23 ноября 2020 г. 21:21

Конечно, в школе я "Повести Белкина" читала. Но перечитала с тех пор впервые. С удивлением обнаружила, что "Гробовщика" не помню вообще, а из "Метели" и "Станционного смотрителя" кое-что могу чуть ли не цитировать: запомнилось ещё из школьной поры.

А сейчас должна сказать, что мне больше всего понравился "Выстрел". И самой ситуацией в целом, и способом одного персонажа наказать другого, и счастливым финалом в итоге. Этот случай в итоге получился эффектным, реалистичным и незлым, что приятно.

"Гробовщика" я не очень поняла, если честно. "Барышня-крестьянка" не понравилась: очень уж коротко и смазанно рассказана довольно объёмная (если считать по числу событий) история. Да и сам поступок Лизы, притворство это вызвало у меня чувство гадливости. Некрасиво она с парнем поступила всё-таки.

А вот стиль прекрасен всегда и везде. Я книгу слушала и наслаждалась этими фразами, оборотами. Всё-таки Пушкин прекрасен, он мастер слова. И неважно, что мне не всегда нравится сюжет, — ради такого языка я даже согласна немного потерпеть сюжет))

Книга была прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Игра в классики"