7 апреля 2021 г. 19:10

Пересказ древних легенд от Нила Геймана. Очень давно хотела почитать что-то в таком ключе: мифы, легенды, но ничего более менее сносного не находилось. И вот, благодаря моему списку челленджа я отрыла эту книгу в электронном формате (ибо в тех магазинах где я была, были только «Американские боги»).

В общем, книга полезная для общего развития, но немного нудновата, на мой взгляд. Я, практически, заставила себя к ней возвращаться, и небольшой объём меня порадовал.

16 февраля 2021 г. 09:37

Это первая моя книга о скандинавских мифах, если не считать младшую и Старшую Эдды, которые мы изучали в универе в оригинале. Эта книга написана более простым языком, читается очень легко, будто Библия для детей. Если воспринимать все истории как именно мифы, то становится намного легче и веселей. Не думайте, что если книга названа волшебным словом "мифология", то там будет много божественных богов, философии и прекрасного. Э, нет, здесь будет только перетягивание каната с козлом. И не руками. Да да да.

То, что мне особенно понравилось - хотя книга очень короткая, сжатая, а мифы излагаются каждый отдельно (можно начинать с любого, не запутаешься), здесь есть связующая нить, которая ведёт от самого начала до конца. Автор не погружает нас в мир будто бы мы уже должны его досконально знать,…

3 марта 2021 г. 17:41

5 Скандинавские мифы нескучно и с юмором.

Если вы хотите познакомиться со скандинавской мифологией, но боитесь, что будет нудно и скучно, возьмите книгу Нила Геймана "Скандинавские боги". Он пересказывает скандинавские мифы с юмором и совсем не скучно. Читается легко и быстро. Я впервые познакомилась с северными богами, и они мне показались жестокими, себялюбивыми и беспощадными. Они дают имена не только живым существам, но и принадлежащим им вещам. Самые ценные сокровища делают для них карлики. Боги едят мододильные яблоки, чтобы не стареть. Они воюют с великанами, заключают с ними сделки и без стыда нарушают свои клятвы, придумывая самые хитроумные способы предательства. Боги - они как дети, только очень могущественные. Думаю, что эта книга сказок вполне подойдёт для чтения детям перед сном.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 ноября 2020 г. 22:46

4 Когда боги ещё ходили среди людей...

Паразитировать на мифах, эпосах и легендах с таким захватывающим результатом дано не каждому, но Нил Гейман играючи справляется. С его лёгкой руки, теперь почва, моря, камни и облака для меня приобрели особое имирское значение, а звёзды отблеск огней Муспелльхейма. Когда бы это я сподвиглась к Эддам разных размеров...а так можно уже блеснуть "типаэрудицией", подворовать экспроприированное и приукрашенное чувством юмора старшим талантливым товарищем.

И ранее у меня в любимчиках Локи был, а теперь окончательно утвердился в роли "за все в ответе". Куда там пионеру и внутренней рыбе, такие рыжие герои на пятачке извернутся, вывернутся и переиначат. И сто восемьдесят и триста шестьдесят для них не предел. Скучно жилось бы в Асгарде без его затейливости. Ни похихикать над бесплатной рабочей…

15 января 2021 г. 18:23

Кажется, я влюбилась в скандинавскую мифологию безоговорочно и окончательно, и я не знаю даже, что стало главной тому причиной: искуссно переданная в этой книге любовь Нила Геймана к ней или моя любовь к миру ТЕС, огромная часть которого построена как раз на этой мифологии. Мне раньше казалось, что больше всего мне по душе японская и татарская/башкирская мифологии, но.. но... теперь я буду помнить вечно, что над всеми ними - скандинавская, и вряд ли это когда-нибудь изменится.

Во время чтения у меня раз за разом будто прозрение какое-то случилось, всплывали сюжеты, имена героев символы и сравнения из когда-то давно прочитанных других книг, из игр и просто какие-то вещи или моменты из мира, в котором мы живём. Это прекрасное ощущение, давно у меня такого не было от чтения книг.

Мало того,…

20 января 2021 г. 15:40

4 Истоки "Игры престолов"

Что ж, Нил Гейман отлично передал содержание Старшей и Младшей Эдды. В эпоху постмодернизма (с его тщательным вниманием к мифу) этот писатель вошел как нельзя кстати. Но речь не об этом. Прекрасно пересказанные и дополненные истории о самых, на мой взгляд, "человечных"богах натолкнули на мысль, что где-то всё это уже встреяалось. И да! Тот самый культовый сериал, который на протяжении 8 сезонов держит в щипцах иньереса... 7 королевств - 9 миров, Рагнарек - битва с белыми ходаками, " Зима уже близко" - и опять же Рагнарек; 6 королей - 7 королей... Кстати, Локки чем-то напомнил Беса (Тириона Ланнистера)... В общем аналогий множество. Но не это важно: скандинавские мифы имеют бесконечное количество параллелей в других мифологиях, что лишний раз подтверждает-всех людей объединяют мифы!

31 января 2021 г. 13:57

Очень нравится греческая мифология. Очень. И Нил Гейман к слову тоже далеко не на последнем месте в списке моих любимых авторов. Вдруг, после прочтения Американских богов, я наткнулся на богов Скандинавских и решил, что неплохо было бы познакомиться с этой частью в мифологии. Я очень рад, что импульс оказался положительным. Скандинавские боги это пересказанные (частично) мифы северных народов я зыком автора. Это поразительная смесь, которая вылилась в книгу, что читается чуть ли не за вечер! Однозначно к чтению... абсолютно всем!

5 марта 2021 г. 00:17

1 Мифы - не игрушка

Увы и здесь Гейман подвёл. Скорее всего это не мой автор. Очень серьёзно отношусь к интерпретации других произведений. А тут ещё и мифы! Куда серьёзнее! Но увы, геймановское изложение режет глаз. Все эти современные выражение и диалоги так нелепо читаются, создаётся ощущение что автор нарочно издевался над персонажами скандинавских мифов. Переложение таких произведений на современный лад неприемлемо!

15 ноября 2020 г. 21:17

5 "Я розкажу, як все скінчиться і як все розпочнеться спочатку. Я розкажу вам про темні дні - темні дні й таємні речі, що стосуються кінця життя на землі та смерті богів. Отже, слухайте"

Немає часу й бажання продиратися через першоджерела - "Старшу Едду" і "Молодшу Едду", ось вам цікавий, дотепний і доступний переказ скандинавських міфів від Геймана. ⠀ Якщо знаєте, як пише Гейман, сумніватися у якості тексту не будете, а ні... То просто повірте на слово, що ця книжка - дуже крута річ. Ідеально, що знайомитися зі скандинавською міфологією не з фільмів Марвел. І взагалі знайомитися глибше, щоб пірнути у цілком інший, нордичний світ полярного сяйва і крижаного холоду. ⠀ Скомбіновані версії міфів із прози та пісень постали із різних перекладів Сноррі Стурлусона. У Геймана Всесвіт починається із льоду й вогню і ними же й закінчується, коли приходить Рагнарьок. І це справді епічно. ⠀ У мене мізки завжди були заточені під грецьку міфологію, бо знайома із нею з далекого…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 ноября 2020 г. 12:54

Адаптированные для современного читателя Скандинавские мифы. Думаю, что для Геймана эти мифы - давняя любовь. Скорее всего, он очень хотел пересказать их, как сам их видит, нужно было просто дождаться удачного времени. На волне успеха Американских богов и фильмов с участием Одина, Тора и Локи, эта книга должна была иметь коммерческий успех. Тем более, что в этих героях у Геймана вовсе не видятся суровые скандинавские боги, они больше похожи на тех, что из комиксов. Даже не нужно визуализировать их как-то, Том Хиддлстон и Крис Хемсворт прекрасно сделали это. Книга прекрасно подходит для того, чтоб закинуть удочку, заинтересовать читателя в скандинавской мифологии и немножко объяснить контекст и мотивацию Богов. Чего-то более сакрального нет, да это и не нужно.