20 июня 2020 г. 17:59

Какая прекрасная, светлая книга, несмотря на мрачные жизненные обстоятельства! Дженет Уинтерсон написала роман в моём любимом стиле: с одной стороны, это автобиография, с другой - полноценный художественный текст. Так что все детали обстановки, фоновый информационный шум, второстепенные персонажи - это больше, чем декорации, искусно выдуманные и скомбинированные из разных источников умелым автором для погружения в сочинённый мир. Это то, что видел ребёнок, растущий в радикальной религиозной общине, и воспринимающий всё, чему его там учат, за чистую монету.

Девочка за моей партой хотела вышить для мамы «МАМЕ С ЛЮБОВЬЮ», девочка напротив – что-то ко дню рождения. Когда вызвали меня, я сказала, что хочу вышить цитату из Библии.

– Как насчет «ПУСТИТЕ ДЕТЕЙ»? – предложила миссис Вирче.

Я знала,…

20 марта 2020 г. 01:01

Пожалуй, для меня эта история стала в первую очередь хорошей иллюстрацией того, как религия ограничивает мировоззрение. Первая часть книги, где рассказывается о детстве Дженет, просто замечательная с точки зрения демонстрации восприятия ребенком образа жизни родителей. При этом, если задуматься, то понимаешь, насколько ребенок впитывает происходящее вокруг. Ну а потом интерпретирует в меру своего понимания. И вот тут возникает главное, чего не было у Дженет, разговора со взрослыми, обсуждения. Чем больше табуированных тем, тем больше потом проблем у ребенка. На самом деле мне очень интересно было читать эту часть не только и не столько как материал для психологических "упражнений", а скорее просто любопытно детское восприятие мира с непривычной для меня точки зрения. Как выясняется, для…

Grize

11 февраля 2020 г. 16:38

3 I want to break free

Во многом автобиографичный роман английской писательницы рассказывает историю девочки Дженет, удочеренной и воспитанной в семье евангельских христиан-пятидесятников. Крайне религиозная мать с юных лет готовит ребенка к миссионерской деятельности и служению Богу. Фанатичное и временами попросту опасное поведение родительницы и ее окружения поначалу подается сквозь призму детской непосредственности и доверчивости и то, как юная Дженет мастерит на уроках поделки на библейские мотивы или запугивает одноклассников муками Ада даже кажется забавным. Но все веселье сходит на нет по мере того как девушка взрослеет, познает себя и понимает, что испытывает любовный интерес к женскому полу. И вот здесь уже разворачивается настоящая драма с экзорцизмом, принудительным голоданием, бродяжничеством и…

12 февраля 2020 г. 12:28

2 Читать? Или не читать?

В книге «Не только апельсины» английская писательница Дженет Уинтерсон рассказывает свою Историю - историю своего удочерения, детства и взросления. Данный роман полностью автобиографичен и насквозь пропитан религиозным фанатизмом, т.к. маленькая Дженет была удочерена семьёй набожных пятидесятников.

Я была бесконечно удивлена, увидев в книге подобного религиозного толка трагическую любовь в рамках ЛГБТ-сообщества. Но именно эта тема и спасла книгу в моих глазах, т.к. религиозных родителей-фанатиков лучше всего удалось описать всё же Стивену Кингу (в его романе «Кэрри»), несмотря на то, что Дженет Уинтерсон описывала свой собственный, личный опыт.

Роман «Не только апельсины» вызывает очень много вопросов, но, к сожалению, не предоставляет ни одного развёрнутого ответа. Например, что…

reader261352

16 сентября 2019 г. 12:51

4 Если детство прошло среди сумасшедших

Вряд ли Джанет Унтерсон станет моей любимой писательницей.

Хотя она забавная, смелая, честная, не стесняется себя и своего прошлого. И, наверное, в 1985 году роман «Не только апельсины» действительно стал культурным событием. А сейчас, в 2019-м, он - обычный.

Неудивительно, что у Джанет с детства всё пошло не так. Приёмные родители посвятили себя служению общине пятидесятников.

Отец, молчаливый и невыразительный, как тумбочка в прихожей - просто известно, что он есть. Строгой фанатичной матери, которая ожидаемо - очень не в себе, девочке вполне достаточно.

Мне понравились первая часть и семилетка Джанет, в религиозном экстазе пугающая одноклассников адовыми муками. Здесь полно английского юмора, настоящего - когда настолько всё плохо, что плакать уже неинтересно, поэтому очень смешно.

А к…

19 июля 2019 г. 17:41

Небольшая по объему, но совершенно великолепная по содержанию и исполнению вещь.

Заглянула в ознакомительный фрагмент на Литресе и не смогла оторваться пока не прочитала до конца. Судя по аннотации роман в некотором роде автобиографичен. Дженет Уинтерсон практически пересказала историю собственной юности. Сразу предостерегу — вам придется встретиться с нетрадиционными отношениями, и если вас это пугает, то проходите мимо. Первое, что зацепило с первых строк — авторский стиль. О довольно жутковатых вещах автор рассказывает с таким юмором и любовью, что диву даешься. Детство, которое бы я окрестила кошмарным, она вспоминает с теплотой и изрядной иронией. Меткие описания взглядов своей матери или некоторых ситуаций так и тянуло растащить на цитаты, что я и сделала. Сейчас никого не удивишь…

6 ноября 2019 г. 10:07

Много обиды, постоянная недосказанность, перемешивание вводных вымышленных историй с действительностью - по итогу не понравилось. Возможно, дело в личном характере книги для автора, но аналогичный роман "Ученица" Тары Вестовер значительно более цельный и выглядит достовернее.

Milkind

Постигая искусство чтения.

7 сентября 2019 г. 13:47

Мурашки по коже от того, что это - не вымысел, не гротеск, а реальная история детства. Ведь детство - это та пора, когда в человека закладывается очень многое, что впоследствии отчасти формирует характер, личность, принимаемые решения в жизни.

Несмотря на тему, мне было неинтересно. Этот частный пример ужасающего детства для меня лишён изюминки. Всё слишком чёрно-белое, слишком очевидное, слишком на поверхности. При чтении не было искры, не было этого предвкушения, что вот-вот скоро откроется что-то новое, появится новый угол обзора, почва для размышлений; нет, всё кристально ясно, просто и понятно. А личность девочки не вывозит всё на себе, увы. Тема отличная, автобиографичность подкупает, но кроме этого я для себя ничего в романе не обнаружила.

18 августа 2019 г. 23:24

5 Стены защищают и стены ограничивают. В природе стен заложено, что однажды они падут.

Английские писательницы – это все же отдельный вид читательского удовольствия. «В библиотеке мне полегчало: словам можно доверять, на слова можно смотреть, пока их не поймешь, в отличие от людей они не изменятся посреди фразы, поэтому проще заметить ложь или подвох.» Если прочитать аннотацию, то может показаться, что роман на тяжелую тему, но все же дольно прост, каких сейчас много - автобиографичный, о детстве в странной семье и еще более странной религиозной общине, неизбежный для умной девочки конфликт с окружением, попытки обрести себя, переосмысление и осознание, что «домой возврата нет» и «нет выбора, который не подразумевал бы утрату.» Но способность писать с юмором (тем самым английским) и любовью о вещах очень печальных и горьких, чудесные вставки в виде притч, названия глав по…

Esdra

20 августа 2019 г. 12:12

3 Не только магический реализм

Закончил читать роман британской писательницы Дженет Уинтерсон "Не только апельсины". Очень противоречивые чувства. Я даже не хотел о ней писать отзыв. Но книгу прочитал, грех не отозваться.

В целом роман меня не впечатлил. Не смотря на хайповую тему - религиозные фанатики и нетрадиционная сексуальная ориентация, тотальная несвобода и поиск себя и своей идентичности - меня не захватило, не возмутило, не задело. Язык довольно простой, то есть стилистически ничего оригинального, вполне стандартный прием для исповедальной прозы.

Композиционные изыски скорее напрягали, чем разбавляли текст оригинальностью. Вкрапления магического реализма выглядело просто какими-то заплатками, раздражающими и мешающими восприятию текста. Сказки внутри романа скорее добавляли дидактичности.

Предсказуемо в…