19 ноября 2023 г. 12:54

4 Эмиграция в Соединенные штаты 50-х годов 20 века

Главная героиня Эйлиш — молодая девушка, живущая с матерью и старшей сестрой в маленьком ирландском городе Эннискорти, где для нее нет работы и в ближайшем будущем не предвидится. Ее сестра, Роуз, через священника, переехавшего в Бруклин, договаривается, что Эйлиш поедет жить и зарабатывать в Штаты, ведь в родном городке ловить нечего. Вся книга — история о вынужденном переезде, привыкании к новому месту, людям, культуре. Героиня отправилась в США совсем одна, у нее не было друзей или родственников в Бруклине. Она тяжело переживала, однако со временем терзания практически сошли на нет, она обрела друзей, молодого человека, стабильную работу.

Никакой драмы здесь нет (разве что ближе к концу небольшая заварушка), моментами было нудновато читать, но я представляла Сиршу Ронан из…

28 ноября 2023 г. 23:53

2 Не советую тратить время

Очень слабая книга, захватил сюжет про миграцию, но в целом ни о чем. Чуть-чуть того времени, но тоже крайне мало.

16 августа 2023 г. 21:54

4 Бруклин, или путешествие Эйлиш туда и обратно

Эта история об ирландской девушке Эйлиш. Она живет в маленьком городке, не то чтобы в крайней нужде, но и обеспеченной ее назвать нельзя. В городе кризис, работы нет, перспективы просматриваются с трудом.

Живет она вместе со старшей сестрой Роуз и матерью. Отец умер, а братья покинули Ирландию ради заработка. В какой-то момент Роуз решает взять ситуацию в свои руки, связывается с американским священником и таким образом решает судьбу Эйлиш: она отправляет ее на работу в Нью-Йорк. Последняя не сопротивляется, потому что в целом не в ее характере пытаться хоть что-то для себя решить. Она скорее листочек, плывущий по течению реки.

Так наша главная героиня попадает в Америку. Именно здесь начинается ее полноценное взросление, сепарация от матери и попытка (пусть и слабая), понять кто она, чего…

21 августа 2023 г. 17:28

5 Книга не для всех

Книга  может показаться занудной и неторопливой... Но по мере чтения привязывает к себе... Представляю картины далёкой Ирландии и Бруклина 50х годов..Стиль автора понравится наивной мечтательной девушке-женщине.. Это не боевик,не детектив...И легко слушается в аудио формате..
Единственное,что героиня,Эйлиш, немного бесит..Она совсем ни на что не решается..но в этом её индивидуальность

1 мая 2023 г. 00:53

5 Близкие мне эмоции.

Вкратце: История о девушке Эйлиш мне близка по духу. Сама история и небольшая эмоциональная часть.

Судя по рецензиям, я выскажу не популярное мнение. Однако роман Колма Толбина мне понравился. Книга начинается довольно неспешно. начиная знакомство с главной героиней и семьей.

Эйлиш - ОБЫЧНАЯ, ничем не примечательная девушка. Как и большинство людей, учится, пытается развиваться, ищет работу и пытается найти уголок в большом, громадном сумасшедшем доме, который именуют иногда социумом.

В один момент Эйлиш предоставляется возможность, которую надеется получить каждый, кто хочет сменить место проживания или попробовать нечто иное, новое. Одним словом, изменить жизнь. Девушка росла под присмотром сестры Роуз. В ситуациях, где было нужно что-то решить, девушка надеялась на сестру или мать.

Она…

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

11 мая 2023 г. 21:30

2.5

Обычная жительница ирландского провинциального городка, серая мышка и тень своей сестры, волею судьбы отправляется на заработки в американский Бруклин. Эйлиш оставляет маму и сестру ради многообещающего шумного Нью-Йорка.

Ожидала, что развернётся интересная история о покорении Америки или хотя бы о предолении себя. Оказалось, самое главное, что преодолела героиня, -  океан.

В остальном это самая обычная история самой заурядной девушки, решения за которую принимают священник, сестра, хозяйка комнаты. Конечно, надо учитывать, что в Ирландии 1950х женщине проблематично было вести деятельную и активную жизнь, но сестра Эйлиш - её полная противоположность - заставляет засомневаться в этом. Жаль, что как раз не о сестре произведение.

Думаю, у каждой книги есть свои почитатели, и "Бруклин" тоже…

ssori_na

Эксперт Экспертный

13 апреля 2023 г. 17:05

Этот роман о том, как в 50ые годы девушка Эйлиш получает шанс перебраться из небольшого ирландского городка, в котором очень сложно найти работу, в Бруклин, со всеми его перспективами и возможностями. Об отношениях мужчин и женщин, о чувстве долга, о границах, манипуляциях и умении понять себя.

"Бруклин" - это такая книга... Ты открываешь её и не знаешь, что от неё ждать. Порой начинает казаться, что это классический роман без какой-либо интриги. И он не цепляет. В нем нет красочности описаний, красоты языка. Но в какой-то момент становится интересно.

Мысли главной героини о себе, о своих чувствах, о человеке. Они манят, хочется тоже покопаться в себе, так же взглянуть на себя. В какой-то момент становится даже смешно. Проблема только в том что до этого момента можно попросту не дочитать,…

3 апреля 2023 г. 12:36

Если бы не книжный клуб и не общий выбор, я никогда в жизни не заинтересовалась бы этой книгой и не взялась бы ее читать. И была бы совершенно права.

Книга объективно пустая. Даже редкие отсылки к расовой и социальной нетерпимости исключительно передают дух времени, а не поднимают какие-то серьезные вопросы.

Книга пустая настолько, что какие бы вопросы она в принципе ни поднимала и ни затрагивала, практически все они бросаются на полуслове. Повествование очень рваное. Вот автор пишет-пишет, описывает какой-то эпизод достаточно полно и подробно, а потом ему как будто надоедает и он комкано в двух словах делает переход к следующему эпизоду, не раскрыв еще предыдущего.

Он и книгу заканчивает так же, на полуслове. С брошенной главной героиней, не говоря о второстепенных героях. Мы ни о ком…

20 мая 2023 г. 17:30

3 Так все хорошо начиналось...

Так все интересно начиналось...
я рассчитывала на интересную историю, где девушка идёт к "американской мечте", становится сильной и независимой, реализуется в профессии и феерично становится селф-мейд.
Но чем дальше я двигалась по страницам, чем больше раскручивать сюжет, тем больше я разочаровывалась.
В итоге все закончилось хуже некуда!
Такие истории тоже должны быть, с другой стороны. Мне кажется, что таких американок много, кого затянул несчастливый брак и у кого есть масса глупых поступков и скорополительных решений. Пусть у этих женщин будут силы и терпение смириться со своей жизнью. Ну или дай Бог, хватит смелости все изменить.

Pine13

17 марта 2023 г. 16:28

Странная история. Сложно писать так, чтобы не добавлять спойлеров, но в истории слишком мало событий, ее можно пересказать одним предложением. Понимаю, когда книга ни о чем, но при этом за её чтением приятно провести время, здесь же история так себе, но и главная героиня на редкость неприятная личность. Читатель становится свидетелем поворотного момента в жизни молодой девушки, решившей (или вернее решили за нее) кардинально изменить свою жизнь. Вот этот момент мне и не понравился особенно – на протяжении всей книги Эйлиш не приняла ни одного самостоятельного решения, все решали и делали за нее, а она как безвольная кукла, которую тягали в разные стороны. Мне теперь интересны только две вещи: ей совсем все равно с кем? и она с каждым последующим, кто обратит на неё внимание будет…