Долгий летний день в синеве и лазури

Дина Рубина

4,1

В какой то момент я поняла, что эта терраса с платаном Гаргантюа, пиршественный стол, на который под наши протестующие стоны все несли и ставили какие то еще миски и тарелки, приветливо…
Серия: Медная шкатулка (аудио)
Цикл: Автобиографический цикл, книга №52
Издательство: Вимбо

5 ноября 2022 г. 00:45

Мне понравился этот рассказ, хотя я не очень люблю автобиографическую прозу. Возможно, дело в том, что я люблю Крит. И также как и автор не фанатка древностей и камней, даже если когда-то очень давно это были не просто камни, а что-то такое, что прям вау. Через рассказ, даже такой короткий, передан критский коларит. Я погрузилась в свои воспоминания об этих собачках, бесконечных од маслу и гиганских порциях. Текст очень тягучий - наверное, чтоб те, кто не бывал на Крите, тоже смогли почувствовать эту жару и ветер, этих людей, которые так доброжелательно продают тебе мелкие сувениры. Не рассказ, а жизнь какая-то среднестатистического туриста на Крите.

5 ноября 2022 г. 00:45

NagiNice

19 августа 2020 г. 20:40

3.5 Синева

Отличное вино, потрясающее мясо и козий сыр. Эта крошечная книга словно свежий глоток воздуха! Яркая, летняя, солнечная зарисовка одного дня из жизни в Греции. Вместе с автором мы отправляемся на живописный остров Крит, где рассматриваем причудливые вывески и указатели. Сквозь утреннюю прохладу, по извилистым улицам и дорогам, мы спешим к синеве! А бесконечная синева разных градаций здесь везде: в глазах местных жителей (влияние Венеции), в волнах моря, в небе! Неописуемое буйство красок и ароматов: зеленые деревья олив, ярко-розовый песок из размельченных кораллов, бронзовые мухи роются над пёстрыми цветами. Это очень вкусная и яркая книга, во время чтения которой получаешь порцию эндорфинов!