27 января 2014 г. 15:24

После аж двух инцидентов неудачного общения с Плоским Миром, боялась начинать эту книгу, ожидая, что прочту страницы три, меня снова окутает тоской и безысходностью и на этом я покончу с Пратчеттом, сделав вывод, что не вижу того, что видят в нём все. Но нет! Появляется чудовищный Смерть с внучкой, прекрасные аудиторы и ты понимаешь, что никакого недалёкого Ринсвинда, навевающего скукоту и вызывающего недоумение своей нелепостью нет и не будет! В сюжете начинает сквозить динамика и появляются шутки, которые заставляют улыбаться. Не могу сказать, что прочитано на одном дыхании, но, во-первых, прочитано (!), а не провалено, как предыдущие две, а, во-вторых, оставило весьма приятное впечатление после себя :) Спасибо Смерти, что цикл о нём гораздо лучше!

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

3 января 2014 г. 22:31

Было не интересно.

Начало завлекло: Смерть переоделась Сантой-Хрякусом (О_о) и в санях, запряженных свиньями, разносит подарки детям. Звучит как бред. Да это и есть, пожалуй, бред. Юмористический и фэнтезийный) Но если поначалу было смешно, улыбка не сходила с лица, то, спустя несколько десятков страниц, этот юмор приелся и стало скучно. Возможно, к стилю Пратчетта, к созданному им миру необходимо привыкнуть, возможно, не с той книги начала, но итог остается прежним: не дочитала и не понравилось. Возможно, вернусь к этому произведению, когда буду настроена на что-то юмористическое и сумасшедшее :)

20 декабря 2013 г. 09:59

У всех нас есть разные новогодние традиции. Я вот каждый раз смотрю 31 декабря Карнавальную ночь и Зима в Простоквашино, на каникулах - Девчат и другие старые фильмы. А вот в канун праздников я перечитываю Санта-Хрякуса. Если честно, не помню в какой раз уже, но каждый раз - как в первый. Я обожаю Пратчетта. И я очень люблю серию Смерти. ОН прекрасен! В книгах Пратчетта много юмора, много сарказма и много жизни. И вот в Смерти жизни очень много, как бы странно это не звучало. И то, как ОН берет на себя обязанности Санты, когда тот попадает, куда попадает - главное доказательство этого. Сьюзен очень повезло - у нее прекрасный дед. И Смерти очень повезло - у него есть Сьюзен. А уж как Плоскому миру повезло с ними обоими! И только бедняге Чай Чаю совсем не повезло, но так ему и надо.

Человек…

16 декабря 2013 г. 19:43

Не самое удачное решение читать книгу из середины серии, если до этого не было прочтено ни одной книги не то что серии, но и данного автора. Я очень хотела создать новогоднее настроение, но несколько прогадала с выбором. Если откинуть неудачность времени, когда ко мне попала эта книга, то можно сказать, что в общем то очень даже неплохо. Мне трудно судить о фэнтези, так как данный жанр не читаю, но ИМХО юмор очень даже понятный и высмеивает он как раз таки мир реальный, а не плоский.

Это было не кражей, а скорее перераспределением. Маленький хороший поступок в большом нехорошем мире
Они ничего не имели против свежего воздуха, но в очень ограниченных количествах: например, раз в несколько лет проветриваемой комнате
Нормальность- это то, что ты сам творишь
Никогда не пей то, из чего торчит…

29 июня 2013 г. 21:34

Ну замечательнейшая же вещь. Я ведь до этого и не знала, что существует такой автор и приступала к полученной по флешмобу книге с некоторой опаской. А опасалась я, судя по мрачной картинке на обложке, какой-нибудь чернухи, или что ещё страшнее - пошлой пародии на сказку. Насколько напрасными были эти опасения вы уже знаете, или узнаете, если знакомство с книгой вам ещё предстоит. Пратчетт умница. Ирония, изящный на мой взгляд юмор, порою даже сарказм, реальнейшие сказочные персонажи - всё это очаровательно (не побоюсь этого слова). И даже если местами кажется слишком много всего, то в целом это впечатления не портит. Люблю я вымышленные миры. И Пратчетта теперь люблю.

флэшмоб 2013 10/11 от Annet_Q . Спасибо )

Tayafenix

13 января 2013 г. 22:15

Have you been naughty or nice?

Давным-давно надо было познакомиться с Терри Пратчеттом, а я все опасливо проходила мимо стеллажей с его книгами - я вообще боюсь всех авторов, которые слишком много пишут. Как-то я совсем не доверяю качеству написанного. В отношении Пратчетта, как выяснилось, зря! Санта-хрякус - шикарнейшая рождественская сказка! Огромное спасибо тому, кто предложил ее для обсуждения Зеленоградского книжного клуба, а то я в жизни бы до нее не добралась и даже не узнала бы, что такое чудо существует!

But it was much earlier even than that when most people forgot that the very oldest stories are, sooner or later, about blood.

Как вы думаете, что произойдет, если вдруг, ни с того ни с сего куда-то запропастится Санта Клаус, то есть Санта Хрякус в самую что ни на есть…

Mi_Iwaike

9 января 2013 г. 17:02

У меня был такой явный план: прочитать как можно больше книг в новогодние праздники. В итоге я на чтение никак не могла выделить побольше времени...

Книга великолепна. Она смешная, интересная и остроумная. Эти слова могут переходить из одной рецензии в другую, могут повторяться много-много раз. Но только такие простые прилагательные и могут дать хорошую характеристику.

С Санта-Хрякусом произошла беда, и он не может разносить подарки. Что же теперь делать? Неужели все дети разом потеряют веру и останутся без подарков? Спасать дух страшдества берётся... Смерть! Вот уж от него этого никто не ожидал, но он оказывается вполне славный малый!

Так много интересных и необычных персонажей! Смерть крыс, ворон, завидующий малиновкам, Гильдия наёмных убийц, Сьюзи, которая могла видеть Страшил... Много…

awayka

21 января 2013 г. 18:17

И тут декан произнес магическую фразу, на протяжении многих веков служившую двигателем науки и прогресса: – А почему бы нам не смешать все это и не посмотреть, что получится? И услышал от Чудакулли традиционный ответ: – А вот это стоит попробовать.

Однажды тёмною порой... Ах нет! То был мой дом почти родной. Пришла в голову безумная идея собрать воскресную встречу ЗКК "Уровень" у себя дома. Хо, хо, хо. Здравствуйте, маленькие индивидуумы.

Предновогодний настрой (число 23 декабря). Заодно, еще идея про тему для чтения на "каникулах" - новогодние предложения в шляпе. Совершенно случайным образом выбрала "Санта-Хрякуса" для шляпы (спасибо подборкам на LiveLib), а мою бумажку вытянул случайный гость на нашей встрече :) На радость мне - я не прогадала. Первое знакомство с достаточно…

Flesa

31 декабря 2012 г. 21:21

Какой получится книга про рождество страждество, в которой некто намерен убить Санта-Клауса Санта-Хрякуса, а его работу выполняет Смерть?.. Если за дело берется Терри Пратчетт, то все в порядке. Книга будет веселой, увлекательной и необычайно рождественской. Тут и самые настоящие чудеса, и добро, которое всегда побеждает зло, и не важно, как это добро выглядит, и самый настоящий рождественский дух.

— ТО ЕСТЬ ФАНТАЗИИ — ЭТО СВОЕГО РОДА РОЗОВЫЕ ПИЛЮЛИ? НЕТ. ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО, ГДЕ ПАДШИЙ АНГЕЛ МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДНИМАЮЩИМСЯ НА НОГИ ПРИМАТОМ. — Зубные феи? Санта? Маленькие… — ДА. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ. ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ. — Чтобы потом поверить в большую? — ДА. В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ…

rosenrot

3 февраля 2012 г. 01:51

Эта чудесная книга была подарена мне в рамках "Книжного сюрприза" в декабре-месяце. Правда, я не сразу поняла тонкий намек, ведь в книге время действия - Рож...тьфу! Страшдество.

Дети перестали верить в Санта-Хрякуса, и он исчез - его роль исполнил(а) (кто бы вы думали? Нет, не Волшебный кролик) Смерть. Не поверите, самая адекватная сущность на протяжении всей книги. Непонятным образом начали появляться странные божества: бог Перепой, существо, которое пожирает носки, фея счастья и прочие. И вот начинается расследование!

Читайте, Вам обязательно понравится! И напоследок:

ЖИЗНЬ - ЭТО ПРИВЫЧКА, ОТ КОТОРОЙ ТРУДНО ОТКАЗАТЬСЯ. ОДНОГО ВЗДОХА МАЛО. СРАЗУ ХОЧЕТСЯ СДЕЛАТЬ ВТОРОЙ. (Смерть)