3 апреля 2023 г. 12:36

Если бы не книжный клуб и не общий выбор, я никогда в жизни не заинтересовалась бы этой книгой и не взялась бы ее читать. И была бы совершенно права.

Книга объективно пустая. Даже редкие отсылки к расовой и социальной нетерпимости исключительно передают дух времени, а не поднимают какие-то серьезные вопросы.

Книга пустая настолько, что какие бы вопросы она в принципе ни поднимала и ни затрагивала, практически все они бросаются на полуслове. Повествование очень рваное. Вот автор пишет-пишет, описывает какой-то эпизод достаточно полно и подробно, а потом ему как будто надоедает и он комкано в двух словах делает переход к следующему эпизоду, не раскрыв еще предыдущего.

Он и книгу заканчивает так же, на полуслове. С брошенной главной героиней, не говоря о второстепенных героях. Мы ни о ком ничего не узнаем. Вот была какая-то история, вообще не наполненная событиями, вот она брошена на полуслове, и дальше думайте сами.

Я ненавижу открытые концовки, они возмущают меня. Но "Бруклин" был таким пустым и никаким на протяжении всей книги, что меня это даже не затронуло. Я возмутилась этому чисто формально, как еще одному недочету в недорассказанной нам истории.

Что меня возмутило и отвратило от книги всерьез, так это эпизод в конце первой части, в котором автор за каким-то лешим рассказывает нам крайне неприятные физиологические подробности в таких сверх описательных деталях, что это просто тошно читать. Было большое искушение бросить книгу и не возвращаться к ней еще в тот момент. И надо было ему поддаться. Потому что — что так, что так, конца у этой истории нет!

Искренне жалею о времени, потраченном на эту книгу.