25 апреля 2023 г. 22:44

3.5 43 часа

Именно столько длится аудиокнига «Шантарам», включающая в себя оба тома. Мне потребовалось 2 месяца, чтобы дослушать ее до конца… Не могу сказать, что мне было нудно, скорее было тяжело натянуть это всё на голову. В книге намешано столько жанров и столько событий, что моментами просто не понимаешь зачем собирать их все в одном произведении. Возможно, автор хотел сделать свой рассказ всеобъемлющим, а вот получилось ли судить читателю.

Очень сочно и колоритно, на мой взгляд, описана Индия, ее трущобы и ее жители, и прям веришь в доброту их сердец, растущую в бедности, как одуванчик из асфальта. Еще понравились персонажи, - для меня они были раскрытыми, понятными, полными.

В остальном, тюрьма, мафия, проституция, холера, война, любовь… ту мач. Возможно, история получилась бы лучше, будь она…

22 мая 2023 г. 08:39

5 Посети Индию, не выходя из дома

Безумно интересный роман! Насыщенный, наполненный каким-то «волшебством» Индии, «волшебством» человеческой души.
В романе изобилие философских размышлений, но в то же время, не кажется, что из слишком много… Нет, их  в меру. Так же как и описаний. Только ты начинаешь немножечко уставать от описания, как «оп!» - и неожиданный поворот в сюжете или долгожданная встреча, или обескураживающая новость. Поэтому ты всегда заинтересован по ходу чтения.
Понятие любви, свободы, дружбы - всё это можно найти на страницах «Шантарама».
10/10
В планах прочитать 2 часть - «Тень горы»

8 апреля 2023 г. 18:42

3 Спойлер Шантарам или история о том, как книгу можно растянуть до неприличия (спойлеры)

После знакомства с творчеством Клавелла и его «Сегуном» я решила, что пора познакомиться и с Индией. По запросу «книги об Индии с интересным сюжетом» Гугл выдает вышеупомянутую книгу в числе первых.

Внушительных размеров том не вызвал страха. 860? Звучит как вызов.

Начало действительно оказалось прекрасным: колоритным, пряным, в некотором роде познавательным.

Синопсис этой книги можно уложить буквально в несколько предложений: Главный герой попадает в Индию после удачного побега из тюрьмы. Планов на дальнейшую жизнь у него нет. Единственно, чего жаждет его сердце, - свободы. Он попадает в ряд заковыристых жизненных ситуаций, в результате которых познает не только язык, но и самые глубокие слои жизни в Бомбее. Он учится смирению, жизни в нищите, любви, надежде etc.

В теории звучит…

20 апреля 2023 г. 11:29

3 Переоцененный шедевр

Начало повествования захватывает описанием хаотичной жизни Мумбая, и тем как зародилась любовь главного героя к Индии. А Прабу и сюжетная линия связанная с ним, лучшее в книге.
Часть книги - это просто замес с описаниями эпизодов напоминающих сцены из Болливудских блокбастеров и философских размышлений (не всегда понятных и имеющих хоть какой-то смысл) героев.

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

25 марта 2023 г. 09:41

Для меня с этой книгой случилась любовь с первой страницы. Невероятно атмосверное, трогательное, берущее за душу произведение. Главный герой, беглый австралийский арестант, обычный мужчина со своими достоинствами и недостатками, не успевший растерять моральные принципы и желания к познанию себя и мира вокруг. Вместе с Лином мы окунаемся в неподражаемый индийский колорит, культуру, традиции, знакомимся с замечательными людьми, дружба, с которыми будет согревать всю жизнь. Безусловная Любовь к друзьям, к женщине, к человеку, которого почитал, как отца; к родителям друга Прабакера(самый светлый и жизнерадостный человек), которые приняли гг, как сына и дали индийское имя Шантарам. Невыносимое страдание о потерях людей, живущих в сердце; предательсто, боль, жестокость. Жизнь без прикрас, в…

13 апреля 2023 г. 20:28

4 Вот это был опыт...

Роман-жизнеописание (биография), книга 1/2

Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти...

Начало меня прямо увлекло! Доверительное отношение рассказчика к читателю и дружественная атмосфера позволяют сразу почувствовать приятный лейтмотив истории. И я думаю, здесь огромная заслуга чтеца - ну настолько уморительно, забавно, восхитительно было…

26 марта 2023 г. 19:00

5 "...в каких бы обстоятельствах ты не оказался, каким бы счастливым или несчастным ты ни был, ты можешь полностью изменить свою жизнь одной мыслью или одним поступком, если они исполнены любви."

Книга мне очень понравилась!

Невероятно, что за основу были взяты события, которые  происходили с автором на самом деле!

Книга познакомила меня с культурой Индии, жизнью людей в индийских трущобах. Она наполнена философскими мыслями и уроками жизни. Я уверена, каждый найдет в этой книге, что-то свое.

Здесь невероятное количество ярких персонажей, не похожих друг на друга с интересной судьбой. Познакомившись с ними однажды, невозможно их зыбыть.

Больше всего я полюбила неунывающего и улыбчивого Прабакера

Из минусов: некоторые главы перегружены событиями. Переодически тяжело было уловить суть.

Рекомендую к прочтению всем и каждому!

6 марта 2023 г. 08:59

Есть ли из читающих людей человек, кто не прочитал эту книгу? Стоит ли вообще рассказывать о чем она?

Достаточно лишь сказать, что эта книга трогает всех хоть чем-то. Тут перемешаны все жанры: от любовного романа до невероятных приключений.

«В переводе «Шантарам» означает «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу», что является своеобразной философской иронией. Так как жизнь главное героя достаточно сложная и местами трагическая.»

80-ые года. Он сбежал с австралийской тюрьмы, добрался до Индии, где его поджидает очень много нового. С первого же дня он познакомится с очень интересными людьми, которые ему станут в дальнейшем друзьями, а некоторые и врагами. Он найдет свою любовь. Тут добавлю от себя, что я не понимаю такой любви, ждать годами, выносить мозги друг…

15 марта 2023 г. 15:45

Очень толстая и интересная книга, прочитал с большим удовольствием. Единственный минус, мне показалось, что история не закончилась. Автор не уложился поти в девятьсот страниц. Приключение, боевик, триллер, любовь все смешалось в одной книге, история происходит в самых бедных районах Индии. С удовольствием прочитал описание жизни, впечатление что побывал там. В свое время ездил в Индию, уезжая сказал себе, что не вернусь сюда никогда. А сейчас появилось желание еще раз побывать там...

5 марта 2023 г. 18:10

4.5 Спойлер Очарование трущоб

Первая половина книги влюбляет читателя в Индию, смиряет с бытом и бедностью, демонстрирует очарование индийской культуры, сюжет увлекает и развивается весьма динамично. Вторая часть книги погружает в размышления и события, которые связаны с разборками мафии и войной в Афганистане - читать об этом уже не так интересно, на мой вкус, хотя не скажу, что книгу хочется бросить. История действительно весьма интересная, и, хотя и не кажется реалистичной, по сути является автобиографией. Книгу я бы все-таки рекомендовала, хотя зайдет вероятно не всем. В целом, по ходу книги много размышлений о ценностях человека, о дружбе, понятиях добра и зла, влиянии денег на людей и т.д.
Согласна с другими рецензиями, все эти описания чьих-то глаз как неба после грозы и бла-бла или других частей тела/внешности…