Приключения Алисы в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье = Alice's Adventures in Wonderland. Through the Looking-Glass (сборник)

Льюис Кэрролл

4 ноября 2023 г. 12:12

В моем детстве эту книгу я брала в библиотеке и продиралась через сложный текст. Сейчас я выросла и текст для меня стал легким, но воспринимать с таким же придыханием уже не могу. Книга хороша, особенно потрясающие фразы коими наполнено произведение. При этом это совсем не мое нет дикого восторга и невероятных впечатлений. Иногда хочется задать вопрос :"Серьезно?!?" Но тем не менее оценку ниже поставить рука не поднимается, возможно еще лет через 15 у меня будет иное мнение. В любом случае, каждый должен оставить свое собственное мнение.

3 ноября 2023 г. 21:35

0 Всё чудесатее и чудесатее!

Итак, вот этот день и настал наконец. На 26-ом году жизнь я впервые прочитала эту книгу. Это конечно был странный опыт.

Сюжет всем знаком, поэтому не вижу смысла его описывать. Скорее только свои впечатления. Это определённо очень странная книга, я понимаю, почему многие считают что Льюис Кэрролл писал её под чем-то. Но не смотря на её странность она всё равно цепляет. Уж не знаю чем.

Отдельно хочу отметить диалоги и слог написания. Это по факту очень умно написанная книга. Ирония, которая ломает 4 стену, куча игры слов. Все это придаёт книге шарм и благодаря этому она может нравиться и взрослым.

Может это и не самое гениальное творение в мире, но я рада, что наконец познакомилась с этой историей. И думаю, с ней в принципе надо ознакомиться всем.

12 октября 2023 г. 01:45

5 Мои слова ничего не значат

Если кто-то при мне недостаточно почтительно говорит про "Алису", мне сразу вспоминается анекдот - исторический, якобы про Раневскую. Как она постучала по маковке молодого человека, который сказал: "Что-то эта дама не производит на меня впечатления..."
Эта "дама" была Мона Лиза, а Раневская нависла над "маленьким человеком" и пробасила сверху: "Эта дама на стольких производила впечатление, что теперь может выбирать - на кого ей производить, а на кого нет".
Так и "Алиса". Я могу говорить что угодно, ругать или хвалить, но эта дама на стольких производила впечатление, что теперь может выбирать.
Обожаю эту книгу с детства. В детстве это был перевод А. Щербакова. Потом к переводам присоединились Заходер, Демурова и даже Набоков (со своей Аней вместо Алисы), и даже скромные попытки читать в…

23 октября 2023 г. 18:04

5 Классика на все времена

Интересно было прочитать настоящую историю об Алисе. Так как до этого я видела только фильм Тима Бертона "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". И фильмы мне очень нравятся. Но как оказалось у фильмов с книгой нет ничего общего.

В книге есть такие персонажи как: Ящерица Билль, Черепаха Квази, Грифон, Лев, Единорог, которых нет в фильме.

Из плюсов: в книге рисунки, что это даёт погрузиться в историю.

Книга у меня в классическом переводе: Нины Демуровой.

В целом история об Алисе имеет интересный сюжет. Мне понравилось. Я даже посмеялась в некоторых местах при чтении.

11 сентября 2023 г. 20:30

5 «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Приступая к «Алисе», я рассчитывал просто закрыть культурный пробел, однако на деле испытал от чтения значительное удовольствие. Льюису удалось написать произведения, которые стоит читать и детям, и взрослым - то есть достичь той многогранности, которую в разговорах об «Алисе» часто упоминают.

Между странными диалогами причудливых животных проскальзывают остроумные шутки, играющие на логических или математических парадоксах. В полотно повествования то и дело вплетаются аллюзии на элементы реального мира, окружавшего Кэрролла, что превращает чтение в своеобразную игру на их распознавание.

Зачастую это трудно, так как сами эти явления и персонажи далеки от нас во времени и в пространстве, но издательские сноски вводят в контекст и способствуют восприятию текста и на этом уровне.

Сказочность…

12 июля 2023 г. 11:52

5 Книга детства

Будь таким, каким хочешь казаться

Одно из самых известных и популярных произведений в мире, "Алиса в Стране чудес" думаю точно будет бесконечно радовать всех любителей фантастики и приключений. Своей оригинальностью, яркостью и запоминающимися героями она влюбляет в себя даже с первых страниц. Это все и делает ее одной из самых любимых и известных детских книг в мире.

Когда я говорю людям, что меня зовут Алиса, у многих моих друзей/знакомых ассоциации именно со сказкой Льюиса Кэрролла, и задают банальный вопрос о том, где же моя "страна чудес" ? :)
... До сих пор с ответом на такой вопрос я не определилась; но привычку бегать за белыми кроликами и падать из-за них в ямы — это похоже обо мне.)

8 сентября 2023 г. 10:56

5 «Думай о смысле, а слова придут сами»

Многие знакомы с Алисой с детства. Я всегда нейтрально относилась к этой сказке, до выхода фильма Тима Бёртона, в который я влюбилась Но после кинокартины Алиса в книге воспринималась мной как глупая девчонка. Меня не покидала мысль о том, что дети в её возрасте намного умнее, на мой взгляд.

Для меня было сложно воспринимать всю эту вакханалию, которая творится в книге. «Что за бред?» всё время звучало в голове. НО, как по мне, это самый главный плюс прочтения «Алисы» взрослой аудиторией, она позволяет выключить логику, рационализм и просто воспринимать историю как сказку, чем она и является. Льюис Кэрролл написал её для знакомой маленькой девочки Алисы. Я частенько загоняю себя в рамки, когда придумываю истории, приходится одёргивать себя, чтобы отпустить фантазию в полёт, повторяя:…

12 августа 2023 г. 16:03

5 Льюис Кэрролл: Алиса в Стране чудес. Иллюстрации от Лопутин.

Добрая сказка для взрослых актуальная и по сей день.

Цитата:

— Это очень длинная и грустная история, — начала Мышь со вздохом.

Помолчав, она вдруг взвизгнула:

— Прохвост!

— Про хвост? — повторила Алиса с недоумением и взглянула на её хвост. — Грустная история про хвост?

Плюсы:

— Красивые иллюстрации;

— Новое издание;

— Старая сказка о главном.

Минусы:

— Не обнаружено.

Атмосфера: за антуражем сказки скрывается красота викторианской Англии. Страна Чудес — место, где правила логики, поведения и мышления оказываются неактуальными, а привычные людям того времени локации предстают в причудливых формах. Яркие герои обитают в невероятных местах, погружающих читателя в остроумное безумство: дом Герцогини, где кухарка кидает в хозяйку посуду, стол в дремучем лесу сервированный для безумного чаепития, дворец…

Kenga Mama (MamaKengaS)

16 июля 2023 г. 11:52

5 Варкалось. Хливкие шорьки…

Любопытнейшая книга! Чем старше становлюсь, чем больше смыслов в ней нахожу. Льюис Кэролл посвятил ее то ли своей приятельнице Алисе Лиддел, то ли дальней родственнице Алисе Рейкс. В общем-то, неважно, кому, ведь в сущности книга посвящена его величеству Воображению и его двоюродному брату – Абсурду.

Весь этот мир — шахматы (если только, конечно, это можно назвать миром). Это одна большая-пребольшая партия. Ой, как интересно! И как бы мне хотелось, чтобы меня приняли в эту игру!

Эмоции. Кэролл – самое эмоциональное чтение в моем детстве. Столько игр, сколько мы придумывали с подружками по мотивам его книг, невозможно не запомнить, ни записать. Он просто дает толчок, запускающий воображение, и вот уже волчок раскручивается и перед тобой целый мир под обеденным столом или за сараем у бабушки…

10 мая 2023 г. 17:06

Отличная сокращенная история для детей. Повествование идет ровно и не страдает сюжет от сокращения.
А сюжет наверно известен всем, но кратко расскажу. Алиса видя белого Кролика в красном суртуке и с часами, интересуется, кла же он так торопится. Следуя за ним она попадает в страну чудес, где ей встретятся дронт Додо, мышка Соня, Шляпник, чеширский кот, рыбы-слуги, многие другие и самое важное Королева Черв.
К немецкому не притрагивалась наверно со школы(лет 15 назад), но не смотря на это книга очень хорошо читалась и отличные иллюстрации только добавили приятное впечатление о книге. На обложке мягкие тканевые(по типу замши) включения из-за чего книга приятно ложиться в руку.