12 августа 2022 г. 15:05

0 Единственное

Произведение "Метель" было написано А.С.Пушкиным в 1830 году,а опубликовано в 1831.Оно повествует о необычной любви .

"Метель"-это необычная  повесть.Концом произведения я была приятно удивлена.Для меня это было единственным произведением из цикла Белкина,которое вникло в душу.

Советую.

Оценка: 98 из 100

1 августа 2022 г. 13:22

3 Болдинское пятикнижие

Горюхинский помещик Иван Петрович Белкин прожил ужасно мало, едва дотянув до тридцати. Глупая простуда вырвала этого талантливого литератора и сельского хроникёра из объятий жизни. Его посмертное наследие - неоконченная "История села Горюхина" и пять коротких повестей, записанных со слов соседей и знакомых.

Вот если бы все повести вышли у Пушкина такие, как открывающий сборник текст "Выстрела", цены бы этому циклу не было. А так, отчасти автобиографическая, отчасти навеянная "Эрнани" Гюго история дуэли "снайпера"-бретёра Сильвио вышла на голову сильнее остальных четырёх эпизодов, Белинский не даст соврать. С другой стороны, "наше всё" - великий пиит, драматург и сказочник, а потому понятия композиции, мизансцены, экспозиции ему вовсе не чужды. Четыре уступающие блеску "Выстрела" повести…

7 августа 2022 г. 11:51

Мой любимый сборник Пушкина. Он сильно выбивается из остального творчества, его рассказы сатиричны и жизненны, но в то же время многогранны, и в них есть над чем задуматься. Персонажи очень яркие, и своим взаимодействием создают необычные, почти невозможные ситуации. Но тем не менее, с чем-то похожим мы сталкиваемся почти каждый день, все эти характеры есть в реальной жизни.

23 июня 2022 г. 20:27

3 Повести покойного Ивана Петровича Белкина

Пришло лето, а вместе с ним список произведений на лето. По крайней мере мне, ведь я ещё учусь. Первыми в списке были интересующие нас сейчас повести Белкина.
Я поставила 3⭐ за 3 понравившиеся произведения. Это: "Метель", "Гробовщик", "Барышня - крестьянка". Мне они показались интересными, волнующими читателя. Оставшиеся 2: "Выстрел", "Станционный смотритель" показались для меня скучными, не интересными, не цепляющими.
Хочу сказать, что если мне не понравились эти 2 повести, то это не значит, что они не понравится вам. Возможно именно вам они покажутся интересными, нужными в данный момент произведениями❤️

23 мая 2022 г. 15:19

5 Легкая бессмертная классика

Не думаю, что тут нужно много комментариев. Прекрасные истории, которые и сейчас (2022) читаются очень приятно. Интересно, качественно и с юмором. Читал в день своего "цифрового детокса" вместе с рассказами Чехова и По. Эх, прекрасная классика...

Также отметил любопытную связь с предположительно реальной историей дуэли самого Пушкина и сюжетом "Выстрела", где один дуэлянт ел черешню из шапки и плевался косточками в оппонента. Поэтому оппонент промахнулся.

Телеграм

Hareru

22 декабря 2021 г. 14:05

Встречала мнения, что Пушкин переоценен и как многим надоели о нем разговоры. Не согласна, восхищаюсь гением, разносторонним автором, очень талантливым писателем.

Повести Белкина этому подтверждение. В малюсеньких повестях смог рассказать полновесные законченные истории, в которых прекрасно раскрыты характеры героев. Причем настроение каждой повести разное: игривое, грустное или даже могут побежать мурашки от одного из них. Мне от одной из повестей стало не по себе. Жутенько описана встреча живого с мертвецами.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

4 июля 2021 г. 05:17

5 Ай, да Пушкин, ай, да!..

Выстрел — повесть Эта повесть помимо самой интересной захватывающей остросюжетной основы имеет ещё и великолепную экранизацию с Михаилом Казаковым и Юрием Яковлевым в главных ролях, однако и актёры, сыгравшие персонажей второго плана, едва ли менее значимы и имениты. Что касаемо сюжета, то на самом деле в этом столкновении нет правых, ибо оба героя — и Сильвио (Казаков) и граф (Яковлев) просто столкнулись характерами и стали заложниками стереотипов того времени. И вот это откладывание ответного выстрела на неопределённый срок явно сомнительно по всем меркам — человек меняется непрерывно и спустя некоторое время мы имеем дело уже совсем с другой личностью, порой в буквально противоположных обстоятельствах. Но это я с позиций сегодняшнего дня. А повесть (и фильм) от этого не менее…

boservas

22 февраля 2021 г. 18:46

5 Пять китайских стихий Пушкина

Пушкинские "Повести Белкина" я читал, как минимум, два раза, при этом когда он случился, этот самый первый раз, я с точностью сказать не могу. Так сложилось, наверное, потому что все повести цикла я читал вразнобой, и мне всё время казалось, что что-то осталось непрочитанным. Когда же я решил навести порядок и, наконец-то, прочитать всё, как и положено, по порядку, я обнаружил, что всё это мною уже читано, а кое-что и неоднократно, например, "Станционный смотритель" и "Метель".

Пять пушкинских повестей почему-то ассоциируются у меня с пятью стихиями китайской философии. У повестей есть нечто объединяющее - это представление жизни обычных людей с их чаяниями, надеждами и проблемами. Композиции у повестей достаточно схожие - автор сразу выделяет ключевой эпизод, сосредотачивая на нем…

2 июля 2021 г. 21:41

5 Пушкин для души

Все равно сколько прошило времени и сколько раз ты перечитываешь Пушкина, его произведения всегда оставляют тепло на душе. Это и красивый язык, и увлекательные истории и всегда сопереживаешь героям. Пушкин тот мастодонт русской классической литературы к которому я всегда с удовольствием возвращаюсь.

7 июня 2021 г. 08:01

"Повести покойного Ивана Петровича Белкина" я впервые читала еще в детстве, тогда меня больше всего восхитила "Метель" - романтическая и печальная история, построенная на роковых событиях. Но несколько лет назад я перечитала эту книгу и на этот раз "Выстрел", зацепил куда больше остальных. Меня поразило, как главный герой через столько лет смог отомстить обидчику, он не убил его физически, но морально растоптал. Столько лет он строил план мести и лелеял в себе эту мечту, берег свою жизнь для этой минуты, готовился, тренировался и смог сделать то, что хотел. Он увидел страх в глазах оппонента. Вот уж действительно "месть - это блюдо, которое подают холодным".
А вообще все пять повестей из этого сборника стоит почитать, все они абсолютно разные, но каждая хороша по своему. И озорная…