nastena0310

Записки Графомана

14 декабря 2023 г. 23:00

3.5 Мерзкие людишки с Великой Идеей, и чем это грозит окружающим

Петр Степанович немного задумался. — Нет, никто не донесет, — проговорил он решительно, — но — кучка должна остаться кучкой и слушаться, или я их… Экая дрянь народ, однако!

Вот и добралась я до последнего романа так называемого великого пятикнижия Фёдора Михайловича, но, к моему удивлению и сожалению, понравился он мне меньше всего из них. И думаю, виной тому всё же тематика, обычно мне нравятся истории, рассказанные этим классиком, не смущает ни пафос, ни присущая его персонажам истеричность, ни многостраничные рассуждения на разные темы пока я слежу за хитросплетениями сюжета, закрученного вокруг страстей человеческих с накалом, которому могут позавидовать и современные триллеры. И вроде тут всё это есть, но изначально Достоевский взялся за данный роман под впечатлением от громкого…

21 февраля 2024 г. 21:53

5 Как мир ни лечи, всё не вылечишь.

«Бесы» Федор Михайлович Достоевский
Этот роман называют самым значительным произведением писателя. Работа над романом проходила в 1870–1871 годах за границей.
В основу романа Достоевский положил громкое дело 1869 года об убийстве студента Ивана Иванова членами одного из революционных кружков во главе с нигилистом и революционером Сергеем Нечаевым с целью укрепления своей власти в террористическом кружке, против идей которого выступил Иванов. Программным документом кружка был «Катехизис революционера», где впервые была сформулирована программа беспощадного террора ради «светлого будущего всего человечества».
Достоевский узнал о деле из газет, внимательно читал статьи, корреспонденции, касающиеся Нечаева и его помощников. Сначала прозаик замыслил небольшой злободневный памфлет. Однако в…

20 декабря 2023 г. 19:10

3 Есть вещи, о которых не только нельзя умно говорить, но о которых и начинать-то говорить неумно.

Сказать, что расстроена, не сказать ничего. Не ожидала, что книга мне настолько не понравится, даже эта оценка с натяжкой. Может слишком много заговоров и политических разборок, которые не люблю.

Первая половина читалась достаточно бодро и даже что то подчёркивалось и нравилось, но потом начался какой то трэш.

Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому. Это все, все! Кто узнает, тотчас сейчас станет счастлив, сию минуту.

Персонажи настолько гадкие и мерзкие, что пробираться сквозь текст становилось невыносимо. Самое ужасное то, что мне нечего сказать о книге. Нет никаких мыслей после прочтения. Кроме, спасибо, что это закончилось.

Николай Ставрогин раздражал своей показухой, быть хорошим, правильным и всё невпопад. Кому он только не предлагал замуж, будучи уже…

7 марта 2024 г. 20:24

5 Культовый роман на все времена

Интересный, увлекательный и многогранный роман, который остаётся актуальным и по сей день. Автор взял за основу написания романа реальную историю убийства студента Иванова лидером революционного кружка Сергеем Нечаевым. За то, что он покинул тайное собрание про которое даже никто и не знал, что оно существует.
Меня сильно взбудоражила эта история, хотелось узнать, чем всё закончилось. Здесь главных героев нет, каждый из них герой романа.
Пётр Верховенский устраивал бесчинства, организовал поджог, творил кровавые дела и расправлялся с людьми. Он подчинил кружок, посредством манипуляций и управлял ими за счёт угроз и шантажа, контролировал их. Деньги добывал кровью народа, посредством террора. Вёл подрывную деятельность. Я не могу понять зачем за кровавым лидером шли и ему подчинялись? Он…

3 марта 2024 г. 15:46

5 Нигилизм- это терроризм.

Роман "Бесы" наглядное пособие о том, чем может обернуться появление революционеров и смуты в обществе, что на самом деле скрывается за красивыми лозунгами и словами, показыает то разложение, которому подвергается молодёжь.

Мне кажется, что Фёдор Михайлович хотел показать, что нигилизм- это терроризм, что свобода, о которой обычно кричат все либерашки, пораждает своеволие, распущенность, безверие, но скрыто это все мотивами "Общего дела", красивыми лозунагми и убеждением самих себя: -"Это же для людей" и т.д. и т. п. Но у каждого явно прослеживаются свои корыстные цели. В случае чего, все они разбегаются в разные стороны, даже не в одну.

Многие почему-то не понимают, что такие организации хотят уравнять только народ, но не себя с народом.

Так же руководить и править

под соусом "Мы все…

23 февраля 2024 г. 16:04

5 Омут

Мир Бесов- это муравейник из людей, чьи жизни, лишь короткая история, что забудется и будет сменена другой, может быть совсем такой же. Это жестокий и бессмысленный в общем масштабе круговорот человеческих судеб. Люди же пытаются найти себе место, смысл и человека что способен его разделить, но будто бы не находят ничего, кроме одиночества  и бога.

Нет ни злых, ни добрых. Есть потерянные и запутавшиеся, плетущие сети, и уволакивающие в омут остальных. Вся книга- есть этот омут.

27 февраля 2024 г. 18:00

2.5 Спойлер Книга, к сожалению, на один раз .

Наконец-то я ее дочитала. Мне конечно попадался скучный и временами сложный нон-фикшн, но что бы художка такой была, тем более классика. Я огорчена. Обычно аудио книги я слушаю быстро , легко и с удовольствием. Но тут какая-то каторга была. Дослушала, что бы быть в теме с книжным клубом, но :
- очень много пустых разговоров
- слишком много героев , ты не успеваешь привыкнуть к одному , как сразу откуда-то вылазит пятый-десятый герой
- не было сюжета от слова совсем, который бы держал эмоцию "а что же будет дальше ?"

Чуточку было интересно, когда рожала там чья-то жена. Даже лень было вникать чья потому что уж очень запутанный сюжеты. И как облом мужа убили эти же самые "бесы" , жена в поисках мужа , тоже умерла вместе с ребёнком. Печаль . Даже не дали шанса , хотя бы привыкнуть к этим…

30 ноября 2023 г. 12:59

5 Как бесы до ума довели... Только до чьего ума?

Читать или не читать? Вот в чем вопрос!

К этому роману я подбиралась долгие годы и не решалась начать, но увидела переиздание книги от издательства Дримбук и решила, что не стоит больше откладывать, надо закрыть этот "долгострой".

Итак, роман не простой, с прекрасным слогом, но очень сложным содержанием, размышлениями о человеке, не всегда радостными, думами о политике и её последствиях для жизни людей.

История начинается с рассказа о жизни Степана Трофимовича Верховенского. Такого вроде бы друга семьи, которого пригласили обучать сына, но на самом деле обычного приживалы, который все собирается написать великий труд всей его жизни и никак не соберётся. Он переезжает в провинциальный городок, где находится дом и владения его нанимателей-друзей.

Обычное захолустье тогдашней России:…

17 марта 2024 г. 11:27

3 А судьи кто?

Судья - Достоевский. Роман написан на злобу дня. И многие считают его пророческим. Внимание, до конца абзац спойлер! Однако его «бесы» провалились, революция не состоялась, шайку разогнали. В таком случае непонятно, что же тут пророческого, раз он ошибся? Думаю дело в преклонении перед Достоевским, а мне это мерзит.
Что касается до заголовка рецензии, Если смотреть на книгу трезво, то революционеров он выставляет однобоко, бесчеловечными (бесами?).  Что в корне расходится с моим пониманием ситуации. Ведь эти революционеры тоже были движимы чувством справедливости, пускай ошибались, но однако они тоже люди, они, по крайней мере, думали, что стараются на благо общества. Однако Достоевский так не считает. Ну ладно, кончим с этим.
Другая проблема в том, что Достоевский не понимает какую…