9 февраля 2023 г. 17:25

1.5 Спойлер

Есть интересные мысли, о которых можно подумать, мне понравился слог, но факт влюблённости 90летнего мужчины и 14летней девочки...я не могу это принять

14 ноября 2022 г. 11:02

4 В круговороте рока и судьбы

«В день, когда его убили, Сантьяго Насар, встал в 5.30 утра…» ― так начинается повесть Габриэля Гарсия Маркеса, в которой главный герой заочно мертв уже в первом предложении. О том, что на мужчину планируется нападение, знал почти весь город, но только не сама жертва. Будущие убийцы ― братья Пабло и Педро Викарио ― не скрывали своих намерений, но почему-то никто их не остановил.

История рассказывается от лица близкого друга Насара, который спустя много лет после случившегося вспоминает о происшествии и решает опросить всех участников и очевидцев. Из этого вытекает два последствия: его репортаж получается субъективным и неточным. Время стерло многие детали, «показания» не сходятся даже по поводу погоды в тот день: то ли шел дождь и было пасмурно, то ли ярко светило солнце.

Интрига здесь ―…

22 ноября 2022 г. 12:01

4 о мотивации

Главному герою исполняется девяносто лет. Всю свою жизнь он живёт один, пишет заметки в журнал и не пренебрегает беспорядочными связями за деньги. В качестве подарка он хочет провести ночь с девственницей. Но эта ночь обернётся для чем-то большим.

Из-за названия можно подумать, что книга о чём-то пошлом, непристойном, но на самом деле это не так.

Для меня это книга-мотиватор, но не из ряда «успешный успех». Жизнь главного героя жалкая и несчастная, у него нет друзей и семьи, карьерного роста, каждый день — день сурка.
Во время чтения я чувствовала какое-то отчаяние, для меня такое существование — один из главных страхов.

История любви меня не зацепила, сложно воспринимать отношения между девяностолетним стариком и пятнадцатилетней девочкой, несмотря на то, что они платонические.

Книжка очень…

14 декабря 2022 г. 17:34

4 Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю

В эту книгу я погружалась с особенными ожиданиями. Помню, как я прочитала Сто лет одиночества: это был отвал башки. Это максимально культурно. Примерно через год после прочтения я писала по ней работу по философии будущему мужу, тогда ещё парню, и заработала ему автоматом отлично на экзамене. Я и сейчас прекрасно ее помню, и точно ещё перечитаю.

Это был точно реализм, и точно магический.

"О любви и прочих бесах" тоже написана в жанре магический реализм, но настолько ошеломляющего впечатления не случилось. Если в Сто лет одиночества мне хотелось погрузиться самой, то здесь мне наоборот мне хотелось доставать со страниц этой книги героев одного за одним и развешивать на воображаемых виселицах. У меня как будто был штамп со словом "виновен". Виновен, виновен, виновен....! А, может, это и есть…

13 ноября 2022 г. 02:31

2 Спойлер Ожидание одно, а реальность совсем другая

Я очень долго засматривалась на эту книгу, а особенно мой интерес возрос после прочтения "ямы" Куприна. Мне очень понравилась тема тяжёлых судеб девушек из публичных домов и надежды были при прочтении этой книги примерно такие же.
Да, размер видела. Нет, рецензии на книгу до этого  не читала.
И все таки я ждала воспоминания человека о своих приключениях с куртизанками, возможно какие то диалоги с различными девушками, возможно описания их жизни в публичных домах. Но вот тебе средний палец, дорогая Рина, оставь свои ожидания при себе. В итоге мы получаем историю о мужчине, которому стукнуло уже 90 лет и вот он напоследок решает снять себе маленькую девочку девственницу, которую до этого ласкал только ветер. По чикибринится у него с ней не получилось, девочка была слишком уставшая и все…

22 ноября 2022 г. 22:53

4.5 Знакомств, но на этот раз с Маркесом)

Старичок, которому исполняется 90 лет. На протяжении всей жизни он никого искренне не любил.

Книга о том что каждый должен почувствовать, что такое настоящие чувство влюбленности. Что безлюбый секс-утишение для тех, кто не познал истинную любовь.
О сюжете книги можно рассуждать бесконечно, что делает Маркеса великим писателем.Книга является последней книгой автора, через 10 лет опубликования которой он умер.

15 октября 2022 г. 01:05

Если смотреть на текст алегорически, то читателю представляется картина того, как девушку обвиняют в бесноватости и заключают в одиночной камере, где по воле случая она обретает взаимную любовь, а затем и внезапную пропажу любимого. И не любовь, и не потеря любви делают героиню по настоящему одержимой бесами - а  мучительное чувство незнания, неразрешимости ситуации. что случилось с ее любимым? почему он больше не навещает ее? на первый взгляд кажется, что это очередная история по типу "ромео и джульетты", но стоит лишь заглянуть в подтекст...или, домыслить его.?

25 августа 2022 г. 23:44

5 Книга меня захватила.

С трудом прочитав первые страницы, я не заметила как погрузилась в быт маленького городка, где событием года становится чья-то свадьба или проплывающий мимо епископ. В этом пыльном и жарком городе все знают всё друг о друге и новости разлетаются со скоростью света. Но так случилось, что Сантьяго Насар один из последних, кто узнает, что его хотят убить. Главный покойник представлен нам как человек, способный на мерзкие поступки и его смерть не вызывает никаких эмоций. Но тут важно не само убийство, а как оно произошло. И, вот, на первый план выходит город, все его жители, которые по тем или иным мотивам не сообщили Сантьяго Насар о намерениях братьев Викарио, но при этом очень не вовремя рассказав об этом его матери. Сюжет закручен как пружина. С каждым витком мы узнаем новые подробности…

Grizabella

14 августа 2022 г. 22:25

Я очень люблю Маркеса, но вот в этот раз как-то не особо тронула меня история юной красавицы-маркизы, заключенной в монастырь, которую полюбил священник. Она была не нужна собственным родителям, жила как сорняк в окружении рабов на заднем дворе, а после укуса бешеной собаки эту странную девочку решили и вовсе подвергнуть обряду экзорцизма. Заключение в одинокой, голой келье не прошло бесследно. От обезумевшей любимой вскоре стал уставать и сам влюбленный в нее священник. Финал трагичен.

1 августа 2022 г. 10:47

Это не первая моя книга у автора и хочу сказать, что она мне понравилась гораздо больше первой (О любви и прочих бесах). С первых страниц читалось легко, интересно, то есть книга прям «текла». Также у автора просто прекрасный слог. Так что буду безусловно продолжать с ним знакомиться и другим тоже советую.

Конечно название само по себе очень вызывающее и кажется, что будешь читать только про непристойные вещи, но это совсем не так. Посыл другой.

Какой же главный герой был милый, трогательный, талантливый (хоть и сам этого не признавал). Я вообще его не воспринимала и ни разу не представила стариком. Несмотря на его, так скажем, извращённый образ жизни он не вызвал у меня негатива и не показался человек с отклонениями. Пусть и определенные его поступки я не поняла, но все же. В жизни бывает…