Maxim_Tolmachyov

14 февраля 2023 г. 11:43

3 Столпотворение каркасно-камышитовое

Ну вот прочитал, потому как часто попадалось в рекомендациях. Если бы без иносказаний и околоисторической шелухи, да ещё и за авторством Уорена Баффета, то я бы поставил пятерку... А так, литературизированный Киосаки и Ко... Все разумно, до бородатости... Но рекомендовать не стану. И ещё по структуре книжки... Три блока, сомнительной исторической ценности, городилось в кучу, чтобы создать базис достоверности... Друзья, кто-то поверил в аутентичность материальца? Ну честно давайте

3 мая 2023 г. 22:16

4 Як не жити від зарплати до зарплати?

Книга не розповідає про нереальні можливості заробляти мільйони одним махом. Вона про можливості заробляти та вчитися заощаджувати. Тут відсутній центральний сюжет чи головні персонажі. Це збірка притч про людей і місто, яке розбагатіло. Така подача матеріалу мені дуже імпонує. Справжня знахідка для тих, хто витрачає більше, ніж заробляє. Книга насичена фінансовою філософією, а також дозволить зрозуміти, що ж таке – "фінансова грамотність", про яку всі торочать. І найважливіше – у читача буде достатньо ґрунту для роздумів над тим, що відбувається у житті та фінансовому плані наразі.

У цій книзі розкриті ключові принципи накопичення і збереження капіталу. Тут розповідається як себе вести, щоб жити гідно, одночасно відкладаючи певну кількість грошей. Також у цій книзі ви прочитаєте про те,…

26 марта 2023 г. 00:39

4.5 Знание и сила Вавилона

Не раз встречал на каналах YouTube  рекомендацию к прочтению этой книги. Что сказать коротко и чётко сформулировав ответ. Книгу надо прочитать каждому! Очень много поучительно как финансово, так и психологически. Думаю для молодежи будет поучительно, как и для всех остальных возрастных категорий тоже подойдёт.
Закончив читать эту книгу напала грусть, так как книга написана как хорошее кино, которое полностью уносит во время существования города Вавилон и читается как история.
Думаю такая книга была бы достойным экземпляром на книжной полке и сегодня она займет свое место в моей домашней библиотеке.

13 апреля 2023 г. 10:13

5 Советую распробовать и вам

Книга в 150 страниц, на которую я смотрела скептически. Какие великие финансовые тайны может поведать произведение такого объема? Тем не менее, я очень прониклась историей. Моя финансовая философия: "Живем одним днем, здесь и сейчас". Кто знает, что будет через месяц, а эти сумочкасвечкасережки мне жизненно необходимы даже за последние копейки. Моя философия, которая особенно набрала силу во времена пандемии, максимально разнится с тем, что написано в книге. И такая позиция ни к чему хорошему меня не приводит.

Многие пересмотрели свои денежные привычки после мудрости Вавилона, попробую и я. Это будет (как минимум) интересный эксперимент и (как максимум) хороший экономический ход. Советую и вам попробовать.

19 апреля 2023 г. 21:11

5 Это финансовая Библия

Если вы смогли признаться себе, что вы финансово неграмотный человек и хотите это изменить, эта книга предназначается вам! Она будет для вас настоящей Библией в сфере обращения с деньгами. Если вы отнесетесь к советам из этой книги как к инструкции, и будете им следовать, вы тотчас измените свою жизнь навсегда. Обязательна к прочтению всем современным людям.

MariaMuhina88

15 декабря 2022 г. 23:31

5 Лекарство от скуки и тощего кошелька

Читала эту книгу не ради советов по финансовой грамотности, а потому что мне было интересно, как автор сумеет вплести в эту тему Вавилон. И, скажу я вам, ему это удалось, тут и богиня Иштар упоминается, и Храм учения, и есть атмосфера древнего Вавилона. Само повествование очень приятное, без назидательности и выпячивания финансовых тем. Так что можно читать просто как истории или легенды. Образы живо рисуются в сознании. Я не фанат книг по саморазвитию, потому что там часто много воды, здесь, на мое удивление есть реальные практические советы. А истории помогают усвоить урок на примере. Особенно мне понравились глубокие размышления о юности и старости, об удаче и возможностях. Не могу не привести примера красоты языка в этой книге, только вслушайтесь, чистая поэзия: "Огромный красный шар…

skerty2015

24 января 2023 г. 07:07

«Там, где есть цель, отыщется и дорога»

Удивительно, как книга по финансовой грамотности, написанная почти 100 лет назад актуальна до сих пор. В ней даны такие простые советы, но они реально действенные.

Мне понравился формат в котором подаются советы по сбережению и накоплению денег – в виде притч, примеров из жизни жителей Вавилона. Создавалось ощущение, что я сидела у костра и слушала мудрого старца. Да, многое мне уже было известно из современных книг, но кое-что увидела под другим углом.

Здесь здорово показано, что в отношениях с деньгами важна золотая середина, честность (прежде всего перед собой). Дана схема того, как рассчитаться с долгами, как скопить капитал.

«Планируй свой бюджет так, чтобы денег хватало на необходимые нужды, удовольствия и достойные желания, но при этом расходы…

28 марта 2023 г. 05:23

5 На одном дыхании!

Отличная книга. Легко читается. Просто призыв к действию: бери и делай! Мудрость и простота в каждой строчке, в каждом слове.

31 марта 2023 г. 19:30

5 Спойлер Мои выводы по книге - мини совет - просто купите ее себе

1. Секрет финансового благополучия заключается в умении правильно управлять своими финансами.

2. Важно оставлять часть своих доходов на накопления и инвестирование.

3. Необходимо уметь отличать необходимые расходы от излишних и избегать последних.

4. Кредиты и долги не являются способом стать богатым, скорее наоборот, они могут привести к долговой яме.

5. Нужно уметь делать выгодные инвестиции, не играть на риске и избегать "быстрых денег".

6. Следует уметь прислушиваться к мнению опытных финансистов и обучаться у них.

7. Богатство приходит к тому, кто умеет распределять свои доходы и приумножать их, а не к тому, кто тратит все, что зарабатывает.

8. Важно уметь отличать свои желания от своих потребностей и в первую очередь удовлетворять последние.

9. Необходимо уметь контролировать свои финансы…

28 апреля 2023 г. 18:59

5 Просто и понятно о финансовой грамотности.

Первый раз я прочитал эту книгу в 18 лет. Для меня она является лучшим произведением о финансовом грамотности, для тех людей, у которых, есть проблемы в этой сфере, и они хотят разобраться в своем финансовом здоровье.

В ней изложены самые простые и действительно действенные правила формирования своего богатства и уменьшения долговых обязательств.