8 апреля 2023 г. 18:42

3 Спойлер Шантарам или история о том, как книгу можно растянуть до неприличия (спойлеры)

После знакомства с творчеством Клавелла и его «Сегуном» я решила, что пора познакомиться и с Индией. По запросу «книги об Индии с интересным сюжетом» Гугл выдает вышеупомянутую книгу в числе первых.

Внушительных размеров том не вызвал страха. 860? Звучит как вызов.

Начало действительно оказалось прекрасным: колоритным, пряным, в некотором роде познавательным.

Синопсис этой книги можно уложить буквально в несколько предложений: Главный герой попадает в Индию после удачного побега из тюрьмы. Планов на дальнейшую жизнь у него нет. Единственно, чего жаждет его сердце, - свободы. Он попадает в ряд заковыристых жизненных ситуаций, в результате которых познает не только язык, но и самые глубокие слои жизни в Бомбее. Он учится смирению, жизни в нищите, любви, надежде etc.

В теории звучит великолепно. Однако уже на 170 странице я начала расставлять закладки на таких сочных моментах, от которых глаза уже не откатывались назад. Давайте оценим хотя бы сцену побега ГГ из тюрьмы:

Я сбежал из тюрьмы в полном смысле слова среди бела дня - спустя час после полудня, через стену в самом видном месте….Охранник справа болтал по телефону. Я был человеком-невидимкой. Я стоял прямо на стене самой надежной тюрьмы в государстве и был невидим…. После великой авантюры с побегом опасность поджидала меня постоянно. Бесбашным широким жестом изгнанника, которому нечего терять, я поднес стакан ко рту и опрокинул его. Сорок глаз следили за тем, как я пью.

Вы уже слышите этот звук? Да? Это у главного героя звенят от крутости яйца при ходьбе. Хотя, возможно, Робертс всего лишь поклонник фильмов Серджио Леоне.

Крутость у ГГ в крови. Все его предки были искусителями судьбы. Не воспринимайте это как что-то личное.

Помимо невероятной крутости и силы духа, у Линбабы (он же Лин, он же баба, он же Шантарам) имеется ряд специфических навыков из, так называемой, прошлой жизни:

- И на сцене играл;
- И книжки писал;
- И ножиком пользоваться умел;
- И как врач могет, умеет, практикует.

Не мужчина, а мечта - надо брать.

Однако не тут-то было. Девочки, готовим губозакатывательную машинку: сердце его несвободно.

Конечно, можно было бы проехаться и по любовной линии. ГГ как бы любит Карлу, но вот не так вот любит, чтобы вот прямо в омут с головой. И она его как бы и не любит, как бы задание там ей дали, а она его выполняла, а потом он ей понравился. Чувствуете? Пахнет правдоподобностью.

Чем дальше шло повествование, тем глубже главный герой окунался в преступный мир Индии. В части 4 Линбаба оказывается затянут своим покровителем в афганские разборки. А знаете, кто виноват в поставке оружия и злоключениях бедных талибов? Правильно. Россия.

Глаза у меня к тому моменту так сильно закатились, что когда, наконец, откатились уже был конец книги.

Если бы я знала, что это будет так долго, скучно, водянисто и эпично ( как цитаты Стэйтема из вк) - никогда бы не взялась. Однако красота в глазах смотрящего, особенно если он дальнозоркий)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!