26 июня 2021 г. 12:04

Когда то давно родители рассказывали нам сказки, и мне всегда было интересно узнать о других приключениях этих незабываемых героев.
  Первой полностью самостоятельно, прочитанной книгой для меня стал томик Пушкина. Тогда не было никаких супер детских книг, были сказки и классика, их и читали. С Пушкина и началась моя литературная жизнь.
Сегодня я хочу рассказать о цикле повестей, ' Повести Белкина'. 5 замечательных историй, наполненных стариной, романтические отношениями, жизненными заботами высшего класса и крестьян, мне всегда нравилась эта эпоха и читать о ней это прекрасно. Если хотите прочитать что-то из классики, обязательно, прочитайте этот цикл. Ну, а моей любимой историей из книги стала ʼбарышня-крестьянка'.

12 июня 2021 г. 17:01

Я не очень люблю классику. Скорее не люблю, чем люблю. И к Пушкину всегда была равнодушна. Тем внезапнее для меня было то, как зашли "Повести Белкина".

Пушкин писал, что хотел, чтобы эти истории были максимально простыми и короткими - в этом их главный плюс. Никаких там размазываний соплей, никаких описаний на 20 страниц, всё очень лаконично и спокойно. Истории жизненные и вполне могли иметь место.

Повесть "Выстрел" мне давно знакома - мы в Музее декабристов ставили отрывок из неё, могу наизусть зачитать. От повести "Метель" у меня аж слёзы навернулись.

Отдельно хочу отметить издание. Плотная бумага, закладка, очень красивые изящные иллюстрации.

6 марта 2021 г. 18:02

С каким удовольствием я перечитал Повести Белкина, в более зрелом возрасте они воспринимаются по-иному. Рекомендую всем перечитывать классику, откроете для себя много нового, что не восприняли в школе или институте. Язык Пушкина поражает своей лаконичностью, точностью в описаниях природы, чувств, характеров. При этом все персонажи передаются нейтрально, не чувствуется осуждения или предвзятости. Рекомендую Повести для спокойного умиротворенного вечера.

1 февраля 2021 г. 16:07

Несмотря на то, что «Повести Белкина» совершенно точно были прочитаны в школьные годы, оказалась, что практически ничего я не помню… Сборник оставил после прочтения самые приятные впечатления. Все повести написаны прекрасным языком, что, конечно, не удивительно. Первая повесть «Выстрел» не откликнулась в моей душе. Да, сюжет интересен, но повесть оставила меня равнодушной. В отличие от следующей, под названием «Метель». Пожалуй, это самая романтичная повесть из сборника, во время прочтения которой я очень переживала за героев. И вроде бы это произведение смутно мне вспоминалось, но концовка оказалась неожиданной. Повесть «Гробовщик» оказалась мистической и жутковатой. «Станционный смотритель» - самая грустная история этого сборника. А вот «Барышня-крестьянка» - задорная и веселая история…

23 ноября 2020 г. 21:21

Конечно, в школе я "Повести Белкина" читала. Но перечитала с тех пор впервые. С удивлением обнаружила, что "Гробовщика" не помню вообще, а из "Метели" и "Станционного смотрителя" кое-что могу чуть ли не цитировать: запомнилось ещё из школьной поры.

А сейчас должна сказать, что мне больше всего понравился "Выстрел". И самой ситуацией в целом, и способом одного персонажа наказать другого, и счастливым финалом в итоге. Этот случай в итоге получился эффектным, реалистичным и незлым, что приятно.

"Гробовщика" я не очень поняла, если честно. "Барышня-крестьянка" не понравилась: очень уж коротко и смазанно рассказана довольно объёмная (если считать по числу событий) история. Да и сам поступок Лизы, притворство это вызвало у меня чувство гадливости. Некрасиво она с парнем поступила всё-таки.

А вот…

21 июня 2020 г. 03:12

Я с детских лет люблю Пушкина, его слог. Поэтому, не удивительно, что и от "Повестей Белкина" осталась в полном восторге. Года три назад была прочитана мною "Барышня-крестьянка", которую я очень люблю и под настроение перечитываю, но только сейчас мои глаза добрались до остальных повестей. Из них мне особенно полюбились две: "Метель " - история любви Марьи Гавриловны и Владимира Николаевича. Было больно читать от его лица, когда он заблудился в метели. Сердце сжималось от дурных предчувствий. Концовка оказалась очень неожиданной. Такого поворота я даже вообразить не могла. "Гробовщик" - мистическая, жуткая история гробовщика Адриана Прохорова и гостей его - мертвецов. Обожаю такие рассказы. Две другие повести, "Выстрел" и "Станционный смотритель", зацепили меня меньше, но истории их…

26 августа 2020 г. 11:45

Повести из этой книги такие как " Метель", "Барышня-Крестьянка" и другие мне очень понравились. Особенно зацепил рассказ "Гробовщик".- мистические происшествия на кладбище меня очень захватили. Советую прочитать.

6 августа 2020 г. 18:39

Что ж, будем честны друг с другом: этот цикл повестей абсолютно заслуженно считается непонятой, неповторимой литературной высотой. Зачастую мы думаем про себя, что и мы могли бы выдумать что-то подобное, но нет, «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» мог выдумать только Пушкин.

23 февраля 2020 г. 11:25

4 Метель. АС Пушкин

Впечатление: Ну это классика, наша русская. Интересно, читают ли это сейчас в школе?
Пока читала, вспомнила пару эпизодов из своей жизни, интересно.
Простой такой рассказ, наверное чтобы показать читателю, что и на Руси были свои безумные, любовные поступки, а не только у сестер Бронте.

О чем книга: Короткий рассказ о запретной любви молодой девушки и бедного офицера, как они сговорились венчаться в тайне от ее родителей, но в их планы вмешалась метель.

Читать/не читать: читать в рамках каких-либо книжных чтений

6 февраля 2020 г. 15:47

5 Пушкин и неговия безкраен талант

Книгата е една от многото шедьоври в руската класика. Всяка повест е шедьовър. Всяка дума. Всеки знак. Непременно Пушкин е един от любимите ми автори. Неговите истории са толкова истински, толкова красиви и романтични.