Рецензии на книгу «Бруклин»

ISBN: 978-5-86471-722-6
Издательство: Фантом Пресс

1950-е годы. Юная Эйлиш живет в ирландском городке, где жизнь скучна, предсказуема и в то же время невероятно уютно. Эйлиш не рвется никуда уезжать, она довольна своей привычной жизнью, счастлива с родными в любимом старом доме. Но однажды ей подворачивается случай изменить жизнь. Уехать в совершенно иной мир, в далекую и почти мифическую страну, откуда никто не возвращается и откуда разве что доходят вести об удивительной жизни уехавших. Эйлиш не хочет покидать мать, сестру, дом, но от такой возможности не отказываются. Ее там ждет хорошая работа, уже присмотрено жилье… И девушка из ирландской глухомани оказывается в никогда не затихающем нью-йорском Бруклине, с его роскошными универмагами, широченными улицами, сверкающими автомобилями. Эйлиш тоскует по дому, грустит от одиночества, но время идет, и постепенно она привыкает к Бруклину, становится его частью, и вот она уже своя в Америке, она уже ухватила свою птицу счастья. Пока не происходит событие, заставляющее ее вернуться в Ирландию…

Поразительно тонкий, полный завораживающего света и меланхоличной то грусти, то радости роман о жизни на стыке двух миров и двух эпох. Роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего. Медитативное описание жизни обычной ирландской девушки, перебравшейся в Америку, ее тоски, грусти, обрастания связями. Это тихая мелодрама про то, что жизнь – не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья.

Колм Тойбин – один из лучших сегодня ирландских романистов – написал историю-портрет, его Эйлиш – воплощение тихой силы, умения смотреть вперед и сдержанного оптимизма. «Бруклин» – о том, как прошлое сменяется настоящим, которое уже теснит будущее, о том, что проходит все – и хорошее, и плохое, но остается память о прожитом вместе со светлой грустью о нем.

Оценка LoraDora:   3.5  /  3.7

Самый большой минус и огромное разочарование этой книги - это выбор главгероини, Эйлиш.
Несмотря на наличие рыжих волос и горячей ирландской крови, она пресная и бесцветная, как картинка в дешевой детской раскраске. Или, скорее, как недокрашенная картинка. Все, что происходит с нею в жизни, имеет место исключительно по чужой воле: переезд в другую страну, устройство на работу, походы на танцы, знакомство с парнями и так далее. Эйлиш такая себе щепочка, которая плывет куда сама не знает, безвольная, инертная, скучная до такой степени, что пятки чешутся. И она остается такой до самого конца!

При всем этом книга не сказать что плохо написана. Но поскольку вот такая ГГ живет на каждой ее странице, то и вся история звучит монотонно, бесцветно.
Плюс мне лично не понравилось вот что. Автор… Развернуть

Оценка Aleni11:  3.5

В принципе я люблю истории про обычную повседневность, где в общем-то ничего интригующего не происходит, а просто описывается жизнь персонажей со вполне обыденными событиями, происшествиями, разговорами и эмоциями. А вот с этим романом немного не заладилось. Не то, чтобы он мне совсем не понравился, здесь, определенно, встречались довольно занятные эпизоды, но в целом какого-то исключительного удовольствия от чтения у меня не случилось.
Почти с самого начала я не смогла подружиться со стилем письма автора, с одной стороны – вполне грамотным и не перегруженным ничем лишним, но с другой – каким-то монотонным, почти усыпляющим. Отдельные фрагменты читала, спотыкаясь чуть ли не на каждом предложении.
К тому же повседневность повседневностью, но даже в таких сюжетах должно быть место чему-то… Развернуть

Оценка dontmort:  0
Принятие решений как камень преткновения

Нынче у издателей сложилась забавная тенденция: на обложке каждой книги размещена цитата некоего известного источника о том, что данная книга - это лучшее, что случилось с литературой, а также какие премии были получены автором. Безусловно, незамысловатые маркетинговые ходы, но они работают. И все бы ничего, но после громких фраз, ты ждёшь как минимум шедевра, а потому зачастую приходиться испытать чувство разочарования.

То же самое произошло со мной после прочтения "Бруклина". Я ждала чего-то невероятного: волевую героиню, вынужденную переехать из Ирландии в Америку и обратно, которая сама делает этот выбор, разрывает условности и становится только сильнее, растет как человек, ну и все в таком духе.

А прочитала историю о девочке, которая будто бы не влияет на свою судьбу и плывет по… Развернуть

Оценка Kseniya352:  3.5
Странная легкомысленная дама )

Ну почему? Почему Эйлиш не обдумала ни один свой поступок? книга написана легко, сама ситуация очень жизненная, но главная героиня вызывает только гнев и недопонимание.

Оценка mariepoulain:  3.5
Трудности переезда

Если меня спросят, какая моя любимая книжная обложка, я непременно покажу эту. На мой взгляд, она безумно красива и притягательна! Сердце мое отзывается всякий раз, как я на нее смотрю. Жаль только, что скрытая под этой обложкой история не произвела на меня столь сильного впечатления. Две ее трети прошли очень ровно, а концовке уже не хватило мощи, чтобы существенно повлиять на мою оценку. Три с половиной балла - это большее, что я смогла дать.

Сюжет книги незамысловат, но вроде бы интересен. Юная Эйлиш уезжает из крошечного ирландского городка в бурлящий и многообещающий Бруклин, чтобы найти ту жизнь, о которой многие ее сверстницы могут только мечтать. Проходит время, и Эйлиш уже почти чувствует себя "своей" в этом новом мире, но однажды ей приходится вернуться в Ирландию. Захочет ли… Развернуть

Оценка NNNToniK:  4

Чтобы она теперь не выбрала, все окажется неправильным.

Жизнь-не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья

Просто жизнь с ее тонкими еле уловимыми переживаниями. В книге описано очень много повседневных житейских эмоций. Они не яркие, вроде бы даже незаметные, постепенно накапливаются и только в самом конце выливаются во внутренний конфликт героини. Но она по привычке его заглушает и, похоже, не до конца осознает.
Девушка из бедной ирландской семьи уезжает в Америку. При помощи знакомого находит жилье и работу. Вроде бы неплохо устроилась, но главной проблемой в этот период для нее стала тоска по дому. Болит душа, и мысли постоянно крутятся между тем, что она приобрела и тем, что потеряла. Постепенно она все же привыкает, начинает учиться,… Развернуть

Оценка ListiFideliti:  2.5

Колм Тойбин — «Бруклин»
Аннотация:

«1950-е годы. Юная Эйлиш живет в ирландском городке, где жизнь скучна, предсказуема и в то же время невероятно уютно. Эйлиш не рвется никуда уезжать, она довольна своей привычной жизнью, счастлива с родными в любимом старом доме. Но однажды ей подворачивается случай изменить жизнь...»

Мысли:
Желание прочесть эту книгу пришло после знакомства с её экранизацией, как и в случае с "Клубом любителей книг и пирогов из картофельных очистков". И, как ни странно, это оказался такой же роман, как и ранее указанный — то есть написанный для экрана, нежели для чтения. Смею заметить, что экранизация действительно прекрасна, если вы, как и я, имеете слабость к указанному временному периоду.

Претензий к сюжету у меня не наблюдается, поскольку, от такой книги и не… Развернуть

Оценка ElenaDyachenko112:  4
Хорошая книга.

Книга прочитана.Но вы знаете,она меня не увлекла.Просто хорошая книга.Сюжет банальный,о том,как гл.героиня Эйлиш не смогла найти себя в своем маленьком городке в Ирландии,и отправляется за американской мечтой в Америку.Её ожидают много трудностей и приключений.Характер не подарок,откуда столько высокомерия....сама же из низов.Фильм интересный.В целом хорошее впечатление,но не влюбила в себя.)))

Оценка amiidiot:  2.5

«Терпение и время даже улитку в Америку приведут»

Стр.: 352
Изд.: Фантом пресс
Livelib: 7.35

Улитку в Америку может и приведут, а вот героиню этой книги в чувства даже терпение и время не смогли.

Сначала я посмотрела фильм и только потом прочла книгу, что ж, фильм показался мне интереснее книги. Не плохие актеры (но и хорошими они особо не являются), виды (люблю старую Америку), но по смысловой нагрузке книга перехватывает лидерство. Что остается неизменным дак это амебная, странноватая главная героиня.

Из-за невозможности жить хорошо на родине, с матерью и сестрой, героиня отправляется в Бруклин, за лучшей жизнью. И вроде как устраивается там, но смерть сестры вынуждает ее вернуться домой, где ей придется сделать выбор: жить так, как хочется ей, или так, как она должна жить.

Если честно, то… Развернуть

Оценка VeraIvenkova:  4
Тихое повествование...

Прочитав первой книгу "Нора Вебстер" Колма Тойбина, я разочаровалась. Не особо люблю я этот стиль повествования у писателей, но решила дать второй шанс этому автору. Начав читать "Бруклин", особо ничего не ожидала, но эта книга понравилась мне гораздо больше, чем предыдущая. Я рада, что не зря купила это произведение.