17 августа 2022 г. 20:56

5 И снова мир прекрасен

Волшебный рассказ, сразу захотелось перечитать "Дети в день рождения" Трумена Капоте. Вернее, нет, не так. Здесь нужен другой фокус. "Детей" следует читать первыми, и даже покорно дождаться шестичасового автобуса, но — это важно! — не дочитывать финальное предложение, эти роковые последние семь слов. Захлопнуть книгу и тут же переключиться на "Хлеб и бомбы". Тогда мисс Боббит, бегущая к лунно-желтеющим розам, небольно столкнётся с девочками Менменсвитцерзендеров, и потрёт, улыбаясь, ушибленный локоть, и погладит их коз, и позвонит в их колокольчик. А ратуша... Ну что же — ратуша. Всякое случается во времена, когда учишься в четвёртом классе и попадаешь в мир, навязанный взрослыми.

18 мая 2022 г. 19:34

3 Джеймс Камбиас. Свести баланс

Еще один прекрасный сценарий для очередного сезона ЛСиР. Сиротка Эни — ИИ в теле космической ракеты. Мир, населенный, в основном, роботами, но с небольшим количеством людей, которые могут подчинять ИИ. Ракета Эни подрабатывает фрахтовиком-курьером, принося доход создавшей её марсианской колонии. Другие роботы тоже приносят прибыль своим создателям. Основной валютой является гелий-3, чудо-топливо. Но есть ещё "неисчисляемые" активы — честь, репутация, долг. И об этих активах ракета тоже заботится. Роботы в целом, пусть и неохотно, подчиняются законам робототехники. Однажды Эни обманом заставляют доставить на орбиту Сатурна капсулу жизнеобеспечения с человеком внутри. Тут-то и начинаются приключения. Неплохая космическая фантастика без особых претензий. С любимой в последнее время темой —…

25 августа 2021 г. 08:02

1.5 Злобный робошимпанзе

Писать микрорассказы — отдельное искусство. Вряд ли Мэри Коул им овладела. Проапгрейженная полуразумная шимпанзе творит и гневается, гневается и творит. В чём мораль? Где сюжет? На среднестатистическом конкурсе фантрассказов произведение забросали бы помидорами. 3(ПЛОХО) * здесь должен быть рисунок злобного робошимпа, но сегодня, как часто бывает, ЛЛ не подгружает картинки *

BartoliThoft

8 декабря 2021 г. 04:35

4 Будущее, где "зеленые" раскололи мир на два лагеря.

Не знакома ни с автором, ни с вселенной, которую он создал, но идея прям зашла.

Идея о будущем, где люди поделились на два класса. Первый отвергает прогресс и всё, что с ним связано. Эти люди селятся далеко от городов и занимаются сельским хозяйством на своих старых фермах. Некоторые настолько технофобны, что избегают электричества и машин.
Вторые наоборот, открыты всему новому. Они считают, что людям надо отречься от прошлого, от сельского хозяйства и глобализации, и соединиться в единый организм при помощи генной инженерии. Так появляются бродячие фермы. Это организм, в который сливаются сразу много людей, теряя человеческую форму. Главная цель такого организма - покинуть Землю и отправиться на Юпитер.
Примечательно, что и первые, и вторые, считают себя истинными людьми, а тех, кто не…

7 ноября 2020 г. 11:21

Челлендж: прочитать все переведённые на русский "лучшие рассказы 21-го века из списка "Локуса"", благо их там всего двадцать и не все переведены на русский. Читать решил начать с низа списка, чтобы каждый рассказ был лучше предыдущего, а не наоборот.

"Бродячая ферма" 16 место. (17 место списка, "Bridesicle" Уилла Макинтоша, не переведено на русский, только на украинский). За что мы любим британца Стросса? За НФ-дилогию "Эсхатон" , чей второй том загублен ужасным переводом на русский, за повесть-лауреат и номинант многих премий "Палимпсест" в жанре хронооперы, за внушительный цикл городской лавкрафтово-хакерской фэнтези " Файлы прачечной" и, главное, за роман-веху "Аччелерандо" , наконец-то заканчивающий свой тернистый долгий путь к русскому читателю. "Брошенная ферма"…

8 ноября 2020 г. 10:52

Челлендж: прочитать все переведённые на русский "лучшие рассказы 21-го века из списка "Локуса"", благо их там всего двадцать и не все переведены на русский. Список "Локуса"

15 место. Фантаст Элизабет Бир написала 29 романов, но в России известна только по мини-циклу рассказов в стиле космической лавкрафтианы "Буджум" . Читал два рассказа из трёх — хорошо. Ну и данный рассказ "Береговая линия", получивший три премии и ещё на две номинировавшийся, издавался на русском трижды, в двух переводах. Ни один из романов Бир на русский не переведён.

"Tideline" грустный и трогательный рассказ об умирающем боевом роботе Халцедоновой и мальчике-Маугли, которого она воспитала. Воспитала в традициях чести, мужества и памяти. Сдержанно, но всё равно очень мелодраматично. Вместо робота мог бы быть…

LynnKara

2 ноября 2020 г. 01:22

4 Коротко. Поверхностно. Плоско.

Вторая встреча с Кеном Лю прошла не столь гладко и восхищённо как проходила первая с его рассказом "Моно-но аварэ". По мне, выбрать серьёзную тему для своего рассказа и пройтись со скоростью света по ней, не углубляясь хоть на секунду в этот бескрайний океан мыслей, догадок, выводов - просто непозволительно.

Брэд считал эту идею мерзостью. Он был возмущен. Он не мог понять.

Я возмущена не меньше Бреда, Кен Лю.

И всё же, идея данного рассказа, мне, как бы это грустно не звучало для моих же ушей, учитывая сделанные выводы о психологическом состоянии главной героини - очень близка. Буквально на днях, рассуждала на эту тему, ведь есть в этом что-то, согласитесь ?

Итог: прочесть за завтраком вместо утренней порции новостей - можно. Ожидать чего-либо от данного рассказа - нельзя.

Коротко.…

13 сентября 2020 г. 11:37

Они строители космических порталов — люди и искусственный интелект, — и путь их долог. Но однажды на их пути встречается гигантская разумная сфера Дайсона. Какие изменения принесет эта встреча обеим сторонам?..

Почему решил прочитать: библиография Уоттса В итоге: потрясающая, концентрированная НФ. Целая вселенная на пятидесяти страницах. Большая проза в маленьком формате. Заслуженная премия "Хьюго" в категории короткая повесть. 9(ОТЛИЧНО)

20 июля 2020 г. 10:13

Очередной недоапокалипсис. Случилась глобальная война. Но жители по прежнему живут в своих домах, смотрят телевизор, дети играют на улицах, функционирует совет жителей. Правда, теперь идёт ядовитый снег, самолёты могут устроить бомбардировку и ничего нельзя заказать по каталогу. В городок переезжает семья беженцев с двумя сестрёнками-тинейджерами. Местные подростки находят с ними общий язык. Ксенофобия взрослых, незашоренность и жестокость детей. Быт подростков напомнил «Оно» Кинга и «Лето ночи» Симмонса . Неожиданная концовка добавила средненькому рассказу баллов. Автор всячески путает читателя и, поэтому, финал удивляет. С удовольствием понимаешь, что тебя провели. 7(ХОРОШО)