Рецензии на книгу «Амстердам»

ISBN: 978-5-699-25754-6
Год издания: 2008
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Интеллектуальный бестселлер

Двое друзей - преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над "Симфонией тысячелетия", - заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить...

Оценка Delfa777:   5  /  3.5
Гений и злодейство.
Февраль. У крематория встретились двое. Композитор и журналист. Обоим под пятьдесят. Оба талантливы и известны. Оба были любовниками той, чья плоть стала пеплом.
Знаменитая М. Л. Лейн. Ни разу не прибрала в квартире. В жизни не вымыла тарелки.

Ну как не влюбиться в такую женщину? Молли была энергична и остроумна, но внезапно разум отказал ей и еще молодая женщина перестала быть собой. Перестала определять свою судьбу. Стала зависима от человека, которого жалела. Теперь муж принимал за нее решения. Он продлевал дни ее беспомощности и абсолютной зависимости. В то время как все, кто восторгался ею раньше (за малым исключением), не желали ее видеть. Кому захочется оставаться лицом к лицу с напоминанием того, как хрупка психика, как скоротечна жизнь человека.

Клайв Линли и Вернон Холидей навещали свою боевую подругу так долго, как только могли и ее угасание задело оставленных любовников сильнее, чем прочих знакомых Молли. Заронило в их души страх. Панический страх утратить рассудок. Вместо величия и признания получить унизительное состояние беспомощности, стать объектом жалости. Когда знакомые и неизвестные им люди, вместо того, чтобы с восхищением признавать заслуги и вклад в историю или культуру этих, уже получивших всеобщее признание, личностей, будут брезгливо судачить о неприятных сторонах их болезни. Страх указал двоим друзьям направление, в котором они станут двигаться дальше. Склонность к возведению на пьедестал своих личных интересов и отметанию всего, что этому культу мешает, расстелило для них красную ковровую дорожку.

И пошли они навстречу своей судьбе. Эта сладкая парочка завсегдатаев клуба бывших любовников Молли - один музыкант-архиконсерватор, другой - безликий и обтекаемый журналист. Романтик и циник. Инфантил и прагматик. Трепетная лань и носорог. Два заядлых мизантропа. Весьма способных. Почти безупречных. За исключением одной маленькой уступки собственному эго, перечеркнувшей одним махом все достижения. Да, они не устояли перед искушением славой. Людям свойственно ошибаться. Особенно, когда ставки велики. И давление груза ответственности соответствующие. Клайву вообще трудно живется - он тут, понимаете ли, симфонию тысячелетия пишет, а ему палки в колеса вставляют. То жвачка к ботинку прилипнет, то маньяк жертву подкараулит как раз в том месте, где у маэстро назначена встреча с музой. Никакого понимания по отношению к трудной работе Гения. Не умеют в наши дни создавать подходящие условия для людей, осененных величием. То ли дело раньше. Вернону еще сложнее - он в одиночку борется за хлеб с икоркою для всех сотрудников редакции вслух осуждающих его методы, но мысленно желающих, чтобы он продолжал. Деятельное зло и бездеятельное добро. Хотя четкое разделение тут невозможно. Остается только задуматься, что страшнее открыто напасть или тайно отказать в помощи? Ну и классическое, про гений и злодейство, в роман тоже отлично вписывается.

Стиль прекрасен. Никакими витиеватостями не отвлекает от смысла. Текст цепляет и гипнотизирует. Берет тебя за грудки и требует ответа на непростые вопросы. Дело вовсе не в теме романа, а в том как Макьюэн пишет. Он задает вопросы, на которые ты долго ищешь ответа. Он лишь описывает обычные вещи, но они западают в голову и крутятся там, крутятся. Роман прекрасен! Каждой своей строчкой. Каждой препарированной эмоцией, каждой реакцией. А еще чтение Амстердама запомнится мне погружением в мир поэзии и музыки, экскурсом в историю кризиса в Великобритании 70х-80х годов. И гениальнейшей одой "К радости" Бетховена!

картинка Delfa777

Оценка SinInGrin:  1

Одна моя знакомая сказала, что я слишком молода, чтобы быть сентиментальной.
Твое поколения не умеет испытывать глубоких чувств - сказала она - потому что твое поколение не хочет их испытывать, таким как ты это не нужно. Такие как ты - сказала одна моя знакомая - хотят успеть слишком много, хотят попробовать слишком многое. Такие как ты вечно все забывают, потому что должны запомнить слишком много вещей. Слишком много ненужных вещей.
Прочитай эту книгу - сказала одна моя знакомая - прочитай, если не забудешь ее название.
И я , конечно, забыла. Забыла моментально, через три секунды после того, как это слово сорвалось с ее четко очерченных губ, как только ее аккуратно накрашенный рот закрылся - я сразу забыла. Отвлеклась на какую-то мелочь и забыла.

После того зимнего дня прошло два года. Два года я не вспоминала об этой книге. Два года мне никто о ней не напоминал. А некоторое время назад, случайно наткнувшись на крошечную рецензию одной девочки - я все вспомнила. И стали на свои места в моей голове - зимний день, цвет ее помады и Амстердам. И я решила прочесть.

Я читала эту книгу под самый депрессивный trip-hop, который только могла найти, под самый леденящий душу dark ambient, под самую мрачную кислотную психоделику, я даже включала католические хоралы.
Так я хотела проникнуться этой ледяной, мрачной атмосферой, о которой все говорят. Этой колючей безысходностью. Этой романтичной дорогой к смерти.
Так я хотела доказать, что я могу быть сентиментальной. Что я смогу проникнуться судьбой этих нескольких человек. И что мне станут понятны их терзания и их метания. И что проблемы их станут такими же важными для меня. И их общая любовь к одной женщине - станет для меня моей любовью. И их муки - станут моими муками. И вся эта трагедия - станет моей.
Я даже вспоминала несчастливый конец Хэмингуэя. И складывала все пазлы в одну картинку.

Я хотела, чтобы эта книга стала моей личной маленькой эвтаназией. Чтобы по моим венам побежали вместе с кровью тревога и боль. И ощущение близкого конца. Чтобы по моим капиллярам разбегались надежда и отчаяние, отравляя все тело. Чтобы я ощущала все то же, что и герои. Чтобы по моим венам бежал весенний ветер Амстердама и смерть.
Бедная Молли - повторяла я вслед за ее любовниками из романа. Беззвучно складывая губы.
Гениальный Клайв - продолжала я.
Великолепный Вернон - продолжала я.

Около двухсот страниц. Это совсем немного. Но я читала их очень долго. Я перечитывала раз за разом. Последние страницы я перечитывала пять раз.
Но пазлы не сложились. Их трагедия не стала моей. Их трагедия вообще не воспринялась мной как трагедия. Они не были ни бедные, ни гениальные, ни великолепные. Они не были ни друзьями, ни предателями. Не было невыносимой любви. Не было мучений и несчастий. Не было спокойствия и умиротворения. Ничего не было. И все завершилось так просто, как будто ничего не было и в самом начале. Я не почувствовала ничего.
И это значит, что она была права.

Я не хотела вообще ничего писать об этой книге. Я не люблю писать о разочарованиях или неоправданных ожиданиях. Но пару дней назад в Москве неожиданно выпал снег. А зима, как известно - это маленькая смерть. И я решила написать. Как-будто это был знак..

Рецензия эксперта Не кочегары мы, не плотники.
Оценка JewelJul:  4.5
Как я прочла книгу Макьюена

Сначала меня Макьюен разочаровал сюжетом. Какая-то нудная, скучная история двух дружбанов-стариканов, у которых умерла общая в прошлом любовница. И вот они на похоронах нудно гундят про мужа любовницы и не менее нудно трындят про других ее любовников. Ну, баба, хотелось мне сказать, учудила. Богемная роковая красотка. Причем образ этой самой Молли не раскрыт до такой степени, до какой только можно его не раскрыть. То есть вообще никакая Молли. Вроде всех этих мужчин связывает, но вот образ ее представить невозможно даже в картонном виде. Бесплотный дух какой-то. Макьюен, это должно быть интересно? Ну ок.

Потом Макьюен меня разочаровал опять сюжетом. Эти два дружбана-старикана сцепились между собой по какому-то никчемному поводу. Один из стариканов - главный редактор новостной газеты, и в руках у него компромат на кандидата в премьер-министры, второй же старикан - гениальный композитор, живой классик, и он резко против опубликования сего компромата. Ну, слово за слово и вот они друг друга ненавидят, вцепились в глотку и вообще подписали друга друга на эвтаназию. В общем, сейчас в кратком пересказе это все действо звучит еще более бредово, чем оно читалось.

Потом я внезапно поставила оценку 4, потому что вообще-то это было 2, но 4 все-таки потому что все-таки потому что все-таки, у вас не двоится, нет, язык у Макьюена на какой-то невероятной вершине находится. Лхоцзе или Джомолунгма. Читать его доставляет огромное удовольствие, не знаю даже почему. Вот штырит от него, и все. Он мне кино создает в голове. Каждая сцена так и просится на экран, даже самая скучная, даже с двумя престарелыми неинтересными мужчинами.

Потом я осознала, что это не книга, это я. Это я не дружу с гротеском, а Амстердам - натурально гротеск. А для меня гротеск - это утрированный бред сивой кобылы. Ну, вот такой я тормоз, вчера - оно бредятина, через неделю - оно гротеск. И Макьюен вдруг сильно мне запах Ивлином Во, которого я в гротеске не сразу догнала тоже.

А потом я обсудила эту книгу с дружественными ЛЛ-овцами, и меня наконец-то догнало, и внезапно это стало 4.5. Потому что те моральные дилеммы, которые автор поднял, вдруг нашли отклик. Меня вдруг затрясло от сцены в горах. Туда, в горы, великий композитор удалился с целью сочинить симфонию всей своей жизни, квинтэссенцию. Но вдруг в тот самый момент, когда оно вот уже практически тут на языке, на кончике пальцев, он видит как мужчина бьет женщину, хватает ее за руки и тащит куда-то. Убьет что-ли, вовремя ж ты блин. И у него дилемма. То ли позволить симфонии испариться, а это смысл его жизни, напомню, то ли незнакомую женщину спасать. Ну и выбрал он, конечно, да. Интересный выбор. Правдивый, я бы тоже, наверное, так же выбрала.

Так что я бы и 5 поставила, да. Если бы не тот мой первоначальный осадочек скуки. Совсем над читателем авторы измываются лауреаты эти, ну.

Оценка Tarakosha:  2.5
Эвтаназия, двое и Амстердам

Сдается мне, что Иэн Макьюэн все-таки не мой автор. Хотя прочитанная до этого его книга мне и понравилась, но без особого восторга. А тут сплошное разочарование и абсолютная бессмысленность и для меня в чтении как таковом, и в происходящем на страницах, если только убедиться, что никому верить нельзя и вообще весь мир и люди в нем - г..о

Тема эвтаназии как таковой здесь по сути лишь для затравки и привлечения читателей броским словом, которое периодически на слуху и вызывает обсуждения в обществе. В романе она всплывает лишь в начале и становится отправной точки для скучной и мерзкой в своей неприглядности истории. Иначе как это назвать, где автор вываливает перед нами персонажи один омерзительнее другого, их гадкие поступки, отвратительные мысли и прочее в том-же духе и разговор об эвтаназии вообще в конечном итоге почивает в бозе.

В аннотации говорится о двух друзьях, заключивших договор между собой, но на мой взгляд, это всего лишь приятели, которых объединяет женщина Молли, имевшая в свое время связь и с тем, и с другим..... И вот в один из серых и хмурых дней судьба сводит их перед гробом безвозвратно ушедшей и такой замечательной Молли.

Наверное, любая смерть наталкивает на мысли о бренности бытия, о конечности рано или поздно земного пути, о мирской тщете, о слабости человека духовной и телесной, но уход близкого, пусть даже когда-то человека, тем более. К тому-же каждого живущего обуревает страх стать обузой для тех, кого любишь, вынужденная беспомощность повергает в ужас.

Поэтому Клайв Линли и Вернон Холлидей заключают джентльменское соглашение о возможной помощи друг другу уйти в мир иной, если вдруг кто-то из них окажется в состоянии овоща.
А далее ....далее ничего. Амбиции, желания, жизнь по заданному кругу и невольное сожаление, что обнажил "душу перед" другим. Иначе ни чем другим я для себя не могу объяснить невнятного финала, после которого был вопрос: Что и это все ? В общем, оказывается, что не только женской, но и мужской дружбы не существует. Тлен и пустота...

Черт, пусть меня закидают помидорами и обвинят в плохом вкусе, но честно говоря в книге Джоджо Мойес До встречи с тобой тема эвтаназии прописана гораздо интереснее и трагичнее.

Рецензия эксперта Частное мнение дилетанта)
Оценка SantelliBungeys:  4.5
Клуб бывших любовников...

В ярость друг меня привёл —
Гнев излил я, гнев прошёл.
Враг обиду мне нанёс —
Я молчал, но гнев мой рос.

Я таил его в тиши
В глубине своей души,
То слезами поливал,
То улыбкой согревал.

О, эта книга как раз о яде, о том яде, который наполняет нашу жизнь. Желаем мы этого или нет , но этого так! Капля за каплей он проникает и отравляет нашу жизнь, приводит к срывам, неудачам, к подлости, трусости.
Каждый герой здесь совсем не "герой" , временами жалко, иногда нестерпимо мерзко, а чаще просто узнаваемо, что очень раздражает само по себе.
Это книга о мести, которая сладка. Нельзя, ох нельзя, унижать людей, а уж прилюдно просто опасно...человек терпит, копит обиды, тщательно нянчится со своей ничтожностью и просто на глазах расцветает , претворяя свой план в жизнь.
Это книга о самообольщении. Гений, да ! Разве не это главное? Пусть уже выбор перед тобой не стоит, все подчинено единому моменту, мысли несущей аккорд, тему...Или ты "Меч Карающий"! О да! В твоих руках не жизнь и репутация человека, нет, в твоих руках будущее страны...ни много, ни мало.

Это книга о тех кто пока ещё не на гребне, о тех кто только ищет случая взлететь на чужом поражении. Возможно чуть подтолкнуть, самую чуть.
Это книга о нищих духом, которые не придут проститься с тобой, когда ты повержен, когда фотография и пара писем упакованы в бумажный пакет, а дверь кабинета открыта и ты ждешь, что хоть кто-нибудь зайдет попрощаться с тобой.
Это книга о мнительности и слабости, о понимании собственной никчемности и боязни одиночества, слабости и смерти.
И да, это книга о дружбе, которая не всегда....нет не так...которая всегда совсем не то , что мы желали и представляли о ней.

А ещё это книга о музыке и издательском деле, о политике и просто о жизни ...и о смерти, которой все начинается и все заканчивается.

Рос он ночью, рос он днём.
Зрело яблочко на нём,
Яда сладкого полно.
Знал мой недруг, чье оно.

Темной ночью в тишине
Он прокрался в сад ко мне
И остался недвижим,
Ядом скованный моим.

Рецензия эксперта Я не эксперт, меня заставили)
Оценка Elena_020407:  4
Конечно, должен наступить в жизни такой момент, когда впервые осознаешь свою ценность, — и конечно, это всегда будет казаться абсурдом.

Признаюсь, господа хорошие, напугали вы меня. Книга была в списке обязательных к прочтению, но оценка 3,4 как-то угнетала. Как и пару лет назад прочитанная "Дитя во времени", которая совсем было разочаровала меня в этом писателе. "Амстердам" поначалу тоже ничего хорошего не предвещал. Дня три с огромными перерывами я прорывалась через треп двух стариков, встретившихся на похоронах бывшей любовницы. Читала пару страниц, откладывала книгу в сторону, и только вечером пятницы усадила себя в мягкое кресло, заставила отложить подальше все те книги, на которые я могла бы отвлечься, и принципиально дочитать. Тем более, что объем-то смехотворный. И после этого меня унесло. В Амстердам.

Макьюэн открывает перед нами двери в театр гротеска, где история двух старикашек, поссорившихся из-за пустяка - только фон для более важных вопросов, которые притаились как рояли в кустах. Вначале Клайв Линли и Вернон Холлидей, с которыми мы знакомимся на похоронах Молли, заключают между собой джентльменское соглашение, что в случае если кто-то из них будет стоять на пороге смерти, то приятель протянет руку помощи и поможет отойти в мир иной, до того как сошедший с позиции превратится в безвольный овощ. Собственно, модная тема эвтаназии затрагивается только здесь и в финале, о котором я скромно умолчу, чтобы не портить сюрприза) А в остальном на примере событий, которые происходят с Линли и Холлидеем, автор поднимает вопросы, которые довольно актуальны в современном обществе. Честно ли ворошить грязное белье публичных людей? Честно ли отказывать в помощи человеку, если у тебя есть дело, которое ты считаешь важным? Действительно ли то, что мы считаем своими моральными устоями таковыми является? Какое решение, какой выход правильный? Тот, которым ты воспользовался, или тот, который отмел как неподходящий?

Написано очень динамично, концентрированно. На совсем небольшое количество страничек автор умудрился вместить огромное количество не только событий, но и сомнений, терзаний и переживаний. И ведь именно на них, как слон на трех черепахах, держится литература. А гротеск? Да и бог с ним, ярче и контрастнее получилось.

А почему Амстердам? Да потому, что наши души - такое же гнездо разврата и пороха, как этот европейский Лас-Вегас, столица грешников. Красивая игра с аллюзиями, красивый роман, Макьюэн приятно порадовал и снова вернулся в когорту авторов, заслуживающих пьедестала, на который их вознесли.

266/300

Оценка luffa:  1

"Двое друзей заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить...",
Порой мне кажется, что либо я так читаю книги - либо если мне не нравится автор - то мне не нравится автоматически все что он пишет.
Как сказано в аннотации у нас есть два друга: один журналист, второй композитор. У обоих большие амбиции, долгоиграющие планы и если один однажды сойдет с "нужной" дорожки, второй поправит положение. Что еще можно ждать от друзей, как не поддержки - подставить плечо другу, или нож в спину? Мне кажется как таковой дружбы тут никогда и не было. А откуда она вообще могла возникнуть? Коль они и были "любовниками" одной женщины - то разве вообще могла быть между ними дружба как таковая? Видимо мой мозг этого никогда не поймет.

Куча вопросов, никаких ответов, простое описание "интриг", жизни и ее конца.
В очередной раз убедилась, что Макьюэн не мой автор. И читать у него я больше ничего не хочу.

Оценка KorolskyyMax:  4

Образец современной британской прозы: интеллектуальный роман, с закрученным и неожиданным финалом. Книга о мести, эвтаназии, человеческих ценностях и принципах. Роман довольно небольшой, но с достаточно мощным зарядом.

В мире обычный бедлам: рыбы меняют пол, британский настольный теннис в упадке, а в Голландии нечистоплотные типы с дипломами медиков берутся законным образом устранять неудобных престарелых родителей. Как интересно. Нужна всего-навсего родительская подпись в двух местах да несколько тысяч долларов.

Два главных героя - достаточно известные и успешные в своем кругу личности. Один – редактор популярной газеты, желающий повысить рейтинг издания за счет скандальной статьи. Второй – талантливый композитор, работающий над созданием «Симфонии тысячилетия». В романе отражаются их человеческие поступки, характер то одного героя, то другого, тяжёлые мысли о безвыходности и утерянного счастья о том, что прошло и никогда не вернётся. Что это было по мнению автора: история о мести, мелочности, тщеславии, дружбе или о том, как за считанные дни два совершенно обычных человека, обладавшие, казалось бы довольно высокими моральными устоями, при определенных условиях, подпитываемые разочарованием и неудачами, могут превратиться в злодеев и найти выход в мести?

Как мало знаем мы друг о друге. Большая наша часть скрыта под водой, как у льдины, и обществу видна лишь надводная, холодная и белая личина.

картинка KorolskyyMax
У многих из нас встречались похожие ситуации в жизни, и каждый выбирал свой вариант выхода, так и при оценке этой книги наверняка возникнет много мнений. Что касается меня, мое первое знакомство с творчеством Макьюэна считаю удачным - буду дальше знакомиться с его творчеством.

Оценка kandidat:  5

Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком. Это сказала не я, сказал, как гласят источники, Платон.

И действительно. Естество человеческое создано, чтобы рождаться и умирать. Непрерывно. В физическом своем состоянии, в духовном, в опосредованных объектах. Создал - использовал - утилизировал - создавай снова. Но духу мятущемуся это логическое построение противно. Не видит он логичного в исчезновении того, что жило и дышало.

Два друга, Клайв и Вернон. Похороны почившей общей подруги и любовницы. Не подающий виду муж. Не чурающийся внимания последний возлюбленный, он же видный политический деятель, претендующий на высокий пост премьер-министра. Сочувствующие, праздношатающиеся. Молли не хотела бы этого всего. Хотя она и умирать не хотела. Но болезнь сожгла ее. Клайву и Вернону все это крайне неловко. Молли они уже ничем, совсем ничем не могут помочь. А себе?

Проблема выбора. Извечная боль человеческого разума. Тот самый вопрос по поводу дрожащей твари и права на действие. В том числе и в отношении себя.

Хочу ли я мучиться на смертном одре, если так случится, что меня подкосит тяжкий недуг?! Имею ли я право лишить жизни друга, если он, мучимый недомоганием, попросит меня об этом?! И это только надводная часть айсберга. Могу ли я лишить человека права не будущее, если этот человек угрожает будущему нации?! Могу ли я не обращать внимание на незначительные частности вокруг, если в это самое время я творю нечто значимое, вероятно, великое, востребованное потомками?! Простить ли другу поступок подонка?! Друг считает меня подонком, а сам отвернулся от несчастной жертвы преступления в момент его совершения?!

Месть. Могу ли?! Хочу ли?! Сделаю ли?!

Эта книга - очередной повод убедиться в способности современных английских авторов ярко и провокационно прорисовывать терзания личности. Иэн Макьюэн, Зэди Смит, Джулиан Барнс, Грэм Свифт... Цивилизация обеспечила человеку новую порцию "горя от ума". Преследование самого себя в уголках своего духовного пространства. Стремление поставить самого себя в безвыходное положение. Загнать в угол для того, чтобы... Чтобы что?! Истощение, разрыв с самим собой, потеря внутренней гармонии. Самоустранение. И вопрос даже не в том, кто запустит механизм устранения физического. Самоустранение уже запущено.

Лаконично. Концентрированно. Системно. Пронизывает. На малом количестве страниц столько всего. Событийная часть скручивается в тугие облака, перемежаясь частями душевных мук. От книги идет какой-то особый электрический разряд.

Как все-таки удивительны книжные тропы. Собственное душевное состояние сейчас совершенно согласуется с книгой. Как же далеко я сейчас от своего природного "я"! Ощущение, что я сама себя из себя изгнала. Как Клайв и Вернон.

Рецензия эксперта Отаку в запое
Оценка platinavi:  4

А мне даже понравилось, вышла весьма любопытная притча. Есть конечно элементы нереалистичности, пафоса и странностей, но наша жизнь сама этим богата. Я как-то прониклась главными героям (и это теплом растеклось по душе после прошлой книги), особенно композитором - его душевные терзания, стремления к совершенству, ослепленность творчеством. Журналист и политическая составляющая выглядела отличным контрастом, где материальное "врезается" в духовное, как этику интуиту тяжело понять сенсорика материалиста. Все очень емко, социально, остро. Разве что местами я чувствовала, то камни летят в другое поколение (мне многое было не близко, хотя понимала, о чем автор). И если в прошлой книге убийство в финале выглядело банально, здесь это было неожиданно, гротескно и со смыслом.