1 февраля 2011 г. 09:43

А.Дюма этого автора советую всем и любому возрасту.Сам читал его когда мне было лет 8, и перечитывал лет в 14

Anariel

Из хоббичьей норы

8 октября 2010 г. 00:03

продолжение культовых "Трех мушкетеров". прошло двадцать лет, нет в живых больше легендарного кардинала Ришелье, от чьих интриг так блестяще защищали королеву наши четверо достойнейших друзей. его место занял жалкий итальянец, но у наших доблестных мушкетеров и двадцать лет спустя находятся причины проявлять свою отвагу и рисковать жизнью.

двадцать лет прошло. но за это время герои стали еще благороднее, честнее, умнее и находчивее, чем они были. настолько, насколько это вообще возможно. казалось бы, борьба с Ришелье - самое трудное, что только можно себе представить. но если в первой части дело касалось только лишь чести королевы и интриг разного рода, то теперь борьба идет за жизнь поверженного короля, что куда серьезнее. дело, достойное таких самоотверженных дворян.

эта часть…

8 июля 2010 г. 00:13

Я помню, читала эту книгу в первый раз ради своего обожаемого графа... месяца два. По сравнению с "Тремя мушкетерами" мне показалось скучно, но таки я дотерпела до самого интересного. Теперь не жалею, что прочла ее всю! Перечитывая сейчас, я понимаю, что зря я "клеймила" эту замечательную книгу! Обожаю ее! Теперь это моя любимая книга!

Flesa

8 июня 2010 г. 12:37

Мушкетеры постарели, а их враги измельчали. Но Дюма есть Дюма. Книга читается на одном дыхание.

15 января 2010 г. 17:57

Эта книга о собятиях, происходящих во Франции во время, когда Людовику XIV было 10 лет, и в Англии, во время свержения короля Карла I. Эта книга мне очень понравилась. Она интересна по своему сюжету и по тому, как она написана.

16 марта 2009 г. 00:26

книга очнеь глубокая, ни в какое сравнение не идет с Тремя мушкетерами.

eirenes

22 января 2009 г. 15:07

Читается на одном дыхании =)

29 октября 2019 г. 20:17

3 Приключения продолжаются?

Прочитала я продолжение "Трех мушкетеров" - внезапно, только-только руки дошли. Спасибо игре! В прошлый раз, кажется, я высказывала мнение, что Дюма и правда стоит читать в возрасте, когда ищешь в книге приключения - и только. Потому что герои... картонные что ли. Вот у них есть изначально определенный тип поведения, наиболее яркая черта - и хоть сколько лет пройдет, герой не поменяется. Арамис у нас хитрый ловелас? Он останется хитрым ловеласом. Портос тщеславный обжора? Останется тщеславным обжорой... И только - нет, не д'Артаньян, а Атос у нас всегда красивый и в белом пальто) Идеальный герой, почти. И он пытается воспитать такого же идеального сына - Рауля де Бражеллона. Он, увы, еще более картонный.

То есть персонажи все-таки к себе не очень располагают, поскольку им... не веришь.…

30 ноября 2017 г. 19:14

4 Также интересно, как и занудно

Также интересно, как и занудно, чувствуется что платили Дюма за количество слов.