WinnyThePooh

8 сентября 2015 г. 01:35

При браке без любви всегда будет любовь вне брака.

И вновь у нас книга без преступления. Все больше книг этой серии - это истории ни о чем. Ну серьезно. Это уже не детективные рассказы, а отчеты о жизни провинциального богатого журналиста. Где и что он поел. Сколько раз покормил котов, а потом убрал за ними. Что купил в магазине для своей подружке. С кем и о чем поговорил. Вот вам 98% этой книги. И только оставшуюся, ничтожную часть - занимает само преступление.
Я читала в электронном виде...и вот на 169 странице из 223 - мне впервые намекнули, что не все так просто в этой истории. Но опять, никакого расследования. Никаких зацепок и улик. В конце нам сухо сообщается, кто убийца. Совершенно зря потраченные пару часов моей жизни. Надо было назвать - "Заметки из жизни провинциального журналиста с деньгами".

Единственный герой (точнее пара), которую я всегда рада видеть на страницах этих книг - 98ний историк и его молодая (ну как молодая, слегка за 80) жена. Их диалоги прописаны - идеально! ТЫ не можешь удержаться от улыбки и не хочешь расставаться с этими героями. К сожалению, они появляются ненадолго и...приходится ждать следующего раза.
На самом деле, таких вот любимых героев у меня появилось не много. Казалось бы, прочитано больше 20 книг...но не цепляют. Кто-то нравится больше, кто-то меньше...но только эту парочку я жду с нетерпением. Что это - моя особенность или задумка Браун?! Чтобы было не так обидно, когда герои оказываются мертвы.

И вот еще одна деталь, которая начинает меня раздражать. В каждой книге...в каждой (!!!) мы читаем снова и снова - все подробности о Квиллере. Кто он, откуда он...где он живет, откуда у него деньги..сколько у него кошек. Как какую зовут, какого они цвета... Да, я понимаю, что кто-то читают не по порядку...но сколько же можно читать одно и тоже?! У меня возникает стойкое ощущение, что это - только способ занять страницы. Потому что идеи давно подошли к концу.

Скучная часть ни о чем. Никаких новых подробностей о прошлом главных героев. Никакого интересного дела. Ничего. Повседневность из жизни города и ничего больше.