BartoliThoft

8 декабря 2021 г. 04:35

4 Будущее, где "зеленые" раскололи мир на два лагеря.

Не знакома ни с автором, ни с вселенной, которую он создал, но идея прям зашла.

Идея о будущем, где люди поделились на два класса. Первый отвергает прогресс и всё, что с ним связано. Эти люди селятся далеко от городов и занимаются сельским хозяйством на своих старых фермах. Некоторые настолько технофобны, что избегают электричества и машин.
Вторые наоборот, открыты всему новому. Они считают, что людям надо отречься от прошлого, от сельского хозяйства и глобализации, и соединиться в единый организм при помощи генной инженерии. Так появляются бродячие фермы. Это организм, в который сливаются сразу много людей, теряя человеческую форму. Главная цель такого организма - покинуть Землю и отправиться на Юпитер.
Примечательно, что и первые, и вторые, считают себя истинными людьми, а тех, кто не с ними - монстрами и нелюдями.

Джо и Мэдди живут на своей ферме, растят коровопауков и куриц. Вся их жизнь - это жизнь примитивных людей, желающих уединиться от мира в своем маленьком уголке. У них нет детей (в будущем у людей вообще тяжело с детопроизводством), зато есть говорящий пес по кличке Боб. Однажды к ним заявляется бродячая ферма и предлагает присоединиться, но Джо и Мэдди, используя оружие, прогоняют монстра, а потом с ужасом узнают, что ферма укоренилась недалеко от их фермы и готовится оттуда стартануть на Юпитер. Оказывается, после этого, на много гектаров вокруг остается выженная земля, поэтому Джо приходится думать, как же бороться с этой фермой.

Рассказ не без недочётов. Во первых, сначала сложно понять что к чему. Я слышала, что у автора есть и другие книги, а это часть его вселенной, т.е предполагается, что сначала надо ознакомиться с самой авторской вселенной, тогда рассказ станет понятнее. Но это лишь мои предположения, и, возможно, автору было просто лень прописывать мир в данном рассказе. Во вторых, нет предысторий персонажей. Упоминается, что Мэдди нестабильна и 20 лет назад она была каким-то там миротворцем, поэтому у нее немного потёк колпак. Также этим объясняется откуда у нее боевой костюм, который уже хрипит и скрипит, ведь им давно не пользовались. Упоминается, что интернета как такового уже не существует, что-то там замудрили и все пошло по одному месту. Т.е чувствуется, что с миром далеко не всё прекрасно, но автор не раскрывает детали, поэтому остаются недосказанности.

Наверное, дам этому автору шанс и прочитаю одну-две из его книжек, вдруг всё прояснится.