9 июня 2020 г. 14:15

Я не люблю читать путевые заметки. Ладно еще когда читаешь о том месте, в котором была - можно сравнить собственные впечатления с авторскими. А вот слушать о совершенно незнакомом месте - разве только для того, чтобы вдохновиться идеей его посетить. Но тут никогда не угадаешь заранее.
У Дины Рубиной получилось создать привлекательную, сочную картинку Греции. Красиво описать бескрайнюю, кажущуюся неестественной синеву моря и вкус домашнего хлеба, обмакнутого в оливковое масло со специями, который вам подадут в любой из многочисленных таверн. Но, с другой стороны, Греция в рекламе не нуждается - каждая картинка, будь то изображение пляжа, национальной еды или древних развалин - вызывает желание когда-нибудь там побывать и увидеть все воочию.
И все-таки есть в рассказе нечто, что оставляет приятное послевкусие. Например, то, как автор охарактеризовала греческий алфавит: "смесь родной кириллицы с таинственными зигзагами елочной конфигурации" - примерно так и я всегда о нем думала. Или история о собаке-вегетарианце, бросившей своего хозяина после того, как он начал резать своих овец к Пасхе. Ну и просто составить себе список местных блюд, чтобы обязательно попробовать при случае. Потому что Крит мне хочется посетить уже давно.