11 января 2013 г. 12:44

Я начал понемногу узнавать Харри. Он не так легко идет на компромиссы, как вы, Бельман. Личный престиж его вообще не волнует, он просто хочет арестовать плохих парней. Всех плохих парней.

Наверное, если меня спросят, кто мой любимый литературный персонаж, я отвечу: "Харри Холле". Конечно, если задуматься, найдется и еще пара-тройка других, более "классических", если так можно выразиться, героев, но именно Холле приходит первым на ум. По крайней мере на данный момент.

Да, он совсем не вписывается в традиционные рамки представления о полицейском - алкоголик, в этой книги еще и любитель побаловать себя опиумом и игрой на тотализаторе, человек, терзаемый множеством демонов и не всегда способный их побороть, НО намного важнее то, что он предан своему делу и верен своему слову. Он может долго…

7 ноября 2012 г. 15:20

Это уже мое второе знакомство с норвежским детективом Харри Холе. Ну что же по сравнению со «Снеговиком» детектив с белее закрученным сюжетом, да и сильнее как-то. Маньяка угадала уже ближе к концу. Отдельно хочу отметить любовную линию романа, по-моему, она тоже на высоте и я рада, что все получилось так как получилось)))

Tanka-motanka

16 апреля 2012 г. 22:39

Хочу отметить отдельно, что в книге очень милые описания секса, а также потрясающая по натуралистичности сцена, когда Харри... Ну да, впрочем, это спойлер. Я просто думаю, что все читавшие немедленно вспомнили эту натуралистичную и подробную сцену и вздрогнули. Первая книга Ю Несбе, которую я прочла - и теперь-то я точно прочту все остальное, но как-то хочется хеппиэндовости, а то слишком все мрачно: все умерли, никто ничего не обрел, какое все чудовищно реалистичное, нельзя ли немного литературщины? От этой жизненности судьбы Харри Холе щемит сердце не хуже, чем от ужасов истории с участием леопольдова яблока и крепкой веревки.

Tamerlana

8 мая 2012 г. 16:32

Почему-то зарубежные детективы,как правило, интереснее наших. Итак, "Леопард" - книга, которая входит в серию о детективе Харри Холе. Было интересно наблюдать за расследованием дела (хотя это уже не первая книга, а восьмая в этой серии). Тем более, что несколько глав повествуются от лиц других персонажей. Даже не смотря на большой объем книги (700 страниц, а это достаточно большой объем для детектива), читается на одном дыхании. Сюжет динамичен, когда думаешь, что уже все, больше нет зацепок, так нет. А конец... Последние 100 страниц держат просто в невероятном напряжении. Просто шикарный детектив!

Надеюсь, что смогу прочитать эту серию с самого начала, и все остальные книги серии так же захватывающе и остросюжетны, как "Леопард".

Спасибо die_phantasie за книгу в вишлисте и ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такой замечательный мини-флэшмоб Mracoris

19 мая 2012 г. 23:47

Мини-флэшмоб-лотерея "Дайте две!", 2/2 После совершенно невнятных "Охотников за головами" и довольно вялого "Полета летучей мыши" Ю Несбе реабилитирован в моих глазах. "Леопард" - очень добротный остросюжетный триллер. Да, конец мог бы быть и лучше, но книга все равно хороша. Обязательно ознакомлюсь со всеми историями о Харри Холе.

Благодарю Tamerlana за этот выбор.

Antresolina

29 апреля 2012 г. 20:43

Очень качественный детектив. Даже не так. Прекрасный, напряженный, драматичный и жизненный детектив. В нем есть все, что нужно читателю. Преступления жестокие и кровавые, при этом совершенно непонятным образом связанные между собой. Убийца - неуловимый, дьявольски хитрый, остающийся в тени. Главный сыщик, Харри Холле - непростой, запоминающийся, готовый на все, но при этом не супергеройский. Есть даже любовная линия, и не одна. Причем все эти составляющие - непредсказуемые, неоднозначные, драматичные, заставляющие сопереживать и размышлять. Герои (даже второстепенные) - яркие и при этом очень жизненные, они не делятся на плохих и хороших. Каждого персонажа можно понять по-своему, каждый совершает что-то, что можно как осудить, так и оправдать. Сюжет интригующий, но он не…

1 июня 2012 г. 18:09

Я решила с этой книги начать свое знакомство с Ю Несбе и не прогадала! Маштабное произведение, как для детектива и очень большую географию охватывает - это и Норвегия, и Гонконг, и Австралия и Конго... Написано талантливо, герои прописаны хорошо, характерно, сюжет закручен лихо - читать интересно, видно, что Несбе много сил потратил для написания и с воображением у него все в порядке. Местами некоторые моменты показаны довольно жестко и натуралистично, но без смакования и это несомненный плюс для автора не утратившего чувства меры, что говорит о его классе ведь в таком жанре очень много графоманов и выудить из этой кучи отлично написанное произведения по истине удача. Особенно на меня произвело впечатление описание схождение снежной лавины в горах и как герой действовал, было поучительно…

27 марта 2012 г. 11:17

Когда я открыл последнюю книгу серии о старшем инспекторе Харри Холе и увидел, что она заметно (почти на 200 страниц) превышает любую из своих предшественниц, я внутренне подготовился ко вновь увеличенному количеству диалогов «ни о чём», сцен с пьяным главным героем и т.д. Но, к счастью, самые худшие мои опасения не оправдались. Вообще данный роман во многом лучше своих предшественников. Детективная интрига гораздо продуманней. Некоторые сюжетные повороты действительно неожиданны. Конечно, автор так и не избавился полностью от тех «намёков», которые помогают без труда понять, кто убийца, но зато они не появляются в каждом отрывке, написанном от его лица. К тому же полностью пропала глава, в которой, обычно, большими буквами написано Кто Убийца. К тому же есть несколько деталей-отсылок…

30 апреля 2012 г. 10:22

Качественный интересный детектив. Изощренный убийца, харизматичные герои, неожиданные повороты. Несбе не изменяет себе НО- Харри уж очень зацикленный. Когда читаешь первую книгу из серии – буквально влюбляешься (по крайней мере так было со мной) в главного героя – эдакий загадочный брутальный малый с налетом «плохого парня», но когда читаешь серию дальше этот факт уже начинает поднапрягать - хочется какой-то динамики от главного героя. Он конечно все такой же крутой, но уж слишком самоскронцентрированный.

Jale

8 февраля 2012 г. 13:00

Пока Несбе удается держать марку. Более того, этот роман показался мне даже круче и масштабнее, чем предыдущие. А Харри - так вообще наш человек :))) Пьющий, рефлексирующий, совестливый, страдающий, готовый прийти на помощь в нужную минуту. Он идет вперед, падает, ошибается, снова встает, заблуждается, но не отступает. Совсем не супермен, но по-настоящему любимый герой.