30 июня 2022 г. 14:50

5 Возраст — это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь.

Эта история не столько о любви, сколько о старости, об упущенных возможностях и сожалении. На 90й день рождения старик решает сделать себе подарок – снимает 14летнюю девственницу, и видя ее спящей не решается переспать с ней, а наблюдает. Извращение? Безусловно. Потрясает безграничное чувство любви, копившееся столько лет и столь странным образом выливающееся на девочку. Воспоминание о жизни, оправдание ее бессмысленности все это тоже есть в данном произведении.

Несмотря на неоднозначность сюжета книга достойна находится в личной библиотеке.

23 мая 2022 г. 11:24

5 Еще одна баллада об одиночестве

История разворачивается вокруг события, которое как ланцет начинает вскрывать моральные и социально-бытовые нарывы: девочку Марию Анхелу кусает бешеная собака... или все решают, что кусает? Клеветники разума и демоны Святой Инквизиции начали неистовую борьбу с инакомыслием и здравыми доводами.

Как всегда у Маркеса чертовщина и святость идут рука об руку, сплетая воедино чувственно-возвышенное и похотливо-грязное, разум и мракобесие, духовность и ограниченность, любовь, зародившуюся на неподготовленной почве, и ненависть там, где должна была править любовь. И есть здесь что-то от чеховской иронии, как если бы тот увлекся магическим реализмом.

Soulwind

21 апреля 2022 г. 12:13

Я уже не помню, почему именно эта книга Маркеса оказалась в моём списке к прочтению, но только лежала она там лет десять, и я всё никак не могла к ней приступить.

Вероятно, с выбором произведения для знакомства с автором я просчиталась. Мне очень понравилось, как пишет Маркес - слог, отдельные мысли. Чисто эстетически я получила колоссальное удовольствие. Но вот к содержанию у меня сплошные вопросы.

Вероятно, чтобы понять эту книгу о девяностолетнем дедушке, влюбившемся в ребёнка, нужно быть девяностолетним дедушкой, влюбившимся в ребёнка. Иначе я не знаю, как можно проникнуться этим произведением. Мне кажется, что пресловутое "любви все возрасты покорны" в данном случае абсолютно неуместно. Подобная связь в моём мире является преступлением, а желание такой связи представляется мне не…

18 июля 2022 г. 09:58

В целом книга мне понравилась, но я не ожидала такой концовки. И только из за неё я снижаю.

13 июля 2022 г. 19:14

4 Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. ⠀

О книге ⠀ Немного грустная, немного прямолинейная, местами смешная история девяностолетнего журналиста. ⠀ Никогда не желавший связывать себя отношениями с женщинам, предпочитает платить за исполнение желаний. В канун своего 90 юбилея решает порадовать себя любовью с совсем юной девушкой. Вдруг понимает, что влюбился первый раз в жизни. ⠀ ️Отзыв️ ⠀ Итак... мыслей после данного произведения в голове море... пожалуй начнём с того, что это последнее произведение Габриэля Маркеса. И как и все остальные его нужно читать между строк. Если вы забудете об этом, то покажется, что это пошлая история старого извращенца. Но это не так. Все в этом мире поверхностно. Так и текст. Недаром это классика. ⠀ Проникновенные мысли просто вывалены перед Вами, остаётся собрать воедино и понять, что жизнь…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

5 декабря 2021 г. 20:30

Маркес набирает бурную популярность среди буктюберов, столько лесных отзывов слышу о его работах с разных сторон, невольно начала задумываться о том, чтобы погрузиться в его творчество и примкнуть ко всеобщей любви. Хотя, изначально меня не тянуло к творчеству этого автора, да и эта книга ничего особо не изменила. Мое отношение осталось индифферентным.

В центре короткой повести «Вспоминая моих несчастных шлюшек» читатель знакомится с девяностолетним писателем статей. Он всю свою осознанную жизнь посещал места развлечений – бордели. Променял свое счастливое семейное будущее, испугался ответственности и выбрал непрекращающиеся наслаждение.

Никакой симпатии к герою не получится почувствовать, одно отвращение и только. Инфантилизм так и прет из всех щелей, в столь солидном возрасте в его…

11 марта 2022 г. 21:33

5 Я просто пишу)

История интересная, в стиле автора, но "на любителя")

21 марта 2022 г. 21:08

Книга рассказывает о испанском старике, который прожил жизнь одиноким, небогатым развратником. И вот в день своего 90 летия он решает, что лучшим подарком станет ночь любви с молодой девственницей. ⠀ Хотите знать к чему приводят подобные желания? ⠀ Читайте книжку ⠀ Плюсы: ⠀ Как и все произведения Маркеса, книга обладает неочевидным, но от этого не менее глубоким философским смыслом; ⠀ Несмотря на совсем небольшой объём книга позволяет полностью погрузится в атмосферу жизни героя и проникнуться его переживаниями; ⠀ Книга поднимает важные вопросы морали и нравственности, давая возможность каждому читателю сформировать собственное мнение. ⠀ Минусы: ⠀ Главный герой однозначно не пример для подорожания. Кто-то даже усматривает в сюжете пропаганду всяческих извращении. Но мне кажется Маркес…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

1 февраля 2022 г. 20:33

Всё началось с того, что юную маркизу Марию Анхелу укусила бешеная собака.. или нет, подождите. Всё началось с того, что юная маркиза родилась и оказалась никому не нужной. Мать её ненавидела, отец просто перестал замечать, предсказав при рождении слабой и очень маленькой девочки, что она станет шлюхой. Добрый родитель, ничего не скажешь. Лишь одна из рабынь дала богу обет: если дитё выживет, то та обязуется не стричь ей волосы до свадьбы, и девочка тут же заплакала. Но за ненадобностью сослали маркизу к слугам, которые её воспитывали, там она научилась танцевать раньше, чем говорить, а как заговорила, то сразу на трёх африканских языках, приучилась пить натощак петушиную кровь и шнырять меж людей самым незаметным образом, как привидение. Девушки-рабыни Марию Анхелу любили и ухаживали за…

luka83

31 января 2022 г. 18:43

Маркесу 77 лет и он пишет про 90-летнего одинокого старика-журналиста. Такая вот несложная для автора фабула.

Вся повесть словно ненастоящая, но не в ругательном смысле этого слова, а в том, который имеют в виду, когда говорят, что какая-нибудь сильно стилизованная картинка (из мультика, например) нереалистична. Старость здесь поддельная, одиночество не настоящее, бедность символическая, проституция выглядит как лубок, любовь голословна и даже сама смерть в итоге отказывается приходить в этот пластмассовый мир. Но не будь это так, получился бы не Маркес, а Достоевский.