28 марта 2014 г. 13:38

Первое, что бросилось в глаза, - это то, что преступление сразу же раскрыто, в отличие от других книг, где все выясняется под конец. Здесь уж слишком подходящий главный и единственный подозреваемый - наследник без определенных занятий в жизни, зато со вполне определенной склонностью к азартным играм. Очень уж удобно на него все "повесить". От себя хочу добавить, что, по моим наблюдениям, пустота, образовавшаяся в таких людях там, где у остальных планы на жизнь и достойные уважения интересы, обычно заполняется чем-нибудь неприглядным. Видимо, это путь наименьшего сопротивления. Думаю, у каждого из нас есть среди знакомых такой "Птенчик Дики". У меня несколько. Так или иначе, он и оказывается виновным в вымогательстве и двух убийствах. Как-то не очень добавляет интереса читателю то, что детали этих преступлений мусолятся всю книгу разным героями. Концовка была бы оригинальной, если бы не была такой скомканной. Из небытия книгу спасают моменты, связанные с кошками, которые Браун неизменно удаются. Только поэтому не ставлю 2.