Рецензии на книгу «Токийские легенды (сборник)»

ISBN: 978-5-699-40952-5
Год издания: 2010
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Мураками мания

Впервые на русском - новый сборник рассказов самого знаменитого мастера современной японской литературы, своего рода коллекция таинственных городских легенд. Здесь призрак серфера, погибшего от зубов акулы, бродит по гавайским пляжам, благополучный отец семейства таинственно исчезает между двадцать четвертым и двадцать шестым этажом высотного дома, перекати-камень в форме почки имеет собственные намерения, а обезьяна из района Синагава охотится за чужими именами.

Оценка Lucretia:   5  /  4.0

Замечательный сборник историй. Нельзя назвать рассказом, то, что могло вполне произойти с тобой или с соседом - это истории.
У меня случаются приступы, когда, кровь из носу, надо пойти в магазин и купить новую книгу Харуки Мураками и погрузится в не мою реальность.
Конечно, его герои иногда видят призраков и иногда его истории напоминают публикации в псевдонаучных журналах "хотите-верьте, хотите-нет".
Да, он иногда говорит о гомосексуализме, стараясь бить на жалость.
Но какие в этом сборнике описания кафешек! И не суши-баров а настоящих кафе с вежливыми официантами и ароматами кофе. И пивные бары (я сама не люблю пиво, но в его книгах я бы глотнула светленького).
И музыка - джаз и классика - знает автор как мне понравится!
В его книгах человек помещается в какой-то вакуум, где все его мысли становятся более невесомыми, но значительными, как светлячки в ночном небе.

Оценка ShellyJ:  5

С этого сборника я начала свое знакомство с Мураками-сан.
У него такой чудесный слог и такие обороты,что чувствуешь,как будто взлетишь. Такое наслаждение от прочтения...Словами не объяснишь. У многих Мураками вызывает легкую грусть,а у меня какой текст не возьми,улыбка на лице.

Прочитала я за один день,на одном дыхании. Все таки Мураками мой писатель на все 100 процентов.
Мураками это магический реализм намешанный с культурой страны,чувственность и повседневность.
Такой винегрет получается,но все вместе это чудесные истории.

Больше всего мне запомнился рассказ Перекати-камень в форме сердца. Я четко представляла кадрами эту историю и мне очень нравилось.

Спасибо этой книги за знакомство с таким чудесным автором.

Оценка Ciemna:  3.5

Неплохая книга. Посколько для меня эта книга - первое знакомство с творчеством Харуки Мураками, то нет возможности ее сравнивать с другими произведениями.

Сборник мистических рассказов, которые якобы произошли в жизни,а может это лишь плод воображения автора. На первый взгяд может показаться полнейшим бредом,но если присмотреться... Возможно это описание психологического состояния или поведения людей в повседневной жизни. Желания вернуться назад и что-то исправить, быть не тем, кем являешься и т.д. и т.п. Другими словами, есть над чем подумать.

Ну и хочется продолжить знакомство с автором. Видимо затянуло)

Оценка Katherine_Owl:  1

Это сборник из пяти маленьких рассказов. В каждом рассказе присутствует магическое составляющее. Этакое нереально-волшебное действие. В общем, провести за этой книгой вечерок, после прочтения какого-либо тяжеленького произведения или в аэропорту, в самолете - возможно будет неплохо. Над последним повествованием, пятым из пяти, я просидела с недоумевающим лицом. Как будто "Убийство на улице Морг" переписали на извращенный лад или взяли оттуда главные составляющие. Если читали - вы меня поняли, если нет, то идите прочтите, оно того стоит. Но мы сейчас не о Эдгаре По. Как-то я уже читала Харуки Мураками (что, не помню) и он мне не понравился. Сейчас я сделала это снова и ощущения, в общем то, те же

Оценка it_s_me_angel:  4

С Мураками я познакомилась в 8 классе, когда записалась в городскую библиотеку. Его книга была первой, которую я унесла домой, и ОБОЖЕМОЙ! Я была в восторге!
Его истории - как журнал, читаешь, и представляешь, как писатель шел в кафе с ручкой и блокнотом или с ноутбуком, покупал кофе или чай, и начинал творить.
Я с трепетом читаю его книги, и, даже если истории не запоминаются, я вспоминаю, как я их читала - за чашкой кофе.

Оценка anastasia_dv:  3

Тот случай, когда книга начинается за здравие, а заканчивается за упокой.
Четыре рассказа, небольших, но каждый, вроде как, должен быть наполнен смыслом. И хорошо, что рассказы распределили именно в таком порядке, потому что чем дальше, тем хуже. В принципе, каждая история - это своего рода история из жизни, которая посвящена обычным реальным событиям. Больше всего меня поразила "Бухта Ханалей". Именно благодаря ей я поставила книге 3, а не 2. Это история о бедной женщине, потерявшей сына-серфингиста, о ее боли и утрате, о ее жизни после произошедшего. Вроде бы таких историй достаточно много, но именно эта наполнена безумным трагизмом. Остальные же рассказы были как будто пропитаны какими-то символами, понять которые я не смогла.
Если абстрагироваться от сюжетов историй, то я не могу не похвалить и стиль Мураками. Он легкий и приятный, книга читается легко и быстро.

Оценка Riha:  4

Как по мне, так "Токийские легенды" - это очаровательный сборник рассказов, который приятно растянуть на длительное время. Несмотря на то, что описываемые события происходят как будто не здесь, в другой реальности, с абсолютно незнакомыми людьми, не покидает ощущение присутствия. Мы становимся невольными наблюдателями происходящих событий, но понять истоки мистического происходящего не в состоянии. Мы можем только внимательно следить за тем, что нам позволяют, но не вмешиваться.
Удивительно спокойное и притягательное повествование. Как будто добрый знакомый рассказывает интересную сказку на ночь. Непередаваемое чувство.
Не все рассказы одинаково завораживают, что-то трогает больше, что-то меньше. Лично меня больше зацепила история японки, потерявшая сына и наименее понравилось повествование о пропавшем на лестничной клетке муже.
Это второй,прочитанный мной сборник рассказов у Харуки Мураками, пока мне всё нравится. Видимо пора начинать его более объемные произведения.

Оценка ved_marka:  4.5

Начиная читать сборник рассказов Мураками, была предвзято настроена - единственный роман, прочитанный у автора, меня особо не впечатлил. Но реальность превзошла мои ожидания - я осталась очарована этой небольшой книгой.
Во-первых, после прочтения предисловия я сразу же включила джаз, сколько читала, столько слушала. Спасибо Мураками, а ведь я уже забыла со своими тяжелыми предпочтениями, как он прекрасен.
Во-вторых, у меня богатое воображение. Такое ощущение, что рассказы взяты прям из моей головы и перенесены на бумагу. Конечно, так талантливо я не размышляю, но говорящие обезьяны мне в снах регулярно видятся.
Атмосфера размеренности и неспешности так поглотила меня, что не хотелось возвращаться к моей вечно суетливой реальности.
Хотя истории в книге грустные, но они заставляют посмотреть на окружающий мир немного другими глазами и оставляют после себя приятное мистическое послевкусие.

Оценка Matyai:  4
В малой прозе он прекрасен

Вы знали, что японцы долгое время не признавали его, считая посредственным писателем? Даже сейчас от них можно услышать советы никому не говорить, что вы его читаете.
В Харуки Мураками есть своя прелесть, безусловно. Это и некоторая заторможенность повествования, и бессильные бездейственные герои, и, в конце концов, потрясающие описания - как персонаж достает стакан, как он наливает воду, как сидит на скамейке добрую половину дня. А описания еды... По ним можно целое меню составить - "меню Харуки Мураками"!
Но он непонятен. К нему надо привыкнуть. А когда привыкните, полюбите его, как уже многие читатели во всем мире полюбили его.

Оценка Mi_Iwaike:  5
ac5ccc16e773.png

Как приятно, что у меня ещё есть непрочитанные произведения Мураками, к которым я могу обратиться в любой момент. Пусть даже это слегка бессмысленные рассказы.
Почему же они так притягательны? Откуда в них такое очарование? Может быть причина в том, что события этих рассказов никогда не произойдут в твоей жизни? К счастью или к сожалению...
Разве в простой, повседневной жизни, у тебя может обезьяна украсть имя? Или возможно увидеть одноногого сёрфера?
А тут замечательная возможность, хоть одним глазком заглянуть в мир фантазий и необыкновенных вещей. В мир Мураками. Который он искусно создаёт из своих мыслей.
Хоть раз прочитав рассказы Мураками, не забудешь их особенность. Сюжеты сотрутся из памяти, герои забудутся, но вот особая "изюминка" из памяти не уйдёт.
Мне вот недавно снился сон, в котором из обычной розетки повыходили маленькие обезьянки и начали носиться по комнате. Я их попыталась затолкать обратно и ждала появление большой обезьяны. В руках я держала большой железный тазик, чтобы защищаться от неё.
Вот так и малые произведения Харуки Мураками напоминают коротенькие и бредовые сны. Но тем не менее приятные.

1 2 3 4 5