Бестселлер

Бруклин

ISBN: 978-5-86471-722-6
Издательство: Фантом Пресс

1950-е годы. Юная Эйлиш живет в ирландском городке, где жизнь скучна, предсказуема и в то же время невероятно уютно. Эйлиш не рвется никуда уезжать, она довольна своей привычной жизнью, счастлива с родными в любимом старом доме. Но однажды ей подворачивается случай изменить жизнь. Уехать в совершенно иной мир, в далекую и почти мифическую страну, откуда никто не возвращается и откуда разве что доходят вести об удивительной жизни уехавших. Эйлиш не хочет покидать мать, сестру, дом, но от такой возможности не отказываются. Ее там ждет хорошая работа, уже присмотрено жилье… И девушка из ирландской глухомани оказывается в никогда не затихающем нью-йорском Бруклине, с его роскошными универмагами, широченными улицами, сверкающими автомобилями. Эйлиш тоскует по дому, грустит от одиночества, но время идет, и постепенно она привыкает к Бруклину, становится его частью, и вот она уже своя в Америке, она уже ухватила свою птицу счастья. Пока не происходит событие, заставляющее ее вернуться в Ирландию…

Поразительно тонкий, полный завораживающего света и меланхоличной то грусти, то радости роман о жизни на стыке двух миров и двух эпох. Роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего. Медитативное описание жизни обычной ирландской девушки, перебравшейся в Америку, ее тоски, грусти, обрастания связями. Это тихая мелодрама про то, что жизнь – не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья.

Колм Тойбин – один из лучших сегодня ирландских романистов – написал историю-портрет, его Эйлиш – воплощение тихой силы, умения смотреть вперед и сдержанного оптимизма. «Бруклин» – о том, как прошлое сменяется настоящим, которое уже теснит будущее, о том, что проходит все – и хорошее, и плохое, но остается память о прожитом вместе со светлой грустью о нем.

читать дальше...

Содержание

Перевод с английского Сергея Ильина
Формат: 130x200 мм

Награды

Премия Коста (2009)

еще...

Новые литературные имена 2017 года.
Уже по сложившейся традиции, в продолжение подборок 2015 и 2016 годов, создаю аналогичную, где соберутся вместе отечественные и зарубежные писатели,…
jump-jump
Книжная полка

Aleni11
Чемоданы, саквояжи
Чемодан или саквояж - в названии книги, на обложке или играющий немаловажную роль в сюжете.
tashacraigg

7 августа 2017 г., 11:11
2.5 /  3.854
Не верь аннотации и не будешь разочарован

В очередной раз повелась на волну восторженных отзывов и осталась в полном недоумении. Для меня эта книга разочарование года.

Абсолютно простая, ничем не примечательная история, плавное повествование наводило скуку, я все ждала, когда уже будут какие-то яркие события и эмоции. Так вот, эмоций здесь особо и нет. Я не знаю, как можно так сухо написать о чувствах при смерти близкого, не передать волнительность первой любви, хотя главная героиня о жизни и чувствах похоже ничего не знает.

В аннотации пишут, что это «роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего». Ложь и очередной обман. Главная героиня выбора не имела, выбирала тогда, когда выбирать уже было нечего, и вообще похожа на безвольную амебу. Не скажу, что она бесхарактерная, характер ее просто не показан, для меня она осталась никакой, серой и безликой. Я, конечно понимаю, что это история 50-х и тогда было другое время. Но и в то время были сильные девушки, имеющие свое мнение. Да, переезд в Америку стал необходимостью, нужна была работа. Почти полкниги рассказывается о ее работе в магазине, это скучно.

Эйлиш говорила, что тоскует по дому, но тоски в строчках книги не читается и не видится. Но она и не стремится сделать свою жизнь на новом месте интереснее, она даже не пытается подружиться с коллегами и соседками по квартире. Ей не нужен никто и отношения с Тони она принимает так, мол есть и хорошо, нет и не надо. Она думает, что влюбилась и много размышляет над этим, но она явно ошибается, когда влюбляются, ведут себя иначе.

Вроде книгу отнесли к любовному роману, но любви здесь мало. Мне бесконечно жаль Тони, потому что такой чудесный парень, влюбился не в ту девушку. А незрелые поступки Эйлиш и мысли с люблю/не люблю, вызывают еще больше антипатии. Да, история просто незавершенно обрывается, хотя я и так вижу, к чему бы все пришло. Эйлиш, поджав хвост, едет к Тони и портит ему всю жизнь. Конец.

9 июля 2017 г., 19:36

Мне приходилось постоянно напоминать себе при чтении, что это пятидесятые годы, что люди тогда были не чета современным, что женщины даже в Америке еще только торили дорогу к полному равноправию, семейные ценности и патриархальный уклад еще были нормой жизни. Конечно, если примерить эти два года в жизни юной Эйлиш Лейси на современность, будет бесить ее нерешительность, подчиненность семье, квартирной хозяйке, священнику и мужчинам ее жизни, но если опять же вспомнить, что это пятидесятые годы, Эйлиш предстает той еще вольнодумицей: эмиграция за океан в одиночку (все братья уехали в Англию), работа в универсальном магазине, одним из первым ставшем обслуживать чернокожих покупательниц, секс до свадьбы - по тем временам это огого какой бунт против общественных устоев. Видно, что традиции еще крепки, но постепенно дают слабину, уступая современным веяниям, поколения сменяются и в каждом новом больше личностной свободы, а данное воспитание в отрыве от семьи плавно переходит в доминирование собственного характера.

Эйлиш из тех людей, кто хорошо понимает, что человеку неспроста даны два уха и один рот. Она трудолюбива, исполнительна, талантливый счетовод, всегда готова помочь, справедлива, но вместе с тем понимает, что нужно лично ей для счастья. Да, она не бросается в омут с головой, предпочитает все обдумать и не спешить, не торопится вывалить на окружающих все о себе, оценивает риски. Она уважает старших, но когда те начинают лезть в ее жизнь и поучать, может и окоротить, нетерпима к злословию за спиной, потому что понимает - эти же люди, когда ее нет, перемывают кости ей. В Америке она стала своей в плавильном котле, и я очень рада, что семье Тони она пришлась ко двору, потому что в те времена было много кококо на тему того, что ирландцы должны жениться только на ирландках, итальянцы на итальянках и т.д.

У Тойбина, который сам в некотором смысле отличается от большинства, прекрасно получилось показать тьму условностей, которые общество навешивает на людей, ошибочно именуя это цивилизацией, и я очень рада, что со временем шелуха сходит, условности отпадают, и каждый человек получает право жить так, как захочет и как ему нравится, а не так, как ему скажут. Я согласна с мнением, что если бы Джим набрался смелости и начал ухаживать за Эйлиш до ее отъезда в Бруклин, то жизнь Эйлиш повернулась бы по другому. Но, как говорится, прошлого не воротишь, и получилось, как получилось. Попробовав большой город, уже не хочется возвращаться в сонный родной провинциальный городок, где все знают всё про всех и с удовольствием лепят ярлыки. Хорошая книга.

9 января 2016 г., 06:39
Справочник по эмиграции от А до Я

История Айлиш (пишется Eilis, но я нашла, что по-ирландски читается именно так) - идеальный случай эмигранта. Здесь описано всё, как оно происходит. Все трудности, притирание к новому месту, депрессия от разлуки с близкими, и, самое главное, - Айлиш возвращается навестить мать и как к ней относятся дома. На самом деле это всегда самый главный контраст. Каждому эмигранту обязательно нужно съездить домой, чтобы развеять все свои идеализированные воспоминания о доме и смириться с новым собой.
Большую часть книги все, кто угодно помыкают девушкой. Сестра Роуз устроила её судьбу - послала в Америку. Мать требует, чтобы она вернулась. Тони как само собой разумеющееся заставляет её выйти за него замуж. Джим склонен поступить точно так же. Автор пишет не менее ста раз "Айлиш хотела прямо сказать ему/ей всё, что она думает, но затем подумала, что это надо много объяснять, так что молча пошла на уступку и разрешила очередному человеку вторгнуться в свою жизнь". Проще дать, чем объяснить, почему нет. Ну ё-моё, Айлиш! С другой стороны, у неё всё-таки существуют очень твёрдые убеждения, например, что касается чернокожих покупателей, или отношения к бедной девушке-соседке, которой приходится в счёт арендной платы убирать дом. Да и в целом Айлиш, хоть её и склоняют в разные стороны, в итоге делает так, как ей хочется.
Интересно, какая сильная и сплочённая ирландская диаспора в Америке, к примеру, итальянцы так не помогают друг другу.

18 июля 2017 г., 14:29
We All Living in America... (спойлеры в отзыве)

Прочитала с удовольствием эту неспешную, тихую книгу (всё, что пишут на обложке - правда).

Героиня Эйлиш Лейси предстаёт перед нами с одной стороны довольно решительной особой - ведь не побоялась поехать одна в другую страну, хотя прежде нигде и не бывала, на корабле, без попутчиков, жить среди незнакомых девушек, работать в магазине женской одежды. С другой стороны - она как коза.. куда потянут, туда и пойдёт. Хотя нет, не со всякой козой такое можно провернуть)) Но тем не менее. Сестра и мать решили, что Эйлиш уедет в Америку - Эйлиш уехала. Предложил Тони пожениться - поженились. Предложил Джим Фаррелл обручиться - да легко. Я думаю, что если бы не разговор с с пронырливой миссис Келли в финале, то всё закончилось бы не так. Осталась бы наша девушка в Ирландии, а Тони остался бы с носом.
И я согласна с одним из отзывов, чувств я не увидела. Героиня просто плывёт по течению, где прибьёт, там и хорошо. (Но это сугубо моё мнение.) Хотя вот как бы ни закончилась история, мне всё равно было бы жалко кавалеров Эйлиш.

6 июня 2017 г., 00:03 , ru
Трудность выбора

картинка Foxnesss

Оставив сестру и мать в маленьком ирландском городке молодая героиня Эйлиш отправляется в Бруклин на заработки. Попрощавшись с родным  местами, людьми и привычкам, она учится жить по новому в большом и малознакомом городе. Съемное жилье, новые знакомства, скучная работа, изматывающая учеба и первая любовь - все это предстоит пережить героине. А вернувшись обратно домой ей придется сделать выбор между прошлым и будущим.

Ох, чувствую у многих поведение героини вызовет массу негатива и недоумения. Но лично для меня практически все ее поступки показались оправданными.
На протяжении всей книги, ей постоянно навязывали свое мнение: мать, мисс Келли, миссис Кео, Тони и так далее. Эйлиш мирно плыла по течению принимая их правила. Сама же все время сомневалась в правильности своих решений и боялась с кем-нибудь поделиться мыслями. На нее слишком много возлагали надежд, даже мы - читатели, все время ожидали от нее другого поведения. И даже с нами, за всю книгу, ей так и не удалось до конца раскрыться. И только в конце, оказавшись перед голыми фактами и без человека, который мог бы вновь за нее все решить, она сама, наконец-то, сделала выбор.

Книга мне понравилась, прочитала ее практически за сутки. Определенно с ней не расстанусь и она займет свое законнное место на полке.

26 апреля 2016 г., 22:42
Очень подробно, но недостаточно глубоко...

картинка DenisSPb
Книга заинтересовала после просмотра одноимённого фильма. Поднятая тема показалась очень интересной, но недостаточно раскрытой. Поэтому захотелось прочитать.

Итак, "Brooklyn" - довольно интересное произведение об эмиграции, жизни вдали дома и о неуверенности главной героини буквально во всём.
Местами очень уютное и домашнее произведение, вызывающее улыбку!

"If we lose this game Tony will go crazy," he said to her. "And if we win he'll go even more crazy and Frankie with him."
"So which would be better," she asked, "win or lose?"
"Win," he said.

Внимание, спойлеры!
Первая серьёзная работа, первая привязанность, первая любовь (или не любовь?).
Но чего-то постоянно не хватало... И потом я понял: всё преподносится очень подробно - магазин, покупки, одежды, кто и что сказал. А вот глубины переживаний молодой девушки, которая приехала одна в совсем незнакомое место, и которая скучала по дому... Она же скучала, об этом говорится! Но как-то не очень всё это выделялось. Интересно, автор в юношестве уезжал из дома на учёбу или работу? Я вот уезжал, и знаю, что такое тоскливые вечера, иногда дни и даже недели. Когда жизнь идёт мимо, ты автоматически выполняешь поставленные задачи (учёба, работа)... Но тоска неимоверная... И где всё это?
А смерть любимой сестры? А сопереживание матери? А горе самой матери? Удивительно, но как-то всё сухо... Впрочем, бывают такие люди, не спорю. Но история не смотрится живой.
Вместе с тем, по началу приятная девушка Эйлиш, с развитием сюжета раскрывается перед нами в другом свете. Её постоянное сомнение во всех принимаемых решениях: сказать/не сказать Тони, что он ей нравится; любит/не любит она его; согласиться на близость, а потом сомневаться: стоило ли; и ещё больше: согласиться на замужество, а потом, встретив дома приятного молодого человека, Джима Фаррела, сомневаться в правильности принятого ранее поспешного решения.
Из всех персонажей мне больше всех понравились Роуз, сестра Эйлиш, и как раз Джим Фаррел. Они были настоящими. Эйлиш вернулась домой поддержать мать (лично я поддержки тоже не увидел), а сама ни матери, ни подругам не сказала о своём замужестве. Ещё и Джима, порядочного парня, водила за нос... Конечно, ей было просто приятно с ним общаться, гулять. А о его намерениях она не думала? И сознаться пришлось лишь тогда, когда её обман (по-другому не скажешь) уже почти был обличён...
Как уже было отмечено в одной из рецензий, мне так же было жаль, что Джим не решился подойти к Эйлиш ещё до её отъезда из Ирландии в Америку. Тогда точно было бы всё по-другому. Но всё всегда идёт своим чередом. Думаю, он найдёт более надёжную спутницу.
Вообще, Эйлиш - очень странная особа. И по-настоящему жаль только Джима.

К слову, фильм понравился чуть больше, чем книга. Ожидал, что будет наоборот.
История невероятно интересная, но преподнесена удивительно неэмоционально.
Тем не менее, рекомендовал бы книгу к прочтению по двум причинам:
1) увидеть, как в жизни поступать ни в коем случае не стоит,
2) и знать, что можно ожидать от вечно сомневающихся людей (кстати, характеристика показанного образа верная и подходит к реальным типажам любого пола).
Возможно, девушкам героиня будет понятнее и ближе, но мне абсолютно не хотелось ей сопереживать.
Тем не менее, временами очень приятное произведение.

9 августа 2017 г., 11:20
Успешен ли роман после блистательной экранизации?

Читать книгу после просмотренной экранизации — дело сомнительное, ведь образы героев уже воссозданы мастерством режиссера и актерами и забыть их невозможно, а значит читатель как бы лишается возможности на свое собственное воображение.

С романом «Бруклин» Колма Тойбина однозначно происходит это небольшое преступление в виде кражи воображения читателя, ведь только самый занятый или не интересующийся кинематографом зритель не видел блистательную экранизацию Джона Краули с застывшей как бы в мгновении Сиршей Ронан в главной роли.

Роман рискованно был переведен и выпущен на русском языке издательством «Фантом-Пресс» только в 2017-м году, спустя два года после удивительной экранизации, про которую хочется говорить вновь и вновь — такие «тихие» и самобытные истории любви давным-давно не встречались на киноэкранах. Между тем, Колм Тойбин считается самым успешным ирландским писателем наших дней. Он несколько раз номинирован на всевозможные премии (в том числе Букеровскую) и несколько раз лауреат.

Сюжетно «Бруклин» — это очень травматичная история, травматичная для многих людей, переживших то же, что и главная героиня Эйлиш в 50-х годах 20 века — эмиграцию. Ей предстоит отправиться из маленькой, не оправившейся после войны, находящейся в экономическом кризисе Ирландии в большой новый мир — в Америку. Там для нее нашли работу, там она может выучиться на бухгалтера, а здесь у нее дом, мать и старшая сестра. «Бруклин» — это история расставания с одной жизнью, дабы обрести другую, в каком-то смысле лучше, в каком-то — тяжелее и психологически сложнее: под боком нет близких, нет людей, способных тебя просто обнять.

Почему же стоит читать роман «Бруклин» после экранизации и в чем его отличия от фильма?
Сам роман может вызвать некое непонимание (и вызывает) от главной героини Эйлиш. В фильмt Сирша Ронан так мастерски показала с помощью мимики, жестов, несказанных слов все свои эмоции, что ей веришь и не удивляешься ее поведению, в книге же главная героиня вызывает странные чувства. Многие вопрошают: как можно быть такой клушей? Как можно молчать и отказываться решать что-либо в своей жизни?

Действительно, Эйлиш словно всё дано, она ни к чему не прикладывает усилий: священник устраивает ее на хорошую работу в Америке и находит инвестора для ее бухгалтерских курсов, начальница на работе всячески ее поддерживает и раздает советы, на ирландских танцах ей встречается самый лучший мужчина на свете (окрестим его так, потому что он хоть и итальянец, — предрассудки в Америке 50-х неизбежны, — он все-таки без ума от Эйлиш и самых честных намерений вплоть до предложения руки, сердца и прекрасного обеспеченного будущего, пусть пока он и сантехник, у него уже есть осуществимый бизнес-план, а еще у него есть любящая семья).

И даже та трагедия, которая входит в жизнь Эйлиш, вновь способствует ее счастью — возвращению домой и встрече с мамой, получению выгодной работы в родной Ирландии, а также еще одного предложения руки и сердца, уже от ирландского мужчины, который по меркам ее родного городка уже весьма богат, в отличие от того же итальянца с иллюзорной обеспеченностью в будущем. И здесь Эйлиш предстоит непростой выбор, перед которым она ведет себя нечестно и трусливо — стирает из памяти года в Бруклине.

А дело в том, что Эйлиш не та сильная героиня, чей образ мы привыкли видеть во многих произведениях, Эйлиш — самая обычная девушка 50-х годов. Она скромна и нерешительна, она терпит оскорбления и не бросает слов на ветер, она почти и слова-то не произносит, а если что и говорит, то только то, что действительно должно быть сказано. Она не опустится до ссор и ругательств, она не будет препираться и отстаивать себя оскорбленную. Просто ей это не нужно. Она живет другую жизнь — внутреннюю. И это и есть сама Эйлиш, она сокрыта в простых вещах, которые описываются автором и не изымаются из повествования: будь то сцена на корабле с рвотой или сцена лишения девственности. Потому что это есть в жизни каждой, и это обыденно. Не нужно здесь прикрывать глаза ручкой и говорить: «Фу, как пошло». Эйлиш такая, какая есть.

И трусливость Эйлиш в финальном вопросе выбора можно объяснить тем, как автор любит Эйлиш и не позволяет ей выбирать самой, он делает выбор за нее — присылает ей тех, кто своими оскорблениями и ущемлением прав Эйлиш подталкивают ее к нужному выбору. Хотя какой из двух путей нужный, Эйлиш так и не осознает. Но это и понятно: как выбрать одну жизнь из двух, таких непохожих, не лучше, не хуже друг друга, просто разных?

Эйлиш выбирает или выбирают за нее — не так важно. Важно другое — Эйлиш живет, она живет свою жизнь каждым сиюминутным чувством радости или печали, живет каждым мгновением здесь и сейчас, каждый раз одергивая свое разыгравшееся воображение о возможном будущем. Ведь Бруклин может быть чужим, страшным и одиноким, а может стать своим, родным, настоящим, нужно лишь принять и почувствовать жизнь здесь и сейчас.

11 июня 2017 г., 22:24

Эйлиш приходится покинуть сонный ирландский городок, в котором она выросла, и отправиться искать работу в Америку, а точнее, в Бруклин. Отрезанная от родных океаном, девушка пытается адаптироваться на новом месте, привыкнуть к бешеному ритму большого города, к работе, которая ей не нравится, к сожительницам, среди которых она так и не находит подруг.

Читая отзывы, заметила, что многим роман показался недостаточно глубоким, но я так не считаю. Как можно глубоко описать чувства девушки, которая и сама в них разобраться не может? Эйлиш никогда не принимала важных решений в своей жизни, все делали за нее: мать и сестра отправили ее в Америку, отец Флуд нашел ей комнату, работу, записал на курсы в колледж, Тони практически поставил перед фактом того, что он уже видит ее своей женой, не поинтересовавшись, что чувствует она. Эйлиш слишком долго жила по указке, и когда ее ставят перед выбором, не удивительно, что ей тяжело его сделать. Она боится, что может совершить ошибку, о которой будет потом жалеть.

Да, может, книга не раздирает своей эмоциональностью душу на кусочки, но мне она очень понравилась. Эта атмосфера нерешительности и тоски по дому легко утягивает за собой, и не успеваешь опомниться, как уже дочитываешь последнюю страницу.

12 июля 2017 г., 22:24

Так ждала я эту историю, все ходила вокруг фильма и терпела, хотела сначала книгу прочитать и, в общем, все прошло по плану.

Cюжет книги:

Молодая девушка Эйлиш живет в ирландской глубинке, мечтает стать бухгалтером и подрабатывает по воскресеньям на вредную лавочницу за копейки. Вот так и проходит ее жизнь за редкими встречами с подругами и семейными ужинами, пока не появляется на их пороге священник, приехавший прямиком из такой далекой и богатой Америки, где для молодой умной девушки определенно маячит светлое будущее. Невозможно отказаться от такого предложения, тем более, когда вся семья уже за тебя решила.

Вот представьте, что вы поменяли жизнь, покинули родной дом, оставили привычный быт. Не факт, что эта новая жизнь подарит вам миллион событий, череду приключений и все вокруг обретет смысл, но все же появится некое чувство, что-то особенное внутри с примесью тоски по дому и жажды перемен, которым захочется поделиться, высказать, передать свою историю. Вот об этом книга, о реальной жизни с ошибками и неуверенностью, с везением и трудом.
В книге не происходит катастроф, просто уживание в таком многонациональном городе как Нью-Йорк, где все равно время от времени приходится вести свою стереотипную, но тихую войну.

Мне по настроению и плавности событий почему-то напомнило Прислугу. Думаю, вы понимаете о каком типе повествования я говорю.

А прочитав, обязательно смотрите фильм, он замечательный, их нельзя сравнивать, они просто друг друга дополняют. Но, отмечу, что финальные кадры фильма мне понравились больше финальных страниц книги. Вот так, не буду спойлерить, но когда прочитаете и посмотрите, вы меня поймете)

картинка lesyareads

6 июля 2017 г., 22:07

В 50-е годы в маленьком ирландском городке, где все друг друга знают, со своей мамой и сестрой живёт девушка Эйлиш. В их маленьком городе заранее, ещё до рождения, человеку предопределено кем быть, какое положение в обществе занимать. И в общем - то с одной стороны девушке в какой - то степени эта определенность нравится.
Но волей судьбы ей предоставляется возможность уехать в Нью-Йорк на весьма комфортных условиях. Сначала Эйлиш скучает по семье, но затем находит для себя новые возможности, которые может открыть только большой город, обучается профессии, о которой мечтала и молодого человека.
И тут, когда все постепенно налаживается, жизнь наносит удар и приходится на время вернуться в родной город. Здесь то героине и предстоит сделать свой главный выбор - бросить все, остаться с семьёй или продолжать идти за мечтой.
Очень душевная книга, плавная я бы сказала - нет резких поворотов сюжета, но тем не менее чувствуется на протяжении всего повествования тоска Эйлиш по дому, её сомнения и страхи, которые наверное чувствует каждый, кому предстоит принять такое судьбоносное решение. Очень осталась довольна книгой, хоть уже до этого смотрела фильм. Фильм, кстати тоже замечательный

все 24 рецензии

Рецензии критиков

Роман Тойбина — это нарушенное молчание. Не о вещах, о которых умалчивают, а о материях, о которых не говорят, потому что они кажутся скучными. Ничем не…
Лиза Биргер
Горький
Роман Тойбина в сравнении с фильмом поначалу поражает своей блеклостью, излишней суховатостью. Автор избегает выводов и оценок, предоставляя читателю самому…
Сергей Морозов
Журнал «Москва»