12 мая 2022 г. 16:20

3.5 Спойлер И котики не всегда могут вытянуть книгу

Уже, помнится, зарекалась читать книги из этой серии, но... она озвучена и невелика по размеру, так что я решила попробовать снова. И на этот раз опять убедилась, что для меня лично это удивительно скучные, вгоняющие в сон книги...

Казалось бы, тут же котики! Очаровательные умные котики! Но только они и радовали. В общем-то, это просто вопрос вкуса и пристрастий, объективно я понимаю, что здесь такая спокойно-уютная атмосфера, размеренное повествование о тихой провинциальной жизни, но скуучно мне так, что скулы сводит!

Итак: в маленький тихий городок вернулась его уроженка, проведшая почти всю жизнь в Голливуде, это вызвало целый шквал обсуждений, сплетен, вопросов, в общем — всколыхнулось болотце:)) Хотя с болотцем я сравниваю любя) Жители там в основном очень даже милые.

Однако у пожилой…

13 мая 2021 г. 08:28

Очень спокойный текст. Такое приятное жизнеописание. Детективная сторона повествования позабыта-позаброшена и явно покрылась пылью. Но, как мне показалось, наименее занудный из всех текстов серии. По крайней мере, я наконец-то не запуталась во второстепенных героях. Приятный городок с приятными людьми. Конечно, со своими скелетами в шкафу. Зато ни кровищи, ни кишок. Сойдёт за фон, когда ваши руки заняты делом, а голова относительно свободна.

WinnyThePooh

8 сентября 2015 г. 01:35

При браке без любви всегда будет любовь вне брака.

И вновь у нас книга без преступления. Все больше книг этой серии - это истории ни о чем. Ну серьезно. Это уже не детективные рассказы, а отчеты о жизни провинциального богатого журналиста. Где и что он поел. Сколько раз покормил котов, а потом убрал за ними. Что купил в магазине для своей подружке. С кем и о чем поговорил. Вот вам 98% этой книги. И только оставшуюся, ничтожную часть - занимает само преступление. Я читала в электронном виде...и вот на 169 странице из 223 - мне впервые намекнули, что не все так просто в этой истории. Но опять, никакого расследования. Никаких зацепок и улик. В конце нам сухо сообщается, кто убийца. Совершенно зря потраченные пару часов моей жизни. Надо было назвать - "Заметки из жизни провинциального…

25 октября 2014 г. 00:00

Кот, который... 24

Если бы не Коко, я бы уже давно бросила это гиблое дело. Но появление этого хвостатого бандита неизбежно спасает оставшиеся книги серии от беспощадного удаления из ридера) Ведь Коко - милашка, правда же? :)

В городок, который на 400 миль севернее чего-либо приезжает вышедшая на пенсию голливудская звезда. Энергичная и бойкая дама намерена провести остаток дней в Пикаксе со своими говорящими попугаями, коллекцией шляпок, которой обзавидовался бы сам Шляпник, помощниками и племянником. Последний, впрочем, заслуживает отдельных нелестных характеристик, ибо оказывается еще более бестолковым, чем пернатые балаболы и с самого начала своим поведением портит всю интригу. Радует, что зима финиш близко

28 марта 2014 г. 13:38

Первое, что бросилось в глаза, - это то, что преступление сразу же раскрыто, в отличие от других книг, где все выясняется под конец. Здесь уж слишком подходящий главный и единственный подозреваемый - наследник без определенных занятий в жизни, зато со вполне определенной склонностью к азартным играм. Очень уж удобно на него все "повесить". От себя хочу добавить, что, по моим наблюдениям, пустота, образовавшаяся в таких людях там, где у остальных планы на жизнь и достойные уважения интересы, обычно заполняется чем-нибудь неприглядным. Видимо, это путь наименьшего сопротивления. Думаю, у каждого из нас есть среди знакомых такой "Птенчик Дики". У меня несколько. Так или иначе, он и оказывается виновным в вымогательстве и двух убийствах. Как-то не очень добавляет интереса читателю то, что…

3 сентября 2012 г. 04:05

Теперь я понимаю, почему cozy-детективы серии "Кот, который ..." стали бестселлером №1 по версии "Нью-Йорк Таймс"... Думаю просто потому, что они рассчитаны на американских читателей, для которых городок, затерянный где-то в глубинке, "в 400 километрах к северу от всего", является олицетворением идеальной жизни. Спокойной, размеренной и достаточно обеспеченной жизни, где соседи знают друг друга, здороваются, ходят в гости и всегда готовы помочь, где новости из местной газеты и сплетни гораздо интереснее мировых проблем, где обедают и перекусывают в маленьких семейных ресторанчиках, а не на бегу в Макдональдсе. Этакий уютный мирок, который оживляет г-жа Браун, привнося в него свои такие же уютные преступления, которые не становятся при этом центральным элементом повествования.

И в этой…