Рецензии на книгу «Norse Mythology»

БестселлерРейтинг 2017
ISBN: 978-0393609097
Издательство: W. W. Norton & Company
Язык: Английский

Neil Gaiman has long been inspired by ancient mythology in creating the fantastical realms of his fiction. Now he turns his attention back to the source, presenting a bravura rendition of the great northern tales. In Norse Mythology, Gaiman fashions primeval stories into a novelistic arc that begins with the genesis of the legendary nine worlds; delves into the exploits of the deities, dwarves, and giants; and culminates in Ragnarok, the twilight of the gods and the rebirth of a new time and people. Gaiman stays true to the myths while vividly reincarnating Odin, the highest of the high, wise, daring, and cunning; Thor, Odin's son, incredibly strong yet not the wisest of gods; and Loki, the son of giants, a trickster and unsurpassable manipulator. From Gaiman's deft and witty prose emerges the gods with their fiercely competitive natures, their susceptibility to being duped and to dupe others, and their tendency to let passion ignite their actions, making these long-ago myths breathe pungent life again.

Показать все

Оценка: 5  /  4.1

Я не могу даже приблизительно описать как часто я встречаюсь со скандинавской мифологией в своей жизни. Вот, например, буквально пару недель назад – сижу я моторной лодке под названием 黒龍 и плыву по волнам вглубь Японского моря. Я серьезно. Плыву я значит, а рядом стоит мой капитан, Токахацу, стоит себе спокойно у штурвала и лениво подбрасывает в руке огромный нож Боуи. Так вот, все тело Токахацу покрыто татуировками – на всю спину простирается традиционный восточный дракон, на правой руке – огромная извивающаяся змея, которая пытается задушить человека в самурайских доспехах. Но самая любопытная на левой руке (на самом деле, на животе – там отрезанная женская голова, но не суть), на ней изображен огромный волк, пожирающий Солнце. Это тот самый Фенрир, сын Локи и Ангрбоды, лютоволк, которого изолировали от гламурного божьего общества из-за его пролетарского происхождения. Представляете, скандинавский волк на руке у японского моряка, бывшего члена якудзы (это не совсем точно) и прекрасного рыбака, с которым мы наловили кучу наваги и минтая. А чем японский моряк отличается от английского писателя?

Поэтому, у меня не возникло ни одного вопроса, когда я увидел, что Нил Гейман тоже отписался по вышеназванной теме. В его сказках всегда был легкий налет нордика – это когда ветерок вроде и летний, но мурашки так и бегают по телу (ну и когда единорогам головы отрезают). Вот только, секундочку, дайте мне немножко НЕНАВИСТЬ КРОВЬ КИШКИ. Знаете, как называется книга? Она называется Norse Mythology. Безусловно, это очень близко к русскому переводу «Скандинавские боги». Но, как бы, поймите, это точно не близость двух влюбленных и воркующих голубков, а скорее близость человека, который вам показывает свою пипирку через дырку в плаще в вагоне метрополитена. И то, и то можно назвать любовью, но как бы это немножко разные истории. Вы же не назвали American Gods «Американской мифологией» (хотя, я уже чувствую, что за эту идею нужно было брать деньги)? Так почему вы коверкаете это название? Это, разумеется, риторический вопрос, все мы понимаем почему – потому что маркетологи сказали, что народ сейчас смотрит сериал и книжка вышла под новой обложкой (это я про «Американских Богов»), надо на хайпе продавать и богов скандинавских. Но Нилу Гейману не нужна ваша дурацкая помощь – это Поле Хокинс теперь можно на каждом романе писать ОТ АВТОРА ДЕВУШКИ В ПОЕЗДЕ. Британского автора у нас и так люди читают. Ну, в общем, чего это я завелся. Как будто можно было что-то иное ожидать от наших издательств.

Вот, кстати, еще один момент, на этот раз из детства. Я не знаю, помните вы или нет, но была очень классная детская серии иллюстрированных книжек. Понятия не имею, как они назывались, но уверен, что я первым из своих сверстников узнал о существовании Данте Алигьери. Там была целая серия: греческий салат из Илиады, Энеиды и Одиссеи, та же Божественная комедия, мифы Греции, мифы Индии. К слову, я до сих пор помню, кто такие ракшасы и что Аяксов было двое (и что Менелай – редкостный лошара). Ну и конечно же, едва ли не самые любимые – мифы Скандинавии. Один, Тор, Локи, какие-то другие ребята из массовки. И, конечно же, самое главное слово из той книжки – Рагнарёк. Сложно объяснить, но это мое самое любимое слово из детства (ну еще, пожалуй, столица Гондураса Тегусигальпа). Гейман не просто написал отличную книжку, он отрыл все эти ностальгические кусочки и собрал из них что-то прекрасное. Ну, как обычно, что вы, Геймана, что ли не знаете. У него даже люди в книжках умирают так красиво, что хочется улыбаться. Такой вот он колдун, шептун, чаровник.

У «Скандинавских Богов», при всех своих плюсах (их не счесть), есть только один большой минус – это объем. Очень похоже на порцию в очень дорогом мишленовском ресторане – она ни при каких обстоятельствах не спасет умирающего от голода. Скорее даже наоборот. Нил разводит плечами, ему сейчас важнее запустить сериал по «Благим намерениям», которые он написал с Пратчеттом, некогда ему нам книжки толстые писать. Это немножко грустно, потому что, например, Глуховский в своем графике времени находит гораздо больше. Кстати, смотрите, какая интересная загадка: у обоих фамилия начинается на Г, но у одного книжки Г, а у другого не Г. Помогите маленькому Диме найти правильное Г и вернуться домой. Или хотя бы в Кинешму. Там воздух хороший.

Ах да, я забыл, что мне еще платит Netflix. Так вот, Netflix, а это дело 3-4 лет, точно снимет по Гейману что-то грандиозное, может, кстати даже по «Скандинавским Богам». А просто представьте, каким бы мог получится сериал: повсюду дикая, игропрестольная жестокость и инцест (это сам Один велел), Локи и Тор борются за власть стареющего Одина в духе «Карточного домика», параллельно происходит какая-то дичь а-ля «Твин Пикс» и все это под какой-нибудь динамичный саундтрек Avici (он швед, так что понимает что к чему). Вы отдадите все свои деньги (или, как обычно, скачаете), чтобы это увидеть. Я пока краем глазка видел «Американских Богов» - несомненно, твердое да, но для Геймана хочется чего-то большего и лучшего. Человек не написал ни одной плохой книги. Человек написал много хороших книг. Человек магию делает.

Если вдруг найдете единорога и он окажется самцом – сделайте одолжение, назовите его Нил. Спасибо!

Ваше CoffeeT

Оценка: 4  /  4.1
Любовь к мифам или умелый коммерческий ход?

"She's very beautiful when she's angry," said Thor. "You can see why that ogre wants to marry her"
'Shut up, Thor," said Loki again.

В детстве студия комиксов Марвел пробудила у маленького мальчика Нила интерес к скандинавской мифологии. Кинематографическая студя Марвел помогла уже взрослому Нилу сделать на этом деньги.

С 2011 года интерес к нордическим богам заметно вырос. Компьютерное игры, мультипликация, книги и сериалы растут как на дрожжах. В конце концов осталось только одно: пересказать сам оригинал. И вот свершилось! Четыре года Нил Гейман перекраивал с десяток мифов о Одине, Торе и Локи и, наконец, показал свою работу миру.

К самому сюжету или к персонажам претензии Нилу не предъявить, - по очевидным причинам, - то попробуем с другой стороны.

Не секрет, что многие ждали от «Norse Mythology» чего-то, что могло бы продолжить путь Американских Богов. Увы, но не сложилось. «Norse Mythology» представляют собой уже знакомую нам мифологию под новой обложкой и в слегка более привычном современному уху формате.

Гейман не ставил себе за цель переиначить мифы, он просто сделал их его личными, гейманскими, в чем честно признается в предисловии. Никаких неожиданных поворотов в сюжете, никаких вводных персонажей или разлома в четвертой стене. Зато автор сделал уже знакомых нам героев более разговорчивыми, более живыми и чуть более похожими на нас самих.

Закрадывается вопрос: а стоит ли овчинка выделки? Честно, мне сложно ответить на этот вопрос. С одной стороны, если кто-то прочел несколько мифов только из-за того, что на обложке стоит имя известного автора, то это уже очень даже хорошо. А с другой...

Как говорит сам Нил Гейман, эта книга вышла в нужное время. Время, когда она лучше всего будет продаваться. Сделавшие ошибку издатели сейчас активно допечатывают тираж, а книга уже которую неделю сидит в разных книжных топах на почетном первом месте.
Можно обвинить Геймана в излишней меркантильности или в апроприации чужой культуры, но от этого продажи «Norse Mythology» не упадут. И да, Старшая и Малдшая Эдды, из которых мы впервые узнали о Скади, Фригг и Браги, сами являются всего лишь адаптацией.

В конце лишь скажу, что из всей книги я больше всего оценила предисловие.

"Я высказал асам,
я высказал асиньям
всё, не таясь,
тебе ж уступлю
и отсюда уйду, —
ты станешь сражаться."

Оценка: 4.5  /  4.1
Знакомые всем сюжеты в обработке Геймана.

Знакомые всем сюжеты в обработке Геймана.

Эта книга — почти нон-фикшн, Гейман не уходит далеко от классических сюжетов, внимателен к деталям и говорит о противоречиях, когда они встречаются. Не знаю уж, насколько эта книга близка к оригиналу, но читается очень быстро и легко, персонажи живые и узнаваемые.

Гейман проводит читателей от зарождения мира до его конца и снова к началу, бесконечный круговорот жизни, и в этом, пожалуй, самая главная ценность этой книги. Она безусловно передаёт мифологическое восприятие мира. Землетрясение — это Локи борется с путами, пока его жена выливает змеиный яд из своей чаши. Наводнения и подземные землетрясения — это змей Йормунганд ворочается в морской пучине. Гейману удалось передать ту безусловную веру в божественное происхождение всех окружающих человека природных явлений, и именно поэтому его книга кажется старой и истинной.

Ещё одна прекрасная мысль была высказана в предисловии: чтобы проникнуться этими мифами, нужно их присвоить и рассказать, как принято было рассказывать раньше. Тогда эти мифы вплетутся и в вашу жизнь, станут вашими собственными и навсегда изменят мировосприятие.

Спасибо Гейману за прекрасное погружение в мрачный и суровый, но полный жизни мир скандинавских богов. Это было поучительно и здорово.

Оценка: 2  /  4.1
Эдда для самых маленьких

"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери..."©.

Новинка от Нила Геймана, аннотация которой громко кричит о том, что если вы читали «Американских богов», то вам понравятся «Скандинавские», оказалась учебником по скандинавской мифологии для чайников.

Гейман своими словами пересказал самые известные мифы, и, то, что могло было превратиться в фирменную Геймановскую историю с перчинкой, вылилось в этакую скандинавскую «Библию для детей». Ограничение выставили в 16+, но на деле, кроме того что там постоянно кого-то убивают (ну а чего вы ждали от скандинавских мифов?) и одного эпизода когда Локи привязал к мошонке козлиную бороду, дабы рассмешить одну великаншу, больше ничего стоящего ограничения более чем 12+ и не было. После упоминания «Американских богов» на обложке, ждешь историй погорячее, благо почва более чем благодатная.

Чем там Гейман вдохновлялся? Младшая и Старшая Эдда? Куда там! Вики рулит. Книга будет интересна либо ярым фанатам Геймана, которым все равно что лишь бы из-под пера великого, либо тем, кто совсем ничего не знает про таких чуваков как Один, Тор, Локи и прочих. Из плюсов, пожалуй, неплохо обыгранная концовка и красивая обложка, хотя очень не хватало иллюстраций внутри, история же все равно детская, как тут ни крути.

Случайная цитата: Когда что-то шло не так, Тор всегда делал ряд вещей. И первым делом он всегда спрашивал, виноват ли в случившемся Локи. Тор задумался... но как-то ему не верилось, что даже Локи отважился бы стащить его молот. Поэтому он сделал вторую вещь из списка мер специально для случаев, когда что-то не так: он пошел спрашивать у Локи совета.

Акт любви и ностальгии

Несмотря на свою всепоглощающую, всеобъемлющую и пламенную любовь к Нилу Гейману, к "Скандинавским богам" я относилась скептически с самого начала. Ненавидела себя за это - как же, ставить под сомнение уровень одного из своих вечных фаворитов! - но продолжала колебаться: брать или не брать? В конце концов, всегда боишься разочароваться в писателе, который наполняет магией твою жизнь. Это единственное, что сдерживает перед финальным шагом: открыть книгу и погрузиться в новый мир. Но потом я вспомнила, что однажды Гейман уже оставил меня с носом и решила рискнуть.

"Погрузиться" в отношении "Скандинавских богов" - мягко сказано. Скорее, тут более уместно выражение "прыгнуть в омут с головой". Именно так и получилось: я прыгнула в омут с головой, хотя планировала медленное, степенное, размеренное вхождение на мелководье, а там уже как пойдёт. "Я ведь всё уже знаю, - думала я. - Я читала обе Эдды, исследовала всю Википедию, добыла парочку энциклопедий о скандинавской мифологии с песнями не только о богах, но и о героях. Чем меня можно удивить?" Довольно опрометчиво с моей стороны. Я упустила одну маленькую, на первый взгляд незначительную деталь: автор - Нил Гейман. И он как всегда удивил. Просто нужно было понять, что искать в этой свежей, белоснежной книге, которая так и хрустит под пальцами, окутывает ароматом искушения.

Возможно, кто-то ждал эпопеи в духе "Американских богов", или сказки под стать "Звёздной пыли", или жутко-психоделической истории а-ля "Коралина". Издатель, конечно, поставил на первое: обложка, цитаты из рецензий и аннотация буквально кричат об "Американских богах", а вместе с тем - обманывают ожидания. Я тоже поначалу не могла смириться с тем, что вместо увесистого тома, от которого так и веет сном, сложными сюжетными перипетиями и неожиданностями, мне подсунули лёгенькую книжечку, больше похожую на сборник сказок. Я даже возмутилась. Но спустя пятнадцать страниц меня уже за уши было не оттянуть, ведь процесс чтения этого пересказа (даже не такого уж и вольного) скандинавской мифологии сам по себе сходен с откровением: Нилу Гейману и не нужно было повторять свой подвиг с "Американскими богами". "Скандинавские боги" и не должны были быть вещью такого масштаба. Это не мифологический эпос - это элементарный акт любви. Когда я продиралась сквозь дебри "Звёздной пыли", меня не оставляло ощущение, что Гейман заставляет себя писать, просто потому что "ну нужно уже дать читателям хоть что-то". Здесь же - ничего подобного. Текст буквально источает любовь; он словно замкнут сам на себе. Будто Гейман писал сам для себя - и это подкупает пуще всех рекламных кампаний, указаний на его предыдущие авторские достижения и сравнений с "Американскими богами".

В этом вся суть. Эту геймановскую новинку, которую здесь то хвалят, то критикуют, по-хорошему вовсе не стоит оценивать привычными критериями. Это нечто... личное, интимное, близкое. Этому можно простить некоторые недостатки. Да, пожалуй, сама задумка выглядит несколько детской: дети ведь пишут фанфики на любимые мультики, сказки и бог весть что ещё, перерабатывают это на порыве вдохновения. Нил Гейман в данной ситуации - что тот ребёнок: наивный, открывающий для себя новые горизонты, пытающийся вникнуть в логику поступков персонажей, найти для себя ролевую модель. Гейман, разумеется, уже слишком взрослый дяденька для ролевой модели, но и этот его "сборник сказок" любопытно раскладывать по полочкам: его излюбленные тропы, ходы, приёмы, сливающиеся в нечто воздушное, будто не от мира сего. Откровенно говоря, почти все его работы "не от мира сего", но "Скандинавские боги" - в большей степени. Они ностальгичны. Они возвращают на много лет назад, в те годы, когда мы сидели с ногами на кровати и подсвечивали себе фонариком в мрачную, густую ночь, пока откуда-то издалека надвигались чёрные тучи, а с ними - гром и вспышки молний. Ими нужно просто наслаждаться. А препарировать можно и что-то другое.

Оценка: 4  /  4.1
Скандинавские боги, или Надо заработать больше бабла.

Жил-был мальчик Нил. Он очень любил читать книги о богах и мифических созданиях. Прошло много лет и теперь Нил Гейман делиться с нами своими знаниями.
картинка AndreasCorelli

Скандинавская мифология.

В начале была чёрная бездна Гиннунгагап, по оба края которой лежали царства: льда — Нифльхейм и огня — Муспелльхейм. В Нифльхейме был родник Хвергельмир и двенадцать мощных потоков (Эливагар) брали из него своё начало. Мороз превращал воду в лёд, но источник бил не переставая, и ледяные глыбы продвигались к Муспелльхейму. Когда лёд подошёл близко к царству огня, он стал таять, и искры, вылетевшие из Муспелльхейма, смешались с растаявшим льдом и произвели великана Имира и телицу Аудумлу. Из пота Имира родилась пара — мужчина и женщина, а одна нога с другой зачала сына. Это были первые инеистые великаны.

Асгард— (ограждённый участок асов) — в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов. Асы — существа порядка, ведя войну с ванами — существами природы, построили укреплённый Асгард. Позже асы сдружились с ванами, обменялись представителями (а на самом деле — заложниками, так в мир асов пришёл ван Нийодр, иначе — Ниодр, и поселился с ними в Асгарде) и с тех пор живут в мире друг с другом. Кроме богов и богинь, в Асгарде живут девы-воительницы — валькирии. Другая группа богов, ваны, жили в Ванахейме. Один из трёх корней Древа Мира — Иггдрасиля — тянется в сторону Асгарда.

Один, или Вотан — верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец и предводитель асов, сын Бёра и Бестлы, внук Бури. Мудрец и шаман, знаток рун и сказов (саг). Бог войны и Победы, покровитель военной аристократии, хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий. Супруга — Фригг.

Величайший и самый древний из богов - Один. Ему ведомо много тайн. Он отдал глаз в уплату за мудрость. Не говоря уже о том, что ради познания рун и ради власти он принёс себя в жертву - самому себе.

Тор — в скандинавской мифологии один из асов, бог грома и бури, защищающий богов и людей от великанов и чудовищ. «Триждырождённый» старший сын Одина и богини земли Ёрд (либо Хлодюн, либо Фьёргюн). В области распространения германских языков Тору посвящён день недели — четверг.

Тор - сын Одина - повелитель громов. Он столь же прямодушен, сколь отец его хитёр и столь же добросердечен, сколь тот лукав и вероломен.

Локи — сын ётуна Фарбаути и Лаувейи, также упоминается в качестве бога хитрости и обмана в германо-скандинавской мифологии, происходит из рода ётунов, но асы разрешили ему жить с ними в Асгарде за его необыкновенный ум и хитрость.

Локи очень красив. Он внушает доверие. Он убедителен и приятен, никто из обитателей Асгарда не сравниться с ним в изворотливости, ловкости и хитроумии.

Это только малая часть "Геймановских богов" ещё есть "Американские боги", они же африканские, скандинавские и европейские.

Оценка: 5  /  4.1

Хороший такой ликбез по скандинавской мифологии.
У меня вот со скандинавской мифологией было довольно туго. По сути, мои познания в ней сводились к фильмам киновселенной Марвел (и то не всем) и "Американским богам" того же Геймана. И поэтому при прочтении книги перед глазами стояли герои Марвел и Йен Макшейн. В роли ну вы поняли кого (спойлеры к сериалу, спойлеры)

Сама книга представляет собой сборник основных мифов скандинавской мифологии, которые вкратце нам объясняют, что откуда взялось и откуда вообще ноги растут. Откуда взялся знаменитый молот Тора, как Один лишился одного глаза и т.д.
И что самое важное, боги предстают перед нами не такими эпичными, какими их обычно рисуют. Гейман в этом плане приблизился к оригинальным мифам. Поэтому, например, Тор конечно защитник Асгарда, но откровенно туповат :)) А Один тот еще обманщик и тролль.
И да, Гейман умудряется писать о них так, что это действительно смешно. Я ухохатывалась на сцене, когда Тора наряжали Фрейей и вели якобы на свадьбу. Откровенно ржала, когда Тора и Локи великаны обманом заставили проиграть в том, в чем они считали себя лучшими и несравненными, и великие и ужасные боги сидели, надувшись как пятилетние дети.

Словом, определенно заслуживает прочтения. Если вы и так знаете скандинавскую мифологию, возможно, вам будет немного скучно. А может и не будет - пишет Гейман увлекательно. А вот если в скандинавских мифах вы разбираетесь как свинка в апельсинках, эта книга станет неплохим ликбезом и отправной точкой, если захотите углубиться в тему.

P.S. А че так мало-то? Еще хочу!

Оценка: 3  /  4.1

Я очень и очень хотела, чтобы книга мне понравилась. Но она такая сухая, такая по-детски простая, нет в ней искры, она просто никакая. Вообще, зачем ее было писать, если это простое пережевывание общеизвестных мифов? Один, Тор, Локи. Бла-бла-бла. Сухо и неинтересно. Не люблю, когда автор обращается с читателем как с простаком и идиотом: не переживай читатель, я тебе книгу разжую и в рот положу, ты только глотай и ни о чем не задумывайся, а если с первого раза информация не зайдет, я ее многократно повторю чуть не в каждой главе. Это же мифы! Интереснейший материал для полета фантазии и интерпретации. Но в данном случае, инновации - ноль.
Возможно, будет интересно людям, которые со скандинавской мифологией никогда не сталкивались, но мне даже незнакомые ранее мифы читать было неинтересно. Книга однозначно не подходит для знакомства с автором, потому что сколько я о нем была наслышана, но теперь желание знакомиться с его творчеством отпало. Хотя бы из-за того, что после каждого "huger" (а их было много и не всегда к месту) у меня начинала подергиваться бровь.

Оценка: 3  /  4.1

Я больше люблю древне-египетскую и древне-греческую истории, но скандинавская мифология меня манила как своими мифами, так и воплощением их в книгах, фильмах и играх. Поэтому новинка автора меня заинтересовала куда больше, чем нечитаные мной "Американские боги". ⠀

Страница за страницей Гейман ведёт нас за руку по разным приключениям любимых богов - тут мудрый Один, сильный Тор, хитрый Локи, а ещё есть Фрейя, Фенрир и много других героев, весь список которых есть в конце книги. ⠀

Мифы Севера - это мифы холодной страны с длинными-предлинными зимними ночами и бесконечными летними днями; мифы народа, который не слишком доверял своим богам и даже не особенно любил их - хотя, конечно, уважал и боялся.

Сборник рассказов, басен, песен, сказок, былин и тому подобного (не смогла выбрать одно слово) который особо не захватил, не заинтересовал (кроме пары глав), перечитывать я точно не буду (пойду Тора пересмотрю), а советовать - ну а почему бы и не почитать очередное творение Нила Геймана. Особо меня впечатлила последняя глава про Рагнарёк.

Должно понравится тем, кто читал "Американских богов" - так гласит рекомендация книги. Хоть я их не читала, но знаю, что это все же художественное произведение с сюжетом и смыслом, а в "Скандинавских богах" - просто сборник приключений, редко связанных с друг другом и уж точно особого сюжета там не проглядывается.

К сожалению, моя оценка 3 - под красивой обложкой и не лучшего качества бумагой, белой, но на ощупь все равно газеткой, не скрывается ничего сверхъестественного. Правда особо отмечу язык повествования - он не простой, заковыристый и такой, каким слагали сказки и легенды, а потому прекрасно вписывающийся в мифологическую составляющую книги. И не забывайте, что это взгляд автора и не нужно выискивать недочеты или не правду, это право писателя.

И ваше право платить или не платить за книгу не такую уж и маленькую сумму.

картинка NinaLisko

Оценка: 4.5  /  4.1
Оживший миф

Теперь я знаю, какую книгу нужно советовать человеку для первого знакомства со скандинавской мифологией. Гейман пересказал древний северный миф ярко, с любовью и юмором. На мой взгляд, очень точно его замечание о том, что миф, для того, чтобы жить, нуждается в живой устной речи, в рассказчике и присвоении. Миф нельзя вычитать из умных книг, его можно только рассказать. Гейман- прекрасный рассказчик и ему это под силу.
В его интерпретации ожили даже те персонажи, которые казались мне блеклыми и не интересными при чтении Эдд. Например, Квасир. Каюсь, я всегда воспринимала его только как ингредиент Мёда Поэзии. У Геймана Квасир очень живой, славный и его искренне жаль.
Древние мифы ожили у Геймана, загомонили,засмеялись, обросли плотью и кровью. Это именно то, чего не хватает новичку при знакомстве с Эддами или трудами по мифологии. Сухо, вроде, и интересно, но не очень понятно. Книга Геймана поможет разобраться кто есть кто в северной мифологии, какой у кого норов и какая судьба.
Гейман чуть-чуть хитрит с читателями, он рассказывает ярко, но без подробностей, только очерчивает миф. А дальше предлагает читателю самому путешествовать по ландшафтами мифа. И это правильно! Книга очень хорошо создаёт у неискушённого читателя интерес к северной культуре, к эпохе викингов. Мне сложно представить себе читателя, который после прочтения не озадачится вопросом о том, какими были люди, верившие в таких странных, прекрасных, суровых и страшных Богов.
Тем, кому книга кажется "слишком простой", советую обратить внимание на эпиграф :
Посвящается Эверетту:
старые истории для нового мальчика

Книга рассчитана на юного читателя, но будет интересна и взрослому читателю, и даже искушённому ценителю северного мифа. Например, от меня как-то ускользнуло предание о башмаке Магни.
Словом, книга просто замечательная. Читайте её, если хотите узнать скандинавскую мифологию, но не знаете, как к ней подступиться.
P.S. Довольно сильно режет глаз русский перевод названия. Ведь "Северная мифология" же! И так правильнее с научной точки зрения, потому что многие мифы формировались на континенте. Принято говорить о германо-скандинавской мифологии. Название "Скандинавские Боги" отрезает от мифа добрый ломоть. Но это я так, ворчу.

1 2 3 4 5