- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Леопард
Antresolina29 апреля 2012Очень качественный детектив. Даже не так. Прекрасный, напряженный, драматичный и жизненный детектив. В нем есть все, что нужно читателю. Преступления жестокие и кровавые, при этом совершенно непонятным образом связанные между собой. Убийца - неуловимый, дьявольски хитрый, остающийся в тени. Главный сыщик, Харри Холле - непростой, запоминающийся, готовый на все, но при этом не супергеройский. Есть даже любовная линия, и не одна. Причем все эти составляющие - непредсказуемые, неоднозначные, драматичные, заставляющие сопереживать и размышлять. Герои (даже второстепенные) - яркие и при этом очень жизненные, они не делятся на плохих и хороших. Каждого персонажа можно понять по-своему, каждый совершает что-то, что можно как осудить, так и оправдать. Сюжет интригующий, но он не ограничивается только расследованием, в него вплетены семейные, служебные и даже национальные взаимоотношения. И еще есть то, что стало важным именно для меня - какая-то пропитывающая всю книгу грусть, такое блюзовое настроение с мыслью о том, что жизнь не всегда отличная штука, и совсем не обязательно, что все будет хорошо. И мне это очень нравится.
9 понравилось
60
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
ну все, теперь и я начну его для себя открывать!
В "Леопарде" столько отсылок к Снеговику, что мне даже хотелось отложить его на время и взяться за Снеговика. Все-таки этого не сделала, хочу теперь все книги цикла с самого начала по порядку прочитать
мне тоже очень понравился Несбё! недавно читал его "Снеговика". И вам советую ;)