13 ноября 2022 г. 02:31

2 Спойлер Ожидание одно, а реальность совсем другая

Я очень долго засматривалась на эту книгу, а особенно мой интерес возрос после прочтения "ямы" Куприна. Мне очень понравилась тема тяжёлых судеб девушек из публичных домов и надежды были при прочтении этой книги примерно такие же.
Да, размер видела. Нет, рецензии на книгу до этого  не читала.
И все таки я ждала воспоминания человека о своих приключениях с куртизанками, возможно какие то диалоги с различными девушками, возможно описания их жизни в публичных домах. Но вот тебе средний палец, дорогая Рина, оставь свои ожидания при себе. В итоге мы получаем историю о мужчине, которому стукнуло уже 90 лет и вот он напоследок решает снять себе маленькую девочку девственницу, которую до этого ласкал только ветер. По чикибринится у него с ней не получилось, девочка была слишком уставшая и все время спала. И вот он ходит к ней и ходит, не получается да не получается, только изредка целует ее щеки, руки, ноги и тело в целом, пока она спит. Ни разу с ней по сути не говоривши, ни разу с ней не видясь в состоянии, когда она не спала, он понимает что вот оно. Любовь. Жить он без нее не может, рисует в своем сознании сцены их жизни вдвоем, дарит подарки, и пишет любовные письма в газете, где работает уже так много лет. И это все. Больше никаких шлюшек тут нет. Только эта девочка, которую ласкал ветер и губы этого старого пердуна. Я не знаю за какие такие заслуги это стало классикой, а не было сожжено в адском котле, но теперь даже страшно читать другие книги этого автора, на которые я давно засматривалась.
Маркес это как зарубежный Гоголь, который скамит своих читателей названиями, плохо так делать ребятки, плохо!!!