4,4

В Осло обнаружены трупы двух молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощренной…
Серия: Авторская серия Ю Несбё
Цикл: Харри Холе, книга №8
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

2 января 2024 г. 06:20

2.5

В Норвегии вновь появился серийный убийца. Маньяк лишает жизни женщин неизвестным орудием, не оставляет следов, и к тому же совершенно непонятно, по каким принципам выбирает жертв, – ведь их ничего не связывает. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощренной жестокостью. Следствие топчется на месте, и Харри Холе вызывают из бессрочного отпуска. У Харри появляется новая напарница.

Да уж, наверное, самая жесткая и кровавая из предыдущих книг цикла, в каких только передрягах не бывает главный герой, какие увечья он еще получит? Понравилась менее всех, прочитанных ранее (читаю их по порядку), финал тоже не особо зацепил, хотя нервишки пощекотал. Харри какой-то супер-герой, ни в огне не горит, не в воде не тонет;…

Леопард, роман

Перевод: Татьяна Арро

ISBN: 978-5-389-11613-9

Год издания: 2017

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)
Страниц: 768

«Даже на фоне других романов Несбё семисотстраничный „Леопард“ смотрится немного избыточно и барочно — нечто вроде показательного выступления, призванного продемонстрировать читателю виртуозное владение всем детективным инструментарием. От наркоманских притонов Гонконга через равнины Конго сюжет лихим зигзагом выруливает к норвежскому высокогорью, а жертвы злодея предпочитают гибнуть самыми экзотическими способами», — пишет Галина Юзефович. — «Восьмой по счёту роман из цикла детективов о Харри Холе — безусловный шедевр и вершина творчества Несбё на сегодняшний день. Сумрачный, порой по-настоящему страшный, местами щемяще пронзительный и каждую минуту совершенно непредсказуемый „Леопард“ — из числа тех книг, в которых при всем неимоверном обилии деталей нет ничего лишнего. Наблюдать за тем, как строго в нужный момент стреляют любовно развешанные автором по стенам ружья, — удовольствие не столько интеллектуальное, сколько эстетическое.»

Кураторы

2 января 2024 г. 06:20

2.5

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:48

Очень насыщенная событиями часть. Чего только не произошло в "Леопарде":

️Уход Харри из полиции, после событий "Снеговика", к счастью не надолго

️События с отцом Харри

️Соперничество внутри полицейской структуры: убойного отдела и КРИПОС

️Поездка Харри в Гонконг и в Африку

И помимо всего этого сюжетная линия о расследовании убийства, совершенного необычным орудием. Точнее целой череды убийств, потому что в Осло опять орудует серийный убийца.

Очень понравилась задумка, "леопарда" разгадать у меня не получилось, что только добавило книге плюсов.

Мне также очень нравится, как Несбё скрутил сюжет, что история вышла такой многоуровневой. Я специально ничего не пишу о расследовании, потому что лучше это все прочитать из книги, уж очень сильно там все переплетено.

И впервые мне хочется читать…

Подборки