20 июня 2020 г. 17:59

Какая прекрасная, светлая книга, несмотря на мрачные жизненные обстоятельства! Дженет Уинтерсон написала роман в моём любимом стиле: с одной стороны, это автобиография, с другой - полноценный художественный текст. Так что все детали обстановки, фоновый информационный шум, второстепенные персонажи - это больше, чем декорации, искусно выдуманные и скомбинированные из разных источников умелым автором для погружения в сочинённый мир. Это то, что видел ребёнок, растущий в радикальной религиозной общине, и воспринимающий всё, чему его там учат, за чистую монету.

Девочка за моей партой хотела вышить для мамы «МАМЕ С ЛЮБОВЬЮ», девочка напротив – что-то ко дню рождения. Когда вызвали меня, я сказала, что хочу вышить цитату из Библии.

– Как насчет «ПУСТИТЕ ДЕТЕЙ»? – предложила миссис Вирче.

Я знала, что Элси это не подойдет. Она предпочитала пророков.

– Нет, – твердо сказала я, – это для моей подруги, а она больше любит Книгу Иеремии. Я придумала вот что: «ПРОШЛА ЖАТВА, КОНЧИЛОСЬ ЛЕТО, А МЫ НЕ СПАСЕНЫ».

Миссис Вирче была женщиной дипломатичной, но и у нее имелись свои слабые места. И кое в чем она ни капельки не смыслила. Когда пришло время перечислять проекты, она написала на доске имена учениц, а рядом – что они будут вышивать. Рядом с моей фамилией она написала просто «текст».

– Почему так? – спросила я.

– Ты можешь расстроить других детей, – объяснила она. – Каким цветом ты хочешь вышивать? Желтым, зеленым или красным?

Мы уставились друг на друга.

– Черным, – сказала я.

Дженет - удивительно адекватная девочка, она впитывает из религиозных постулатов лучшее, и со временем, вырастая и набираясь опыта, отбрасывает всё остальное, рождённое человеческой трусостью, косностью и боязнью нового. Мне не доводилось раньше читать историй, в которых осознание подростком своих не-гетеросексуальных влечений было бы описано настолько же легко и светло. Это не романтическая история, а coming of age, но, как мне кажется, в плане нормализации гомосексуальности она прогрессивнее большей части современного контента, выносящего подростковую сексуальность и её осознание как основную тему. Побольше бы таких прекрасных книг: может, меньше было бы подростков, которым приходится страдать из-за того, в чем изначально нет ничего плохого. Потому что:

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

Человеку, порекомендовавшему мне эту книгу, не понравились истории-сказки Дженет, которые время от времени разрывают повествование. У меня не было с ними проблемы; они похожи на сны подсознания, помогающие глубже проникнуть в переживания героини, и никогда не появляются в тексте случайно. Мне кажется, их не надо воспринимать, как самостоятельные элементы повествования, искать сказочной увлекательности, законченности или выраженной морали, и всё будет отлично.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!