4,3

"Эдинбургская темница" (1818) относится к так называемым шотландским романам В.Скотта, которые в целом представляют собой гигантскую эпопею, повествующую о длительном историческом процессе слияния…
Цикл: Рассказы трактирщика, книга №3
Издательство: Иркутское книжное издательство

29 июня 2023 г. 17:38

4.5 Чего хочет женщина, того хочет бог

В детстве прочитала много романов Скотта. Мне нравилось, что у него есть чёткое разделение на приключения и "занудство", в смысле размышления на исторические и религиозные темы. Их я пропускала и переходила сразу к адреналину ;) В "Темнице" тоже заметен этот раздел, но мне уже интересно читать всё. Впрочем в разветвленной ветке религиозных течений Шотландии и Англии я намертво завязла и запуталась. Сначала гуглила, потом поняла, что вникать в тонкости различий надо слишком долго и смысла нет. В общем-то всё самое главное Джини продемонстрировала своими действиями и словами. В ней одной больше истинной морали, чем во всех заумствованиях окружающих её мужчин.

Мужчины просто как на подбор собрались. Не знаю, Скотт так задумывал или случайно получилось, но сердце и дух Мидлотиана явно…

Э. П. Зиннер. Предисловие (стр. 5)
В. Скотт. Эдинбургская темница (стр. 13)

Год издания: 1960

Перепечатано с издания Гослитиздата, 1957

536 стр.
Формат: 84х108/32
Тираж: 75000 экз.
Твёрдая обложка

Первоначально роман был опубликован в четырех частях 25 июля 1818 года под названием Tales of My Landlord («Сказки моего хозяина»), а его автором значился «Джедедия Клешботам, учитель школы и приходской клерк Гандеркло» (англ. Jedediah Cleishbotham, Schoolmaster and Parish-clerk of Gandercleugh). Хотя личность автора романов Уэверли (англ. Waverley Novels) была хорошо известна к этому времени, Скотт все же решил писать под псевдонимом. Книга была выпущена всего через семь месяцев после весьма успешного Роба Роя. Скотт в то время выздоравливал от болезни и писал в еще более яростном темпе, чем обычно. Когда книга была выпущена, она более чем соответствовала популярности его последнего романа.

«Эдинбургская темница» (англ. The Heart of Midlothian, букв. «Сердце Мидлотиана») — исторический роман Вальтера Скотта, опубликованный в 1818 году. Входит в серию «Рассказы трактирщика».
Скотт, опубликовавший предыдущий роман «Роб Рой» у Арчибальда Констебла, был чрезвычайно доволен новым издательством и поэтому не вернулся в Blackwood and Murray. Он также передал Констеблу права на первые романы серии «Рассказы трактирщика» («Пуритане» и «Чёрный карлик»).

Писатель быстро поправлялся после недавней болезни, и работа над новой книгой в январе и феврале 1818 года шла хорошо. Скотта, по его собственному утверждению, вдохновило анонимное письмо. В нём рассказывалась история Хелен Уокер, которая пешком прошла весь путь до Лондона, чтобы получить прощение для сестры, несправедливо обвинённой в убийстве ребенка. Автор так стремился быстрее закончить роман, что в мае изменил своим привычкам и работал как после обеда, так и в первой половине дня.

В настоящее время считается одним из лучших романов писателя, однако, критиками того времени, несмотря на коммерческий успех, он был встречен прохладно. Особенно резко оценивали четвертый том, который сочли затянутым. British Review высказывались предположения, что это было сделано для увеличения писательского дохода. Рецензент The Monthly Review назвал некоторые сюжетные ходы неправдоподобными.

Кураторы

29 июня 2023 г. 17:38

4.5 Чего хочет женщина, того хочет бог

21 января 2020 г. 20:03

Читатель! Эта повесть не была рассказана напрасно, если ей удалось подтвердить великую истину, что проступок, хоть и может вызвать временное благополучие, никогда не приносит подлинного счастья; что дурные последствия преступлений живут гораздо дольше, чем сами преступления, и, подобно призракам убитых, всегда следуют по пятам за злодеем; и что добродетель если и не увенчивается суетным величием, зато всегда осенена благополучием и покоем.

С такой моралью, которую я процитировала выше (из послесловия), думаю, что согласится каждый. Но, что касается этого произведения, то лично у меня, оно особо сильного восторга не вызвало, хоть оно мне и понравилось (но понравилось не сильно).

В данном романе, как видно из заключения, действительно есть некоторое противопоставление...

Собственно, роман…

Подборки