12 февраля 2020 г. 12:28

2 Читать? Или не читать?

В книге «Не только апельсины» английская писательница Дженет Уинтерсон рассказывает свою Историю - историю своего удочерения, детства и взросления. Данный роман полностью автобиографичен и насквозь пропитан религиозным фанатизмом, т.к. маленькая Дженет была удочерена семьёй набожных пятидесятников.

Я была бесконечно удивлена, увидев в книге подобного религиозного толка трагическую любовь в рамках ЛГБТ-сообщества. Но именно эта тема и спасла книгу в моих глазах, т.к. религиозных родителей-фанатиков лучше всего удалось описать всё же Стивену Кингу (в его романе «Кэрри»), несмотря на то, что Дженет Уинтерсон описывала свой собственный, личный опыт.

Роман «Не только апельсины» вызывает очень много вопросов, но, к сожалению, не предоставляет ни одного развёрнутого ответа. Например, что повлияло на мировоззрение «матери»? Какая цепочка событий повлияла на смену взглядов Дженет относительно религии и жизненных ценностей?

Кроме того, мне непонятно, почему Дженет Уинтерсон не обратилась к профессионалам и не создала качественную книгу - ведь история её жизни достойна быть написанной грамотно, с множеством деталей (пусть даже ужасных и отвратительных) и без «чёрных дыр», которыми кишит книга «Не только апельсины».

В общем и целом, мои ожидания от романа «Не только апельсины» не оправдались. Но я искренне уважительно отношусь к смелости Дженет Уинтерсон поделиться своим жизненным (и религиозным) опытом с большим Миром. Рекомендовать данную книгу к обязательному прочтению я не буду, но и отговаривать Вас от её прочтения - тоже. Выбор за Вами!