Амстердам

Амстердам 3,5

Двое друзей - преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над "Симфонией тысячелетия", - заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить...

Серия: Интеллектуальный бестселлер
Издательство: Эксмо, Домино

vwvw2008

22 февраля 2021 г. 16:52

2.5 Обозначить разногласия и остаться друзьями - не это ли суть цивилизационного существования? (с)

Не смогла оценить эту книгу очень высоко. Она необычна. Возможно, поэтому привлекла внимание и завоевала некоторые награды. Но мне особо не понравилась. Ни форма сюжета, ни логика в действиях персонажей, ни притянутые за уши различные так называемые проблемы, из-за которых друзья обвиняли друг друга, и даже задумались взять грех на душу.

Вся книга пронизана основной мыслью - боязнью старости и беспомощности, размышлениями об эфтаназии, тайной задумкой "помочь" друг другу.

Книга начиналась немного туповато, чтобы вникнуть в сюжет и понять что же происходит, пришлось даже перечитать начало пару раз.

Понимаю, что автор не мой. Прочитала уже несколько его книг. Эта попала в разряд самых неудачных.

KillWish

Амстердам — Иэн Макьюэн , роман
Перевод: Виктор Голышев

ISBN: 978-5-699-25754-6

Год издания: 2008

176 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 4000 экз.
Твердый переплет

Переводчик: Виктор Голышев

Роман повествует о двух приятелях среднего возраста — успешном композиторе Клайве Линли и главном редакторе одной лондонской газеты Верноне Холидее. После смерти Молли Лейн, дамы сердца обоих мужчин в прошлом, друзья заключают договор, согласно которому они обязуются оказать друг другу эвтаназию, если их постигнет такая же тяжёлая болезнь, как и Молли.

Вдовец Молли, Джордж, продаёт Вернону фотографии, компрометирующие министра иностранных дел Великобритании — их общего врага и любовника Молли Джулиана Гармони, снятые Молли и изображающие Гармони в виде трансвестита. Клайв, работающий над важнейшим заказом своей карьеры — так называемой «Симфонией тысячелетия» — не одобряет стремление Вернона опубликовать этот материал и спасти падающий рейтинг своей газеты, что приводит к ссоре между друзьями. В поисках музы Клайв отправляется в Озёрный край, где случайно наблюдает начало возможного изнасилования, но, будучи погружённым в работу, не оказывает женщине помощи. Вернувшись в Лондон, Клайв делится своими впечатлениями с Верноном. Тот обвиняет Клайва в трусости, и они снова ссорятся.

В это время, за день до разрекламированной публикации «горячих» фотографий, жена Гармони созывает пресс-конференцию, на которой опережает газету Вернона с раскрытием компромата, пытаясь защитить мужа, и обвиняет Вернона в погоне за сенсацией. Эмоциональная речь женщины перетягивает симпатии публики на сторону Гармони, и Вернон лишается работы в редакции. Со злости Вернон сообщает анонимно в полицию, что Клайв наблюдал изнасилование и бездействовал, и Клайв вынужден давать показания как свидетель.

Клайв, будучи отвлечён от работы напряжёнными отношениями с Верноном, допускает несколько ошибок в своём произведении. Прибыв в Амстердам на репетицию симфонического оркестра в Концертгебау, он осознаёт несовершенство симфонии и списывает вину на Вернона. Тот же, приехав за Клайвом в Амстердам, встречает бывшего друга на банкете в отеле. Опираясь частично на горечь собственной неудачи, частично на договор, заключённый после похорон Молли, Клайв и Вернон заказывают тайно эвтаназию друг для друга и умирают в отеле от уколов исполнителей.

Гармони и Джордж сопровождают гробы на пути в Лондон, где Джордж отправляется к вдове Вернона, чтобы сообщить о смерти её мужа. В аэропорту они узнают о том, что это не двойное самоубийство, а обоюдное убийство.

В 1998 году роман Иэна Макьюэна «Амстердам» был удостоен Букеровской премии. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была в 2001 году отмечена российской премией «Малый Букер», в первый и единственный раз присуждавшейся именно за перевод.

6 января 2021 г. 15:40

В своем небольшом по объему романе автор поднимает ряд вопросов, над которыми хочется размышлять даже после его окончания. Нормален ли брак в котором оба супруга изменяют и рассказывают друг другу о своих похождениях? Допустима ли эвтаназия и если да, то кто вправе решать, что уже пора на тот свет? Уж не алчущие ли наследники будут в первых рядах радеть за "облегчение мук" умирающего? Как далеко готов зайти человек преследуя свои цели? Что страшнее остаться равнодушным к совершаемому на твоих глазах преступлению или уничтожить человека морально? И на сколько следует доверять другому человеку?

Где та граница между разумным доверием, дабы не прослыть социопатом и излишней откровенностью, которая вполне может сломать карьеру и даже лишить жизни. И не важно, с кем именно ты поделился своим…

11 апреля 2021 г. 22:28

Очень интересный сюжет. Муж и любовники одной женщины, которая только что умерла, знают друг о друге, но держат лицо. Разумеется, она не встречалась с ними одновременно, но сумела сохранить тёплые дружественные отношения сквозь года. Ее образ бесшабашной, веселой, общительной, умеющей и увлекающейся разными вещами, затеняет обычный, посредственный и серый муж, который не заметен рядом с ней. Ее друзья-любовники знали о его посредственности и удивлялись их союзу. И муж знал, что все знали. Так не является ли развязка романа местью, продуманной и хладнокровной, либо это кара небес за униженных и оскорбленных... для меня осталось загадкой.

17 марта 2021 г. 09:44

2.5 "Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг." (Детская песенка)

- "Как мало знаем мы друг о друге. Большая наша часть скрыта под водой, как у льдины, и обществу видна лишь надводная, холодная и белая личина."

- "Обозначить разногласия и остаться друзьями - не это ли суть цивилизационного существования?"

И опять пошло что-то не так. Второй отзыв в этом году и снова как-то не очень.
Слишком пресно написано и опять же скучно.
Хотя на этого автора у меня и были большие планы, теперь даже не знаю стоит ли давать ему второй шанс.

Сама идея мне понравилась.
Два друга средних лет - оба очень успешные и самодостаточные личности. Обстоятельства складываются так, что они отказываются принять притензии друг друга и разрывают многолетнюю связь. В итоге это приводит к непредсказуемым для них последствиям.

Этот совсем небольшой роман рассказывает нам об упадке…

8 марта 2021 г. 15:50

1 Такую дрянь нужно ещё поискать

Отвратительная книга. Если вы задумываетесь стоит ли её читать, я вас призываю– не тратьте на неё время. Сюжет выглядит неплохо, по-голливудски. Два товарища шокированных тяжёлой психической болезнью общей любовницу дают взаимное обещание убить друг друга, если с кем-то случится что-то подобное. Мне сразу было очевидно, что при таком сюжете глубокого смысла в книге не найти, но всё-таки стараюсь приобщаться к современной прозе, а не только читать всё из прошлых лет. Главная проблема книги (или её перевода) это отвратительный язык. Объясню это одним предложением, с наугад открытой страницы: "Бывали минуты ранним утром – с рассветом приходит слабое волнение, и вот уже шумно потек на работу Лондон, – когда творческие всполохи гасли от усталости и Клайв вставал из-за рояля, брел к двери…

2 февраля 2021 г. 11:36

5 Цена моральных ценностей

Рассказ о двух приятелях (друзьями их назвать сложно), каждому из которых выпало бремя выбора - поступиться общепринятыми моральными принципами ради собственных благополучных достижений и карьеры или поступить так, как ожидает общество от людей. Оба выбирают первый вариант, и очень скоро оказывается, что и карьера разрушена, и моральные принципы попраны. Причем все так плохо, что финальная двойная эвтаназия выглядит единственным, хотя и абсурдным концом. Книга написана хорошо, перевод также заслуживает всяческих похвал.

11 февраля 2021 г. 09:08

3 Где-то с середины книги меня не покидало навязчивое чувство «дежавю», мозг твердил «ты это уже читала»...

Пожалуй, единственное, что мне понравилось - это то, как Макьюэн прописывает своих героев, как через их мысли, слова и поступки он знакомит читателя с личностью персонажа. А в остальном.... почитайте Джека Лондона «Просто мясо». Сюжет разный, герои разные, но конец один в один. Только после прочтения Лондона нет навязчивого чувства «дежавю», которое все перекрывает.

20 января 2021 г. 17:11

4 Сам следи за своей деградацией

Они могут контролировать твой распад, но не могут его предотвратить. Так держись от них подальше, сам следи за своей деградацией, а когда уже не сможешь работать или жить с достоинством, кончай с этим сам. Но как не допустить перехода через ту грань, за которой так быстро очутилась Молли, — если станешь слишком беспомощен, слишком дезориентирован, слишком глуп, чтобы покончить с собой?

Не то чтобы я ставила перед собой задачу прочитать всего Макьюэна или была бы в диком восторге от его творений, но как-то так само собой вышло, что он изначально получил от меня некоторый аванс доверия, благодаря совету моих некогда однокомандников из лайвлибовской игры.

Я скупила большую часть его книг, тогда издававшихся в серии "Интеллектуальный бестселлер", и "Амстердам" - четвертая по счету…

15 ноября 2020 г. 17:23

Небольшая, но точная и острая — как стаккато — вещь. И хотя из аннотации почти на 100% ясно, чем все закончится, читать все равно — одно удовольствие. Потому что неожиданная тема поднята, актуальные и очень сложные вопросы раскрываются и еще больше вопросов появляется у читателя, который пытается поставить себя на место каждого из персонажей и решить, как все-таки правильнее поступить… Ясно для меня из всего романа одно: в финальном моменте я бы так не смогла поступить...

Сложно…

И все-таки Клайва мне жаль больше, чем его друга Вернона, но с оговорками...

KillWish. Осень 2020

7 декабря 2020 г. 16:27

4 Выполнили свои обещания...

Жили-были, дружили, как им казалось. Два взрослых состоявшихся человека. Один не поддержал другого в его способе поднять рейтинг своей газеты и прославиться - обида. Другой резко высказал свое мнение о поступке первого - обида. Да, поступки оба совершили гадкие, но как умело автор передал те чувства, которые они испытывали, психологизм и подоплеку этих поступков, умение и потребность в оправдании себя и перенесении ответственности за неудачи на других. Меня не оставила равнодушной тема дружбы. Дружбы и обиды. Потому что тоже дружила-дружила, как мне казалось, и бац - обиделась. Два года была себе психологом, пытаясь разобраться, почему же я так сильно обиделась, почему же меня ТАК задело. А дружба закончилась... Так бывает.

Благодарю игру "Новогодний флешмоб 2020" и советчика Devilova