоит поблагодарить мастера за умение принять свои ошибки и вынести их на публику. Тем не менее, предисловие было чётким и побуждающим к прочтению, а не как у многих авторов "страницы для перелистывания".
2. По структуре роман разделён на 5 глав. Сюжетная линия пытается быть плавной, но постянны резкие скачки драйва.
3.1"Стрелок"/"Но звезды были равнодушны к его тяжким стонам, как они равнодушны к войнам, распятиям и воскресениям"
Холодное...кхм-кхм...жаркоеначало большого цикла- пустыня, сухость во рту и...погоня. Невероятное описание высохшей древесины стоявших посреди пустыни домов, тяжёлые сглатывания волы стрелком, даже такие тонкие детали как пыль и дневной зной переносят тебя в место, где тебе тяжело дышать, да что там дышать-думать! Но именно с мастерским переносом в том место(С.кинг и правда в этом мастер) начинается полная дичь! Ты узнаешь, что человек в чёрном словно порождение самого дьявола, способное воскресить мёртвое, а прибыв в город Талл и потрахаVшись с содержательницей трактира, Элис, стрелок натыкается на ловушку своей цели- запретное число и проповедницу Сильвию Питтстон. Жуткая перестрелка, море крови и сухость во рту -вот что запомнится с этой главы. Ты откроешь интерес к сюжету с первых десятков страниц, ибо образ стрелка и его желание поймать человека в чёрном интригуют.
3.2 "Дорожная станция"/"Ну а дождик знай идет-Скоро все водой зальет"
"Боже, когда эта пустыня закончится"-так думаешь, когда идешь по горячему песку вместе с Роландом. но вот станция и новый герой-мертвый мальчик Джейк. Но мертвый не в этом мире. И после разговора с череп ушками, Роланд наконец-то вносит небольшую ясность в весь сюжет и рассказывает о своём детстве-по моим домыслам, измена повара, как лица, которому доверяли, как ситуация в целом, заставила мир сдвинуться с места. это было не основной причиной, но подпоркой мира Роланда, которая одна из многих удерживал тот мир и которая была повешена.
3.3"Оракул и горы"/"...только три вещи на свете прекрасны по-настоящему: порядок, любовь и свет."
В этой главе Кинг находит слабость всех читателей-спойлеры. Никогда не мог подумать, что в сюжете будут спойлер, но в пророчества оракула Роланду мы узнаем что его ждёт в будущем и это подогревает интерес к сюжету. Плюсом ко всему мы наконец-то сталкиваемся с человеком в чёрном, который дает спойлер (черт побери С.Кинга за спойлеры), что Роланду предстоит выбор:либо Джейк, к которому он сильно привязался, либо Темная Башня. В конце главы, ощущая уже не просто дружеское общение Роланда и Джейка, а общение "отца" и "сына" ты кричишь-не жертвой им! Кинь всё это дерьмо и живи с ним счастливой жизнью!
3.4"Недоумки-мутанты"/**оскорбления**
Продолжая погоню за человеком в чёрном, Роланд рассказывает своему юному спутнику о своём детстве. Но Кинг был бы не Кингом, если в этой истории не было чего-то интересного-да, в этой истории ты увидишь соколиную охоту с большой резней и большой победой "мужчины". Но вот они подобрались уже к выходу, пройдя через недоумков-мутантов, которые их чуть не утащили, и Роланд делает выбор, за который читатели будут долго проклинать стрелка-позволяет мальчику упасть в пропасть. В конце главы, прооравшись от боли, начинаешь думать-"дело чести " или глупость? И с ненавистью к стрелку продолжаешь читать роман.
3.5"Стрелок и человек в черном"/"Размером определяется жизнь, заключает ее в себе, а его заключает в себе Башня"
Ну вот же уже человек в чёрном. Ты, Роланд, пожертвовал ради встречи с ним счастливой жизнью с Джейком! Но выстрелов нет. Кажется, чушь. Но происходит нечто еще неожиданее- гадание человека в чёрном на судьбу Роланда- и да, опять спойлеры, но это не те самые, которые выдают весь сюжет, а дающие интригу-"узник","госпожа теней" и "смерть, но не твоя". Ты уже закипаешь от желания знать, что произойдёт -очередная перестрелка или вновь погоня, но Роланд теряет сознание и просыпается постаревшим на лет 10 рядом с костями человека в чёрном. И тут стрелок отправляется к морю.
Вот так помотал нас старина Кинг!
4. Итак, прочитав первый роман большого цикла ТБ уже немного сложился противоречивый образ стрелка-человек долга, готовый пожертвовать всем ради своей цели. Пусть даже Роланд говорит высоким слогом, стремится к своей цели, но Элис он использовал для получения информации, всех жителей Талла убил, хотя подозревал о ловушке человека в чёрном, но самое добивающее читателя-знал, что Джейку придётся умереть, но не пытался пойти к цели без его смерти(да, он пытался уговорить мальчика, но не заставил его остаться). Кажется ,что стрелок бесчувстенная мразь, готовая на всё, но С.Кинг наполнит его человечностью и показал его любовь и к Элис, и к Джейку, но долг и честь превыше всего.
Книга тяжела для прочтения. Даже сам автор говорит об этом в предисловии. Но мне кажется сложность прочтения заключается не в "молодом авторе" или сложном языке написания, а в сумбурном сюжете и смешанных чувствах к главному герою у читателей и кажется у самого "молодого автора".
6. Наверное, каждый из нас должен под конец первого романа определить свою позицию относительно Роланда-благородный рыцарь или "дьявол", готовый идти по костям к свое цели. Сложный выбор, который надо сделать, несмотря на симпатию СтивенаК к главному герою.
Для меня Роланд близок по принципу "идти по костям. Главное цель". Думаю многие осудят, но тогда у каждого свой выбор.
И вот конец первой книги цикла, но на счету уже один нервный срыв, спор с друзьями-читателями, десять выпитых кружек горячего чая и желание узнать что будет дальше.
Спасибо тебе , дядя С.Кинг. картинка MojAd