1 августа 2022 г. 13:22

3 Болдинское пятикнижие

Горюхинский помещик Иван Петрович Белкин прожил ужасно мало, едва дотянув до тридцати. Глупая простуда вырвала этого талантливого литератора и сельского хроникёра из объятий жизни. Его посмертное наследие - неоконченная "История села Горюхина" и пять коротких повестей, записанных со слов соседей и знакомых.

Вот если бы все повести вышли у Пушкина такие, как открывающий сборник текст "Выстрела", цены бы этому циклу не было. А так, отчасти автобиографическая, отчасти навеянная "Эрнани" Гюго история дуэли "снайпера"-бретёра Сильвио вышла на голову сильнее остальных четырёх эпизодов, Белинский не даст соврать. С другой стороны, "наше всё" - великий пиит, драматург и сказочник, а потому понятия композиции, мизансцены, экспозиции ему вовсе не чужды. Четыре уступающие блеску "Выстрела" повести вышли настоящей игрой в жанры: "Метель" - трагедия положений на грани фантастики, "Гробовщик" - свинцовый готический хоррор, "Станционный смотритель" - мини-роман, скукоженный до заданных пропорций формата, "Барышня-крестьянка" - мещанская травести-буффонада. Но что крепко связывает все пять частей белкинских новелл, так это структура закольцованного нарратива, где развёрнутый автором сюжет в финале неотвратимо возвращается в своё начало, вот только на ином витке временной спирали и в сильно изменённом состоянии.