3,6

В сборник "Джентльмены-мошенники" вошли рассказы Гая Бутби, Эрнеста Уильяма Хорнунга и Фредерика Ирвинга Андерсона — писателей, прославившихся на рубеже XIX и XX веков своим необычным подходом к…
Серия: Винтажный детектив
Издательство: АСТ, Corpus

valery-varul

10 декабря 2016 г. 16:52

2.5

Из сочинений каждого автора прочитал по два рассказа. Наиболее интригующим для меня стал Фредерик Андерсен. Его рассказы построены таким образом, что читателю после прочтения остаётся гадать, а был ли причастен главный герой к мошенничеству? И ещё тем понравился, что плутовство всегда основано на техническом решении.

В остальном рассказы для современного читателя наивны и малоинтересны. Но историкам литературы, изучающим детектив 19 – начала 20 веков, есть чем заняться.

Александра Борисенко. Как украсть миллион и остаться джентльменом
Александра Борисенко
Как украсть миллион и остаться джентльменом

статья, 2016 г.
Рейтинг: -
(статья), стр. 7
Гай Бутби. Друг вице-короля, или Король мошенников
Предисловие (перевод В. Сергеевой), стр. 23
Вступление (перевод В. Сергеевой), стр. 44
Гай Бутби. Бриллианты герцогини Уилтширской (рассказ, перевод И. Мокина), стр. 60
Гай Бутби. Как Саймон Карн выиграл Дерби (рассказ, перевод В. Сергеевой), стр. 99
Гай Бутби. Заслуга перед отечеством (рассказ, перевод В. Сергеевой), стр. 134
Гай Бутби. Свадебный гость (рассказ, перевод В. Сергеевой), стр. 171
Гай Бутби. Приступ филантропии (рассказ, перевод В. Сергеевой), стр. 202
Гай Бутби. Королевский финал (рассказ, перевод В. Сергеевой), стр. 234
Из сборника "Взломщик-любитель"
Эрнест Уильям Хорнунг. Мартовские иды (рассказ, перевод Н. Гайдаш), стр. 271
Эрнест Уильям Хорнунг. Владелец всегда прав (рассказ, перевод Ю. Климёновой), стр. 302
Эрнест Уильям Хорнунг. Дар императора (рассказ, перевод Д. Андреевой), стр. 327
Из сборника "Раффлс: новые приключения взломщика-любителя, или Чёрная маска"
Эрнест Уильям Хорнунг. Та ещё синекура (рассказ, перевод Д. Андреевой), стр. 367
Эрнест Уильям Хорнунг. Поймать вора (рассказ, перевод Д. Андреевой), стр. 401
Из сборника "Вор в ночи"
Эрнест Уильям Хорнунг. Сундук серебра (рассказ, перевод Е. Валкиной), стр. 439
Эрнест Уильям Хорнунг. Клуб криминологов (рассказ, перевод Е. Валкиной), стр. 465
Эрнест Уильям Хорнунг. Ловушка для взломщика (рассказ, перевод Е. Валкиной), стр. 499
Эрнест Уильям Хорнунг. Реликвии Раффлса (рассказ, перевод Е. Валкиной), стр. 529
Фредерик Ирвинг Андерсон. Приключения несравненного Годаля
Фредерик Ирвинг Андерсон. Несравненный Годаль (рассказ, перевод Н. Гайдаш), стр. 561
Фредерик Ирвинг Андерсон. Игра в жмурки (рассказ, перевод Н. Гайдаш), стр. 612
Фредерик Ирвинг Андерсон. Ночь тысячи воров (рассказ, перевод Н. Гайдаш), стр. 638
Фредерик Ирвинг Андерсон. Контрапункт (рассказ, перевод Н. Гайдаш), стр. 672
Фредерик Ирвинг Андерсон. Пятая трубка (рассказ, перевод Н. Гайдаш), стр. 698
Фредерик Ирвинг Андерсон. В ролях все звёзды (рассказ, перевод Н. Гайдаш), стр. 726

ISBN: 978-5-17-095157-4

Год издания: 2016

Составитель: Надежда Гайдаш
Твердый переплет, 768 стр.
Формат: 84х108/32
Тираж: 2000 экз.

valery-varul

10 декабря 2016 г. 16:52

2.5

1 октября 2016 г. 13:29

Любите фильмы в стиле "Друзей Оушена"? Истории про эдаких красавчиков альфонсов... эдаких интеллектуалов и обаятельных воспитанных гадов, акул красивого ограбления или изящного взлома...? Я лично - обожаю! "Джентельмены-мошенники" - новый сборник рассказов в жанре плутовского винтажного детектива от авторов проекта "не только Холмс", герои которого одарены безупречными манерами и научным складом ума, однако употребляют они свои навыки и таланты для того, чтобы совершать преступления. Мошенники руководствуются кодексом чести и превыше всего ценят красоту игры, увлекательный процесс решения задач, невыполнимых на первый взгляд. Книга иллюстрированная, с отлично написанными историями, полными иронией, юмором и эстетикой красивого мошенничества. Очень затягивает. От меня ⭐️⭐️⭐️⭐️,5/5…

Подборки