margo000

6 декабря 2008 г. 11:56

Культовый для меня роман. Скажу именно так, ибо не знаю, как еще выразить его значимость для меня. Перевернул сознание, увлек, заставил перечитывать, вдумываться в каждый образ, в каждую мысль. И - думать О СЕБЕ. О себе как о человеке - в самом полном смысле этого слова. Писала по нему курсовую, диплом - тогда, когда практически не было монографий, исследовательских работ.

Образ Ставрогина - самый противоречивый, пожалуй, в литературе (для меня). И самый притягательный...

А еще вспоминается девяти(!!!)часовой спектакль в Малом драматическом театре (СПб). Вырваться из суеты сует и...замереть...замереть на 9 часов вместе с Достоевским. Это дорогого стоит.

12 января 2009 г. 19:59

Давно хотела понять, что такого наделал Ставрогин. Хорошо, что не добралась до "Бесов" в школе, свернуло бы юные мозги. Надо читать. После прочтени будет муторно и стыдно за человечество, но это бывает полезно.

jazzseason

5 декабря 2008 г. 17:43

Ох... Мне всегда сложно говорить и писать о Достоевском. Какие-то особенно у меня с ним отношения сложились. Тяжёлые и пленительные.

"Бесы" - это сага о перепитиях в одном небольшом городке, где люди любят самодурничать и поддаваться новым идеям, отключая рассудох и совесть. Они убивают, строят козни под руководством Верховенского. Это бесконечное описание человеческих бесов, поражающих людей изнутри, выедающих сердцевину.

Сложно в трёх строчках описать весь мрак, всю грязь, которая изложена в книги. Сперва читать легко, где-то мелькает улыбка, всё кажется проделками несмышлённых детей, но потом понимаешь, что это глубокое безумие маленьких людей. Я плакала. Нет! Я практически рыдала на последних главах, когда начались случайные и неочень смерти, когда Достоевский постепенно начал убивать…

Whatever

18 июня 2008 г. 03:18

А вот давайте честно, а то зачем ходить вокруг да около, как только дело касается обаяния тяжёлого и мрачного... Вкус к истерике, вкус к серёзному и масштабному, доминирующий в путаной, но необычайно сильной манере Фёдора Михайловича, побеждает все возможные плюсы умеренной и правильной прозы, которую мы называем "хорошей".

Однажды мне довелось слышать сравнение Достоевского с "Мерседесом". Мол, люди, не разбирающиеся в машинах, на вопрос "какая машина лучше", всегда отвечают "Мерседес". Потому что это бренд, это притча во языцех, это слава над известностью, это то, как мы ассоциируем слово "литература" с именем Достоевского.

Действительно, очень многие читающие люди, особенно молодые читающие люди, называют ФМ своим любимым автором. Его романы - едва ли не единственный эмоционально…

eirenes

31 января 2008 г. 16:09

Дочитывать "Бесы" больно. Больно читать про праздник. Больно читать сцену между Лизой и Ставрогиным. Больно читатать про убийство толпой Лизы, про убийство Шатова, про смерть Степана Трофимовича. В "Бесы" верится. Ни одной фальшивой строчки, ни одной притянутой детали. Мне почему-то дорога та Россия, которую я никогда и не знала. Россия XIX века с впечатлительными барышнями, с манерами, с тем забавным смешением русского и французского языков в салонах у дам, с господами, дерущимися из-за всяких своих мужчких дел, с этим довольно бессмысленным времяпровождением, когда за вечер светский молодой человек мог обойти полгорода... Хотя нет.. Чего это я кокетничаю? Просто воспитана я на той литературе, в которой эта самая Россия воспевались и по которой грустили наши писатели, понимая,…

eretik

20 августа 2007 г. 00:49

Бесплодность идей налицо.

Источник

pgauguin

13 апреля 2007 г. 09:22

Фактически - прогноз развития России. Очень трудно читалось - во многое просто не верилось. Особенно ежели на мир смотришь глазами "Идиота". С возрастом со многим приходится соглашаться - верить в это уже не надо - "видишь" это сам... Вспоминается Григорий Ефимович. PS Не уверен, что надо рекомендовать к чтению нашей преимущественно IT-PC-фэнтэзийной аудитории. Хотя ежели читать с такой позиции - ну очень интересное чтение получается... PPS Рекомендуется в параллель читать Ф.Сологуба.

15 июня 2007 г. 01:40

После "событий..." перечтено

15 июля 2018 г. 14:45

Ещё в универе собиралась прочитать это произведение. Я даже однажды в библиотеке книгу брала, но не зашло. Сейчас в очередной раз понимаю, почему это классика, и вообще это колоссальный талант так писать. ⠀ Сюжет хлеще любого современного детектива