Долгий летний день в синеве и лазури

Дина Рубина

NagiNice

19 августа 2020 г. 20:40

3.5 Синева

Отличное вино, потрясающее мясо и козий сыр. Эта крошечная книга словно свежий глоток воздуха! Яркая, летняя, солнечная зарисовка одного дня из жизни в Греции. Вместе с автором мы отправляемся на живописный остров Крит, где рассматриваем причудливые вывески и указатели. Сквозь утреннюю прохладу, по извилистым улицам и дорогам, мы спешим к синеве! А бесконечная синева разных градаций здесь везде: в глазах местных жителей (влияние Венеции), в волнах моря, в небе! Неописуемое буйство красок и ароматов: зеленые деревья олив, ярко-розовый песок из размельченных кораллов, бронзовые мухи роются над пёстрыми цветами. Это очень вкусная и яркая книга, во время чтения которой получаешь порцию эндорфинов!

9 июня 2020 г. 14:15

Я не люблю читать путевые заметки. Ладно еще когда читаешь о том месте, в котором была - можно сравнить собственные впечатления с авторскими. А вот слушать о совершенно незнакомом месте - разве только для того, чтобы вдохновиться идеей его посетить. Но тут никогда не угадаешь заранее. У Дины Рубиной получилось создать привлекательную, сочную картинку Греции. Красиво описать бескрайнюю, кажущуюся неестественной синеву моря и вкус домашнего хлеба, обмакнутого в оливковое масло со специями, который вам подадут в любой из многочисленных таверн. Но, с другой стороны, Греция в рекламе не нуждается - каждая картинка, будь то изображение пляжа, национальной еды или древних развалин - вызывает желание когда-нибудь там побывать и увидеть все воочию. И все-таки есть в рассказе нечто, что…

kassandrik

Самый неспешный

12 июля 2020 г. 19:46

3 Надо в Грецию!

Рейтинг: 3.5 (с округлением вниз). Прослушано через сервис Storytel. Второй рассказ от Дины Рубиной, с которым я ознакомилась, прослушивая начитки от самого автора. Дина очень красочно, душевно и так уютно описывает свои впечатления, что удивительно, почему же я ставлю только три звезды. А вот, наверное, тема не моя и нет у меня такого же восхищения Критом после прослушивания, как могло бы быть, если бы я хотя бы раз была в Греции. Если честно, я просто утомилась к концу от всех восхищений, от столь украшенных описаний. Хотелось немного приземлиться обратно на Землю. Вывод: надо в Грецию!

13 февраля 2020 г. 14:46

2 А оно Вам надо?..

Честно признаться, лично я очень быстро устаю от громких в разных тональностях перекатистых россказней. Попахивает ненатуральностью и отвлекает от самого содержания речи. Но, как оказалось, содержания попросту нету, хотя я терпеливо ждала, что за очередным поворотом будет история, будет событие, но его не произошло. Слушателю банально предоставляется возможность окунуться в воспоминания об одном дне писательницы, проведенном на острове Крит. При всем том, что я бы не назвала этот рассказ ни в коей мере информативным, богатым и сладким на обороты и витиеватые речи, слушает его не имеет особого смысла.

7 марта 2020 г. 13:25

Это даже не рассказ, а скорее зарисовка о море и отпуске. Приятно почитать, если очень хочется поближе к морю и теплу