Город Эмбер: Побег

ISBN: 978-5-389-00320-0
Год издания: 2008
Издательство: Махаон
Серия: Город Эмбер

Этот увлекательный роман - первая часть фантастической трилогии американской писательницы Джин Дюпро. Действие первой части происходит в таинственном городе Эмбере, над которым никогда не восходит солнце. Тусклые электрические фонари - единственный источник света для горожан. Но фонари всё чаще гаснут, и скоро город окончательно погрузится во тьму. Существуют ли где-то во мраке, окружающем Эмбер, другие острова света? Никто не знает ответа на этот вопрос, и только подростки Лина Мэйфлит и Дун Харроу найдут путь к спасению.

читать дальше...

Переводчик: Александр Туров
Твёрдый переплёт, 352 стр.

Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) В этом сезоне…
Stacie
Экранизации с Сиршей Ронан!
Информацию о других актерах снявшихся в экранизациях можно посмотреть перейдя по тегу Экранизации с...
ludas1989
Подростковые книги про апокалипсис
Истории о и для подростков про апокалипсис и миры, которые вынуждены выживать в новых условиях и приспосабливаться. Буду рада вашим рекомендациям…
godricgriff

9 января 2017 г., 02:28

Книга из категории "маленькая, но интересная". Подземный город - эксперимент, вечная темнота, перебои с электричеством, нехватка еды, одежды и предметов первой необходимости. Главные герои - двое детей, которые хотят найти способ спасти город.
Написано очень легко, динамично, никаких простоев сюжета. Несмотря на то, что книга позиционируется как детская, она довольно мрачная. Атмосфера замкнутого пространства, темноты и нищеты не слишком подходит для детского чтения. А вот для взрослых оказалось очень даже ничего)

9 октября 2015 г., 17:15
3.5 /  4.125

Какая-то никакая книга. И вроде бы тема серьезная, написано приятным языком, герои похожи на настоящих детей, но вот не "торкнуло". Кроме того, в книге поднимаются совсем не детские вопросы (за это я накинула полбалла), но очень уж в наивном виде. Событий в книге откровенно говоря немного, динамики тоже. Мне как-то сказать нечего про эту книгу. Может открой я ее в подростковом возрасте, мне бы понравилось больше. А так чуть лучше, чем нейтрально. Продолжение цикла читать не буду.

22 марта 2016 г., 14:18

Кругом кромешная тьма, и только электрические фонари способны разогнать ее над городом Эмбер. Но генератор - единственный источник тока - все чаще стал давать сбои, а город все чаще оставался без единого проблеска света. Запасы всего необходимого для жизни: одежда, еда, лампы, приборы и прочие вещи, оставленные некогда создателями, уверенно подходили к концу. Люди латали и чинили свои одежды, как могли, чинили мебель, писали на обертках и ничего не выбрасывали, ведь даже самый ржавый и погнутый гвоздь мог еще послужить для чего-нибудь.

Лине и Дуну исполнилось двенадцать. Они закончили школу и теперь им предстояло работать на благо Эмбера. Изучив город ближе, они понимают, что Эмбер обречен вскоре навсегда погрузиться в кромешную тьму. И тут им в руки попадается загадочная инструкция...

Мне очень не хватало продуманности окружающего мира и существования людей. Что-то я сомневаюсь, что люди могли бы жить поколениями в подобных условиях не год, не два, а более двухсот сорока лет. И ели они сперва запасы всяких консервов, да, но в последние-то года только на выращенных овощах сидели (и тут возникает еще один вопрос, хорошо ли растут картофель и свекла под светом от ламп?), видимо, совсем без мяса, так как у них там не водились животные. И неужели никто за все это время не придумал, как сделать что-то на подобие факела, чтобы сгорало все не за считанные секунды, а горело подольше?..

23 декабря 2015 г., 13:39
Небо над Эмбером всегда было черным.

Когда-то давным давно, двести или двести двадцать лет назад был создан город. И были в нем неограниченные запасы продовольствия, одежды и всех самых необходимых для жизни вещей. И былы отправлены туда учёные и новорожденные. И были там черные дни и черные ночи. И был этот город под землей.

Как это жить без солнечного света? Только при свете ламп и фонарей? Когда вся твоя жизнь зависит только от работы генератора? Джин Дюпро удалось создать странный мир, где люди не знают цвета неба и травы, ощущения ветра на коже и ярких лучей солнца на лице; где жители никогда не видели птиц, а профессии и будущее выбирают по бумажкам из мешка. Не люди, а кроты, оказавшиеся в маленьком и ограниченном мирке, в коробке. Главные герои - двое любопытных детей, которые хотят спасти это гибнущее место. Не могу не придраться, но слишком уж просто эти ребятишки нашли "спасение". Развязка получилась чересчур наивной и простой. Ведь неужели за двести лет никто толком не исследовал город, который разваливается на глазах? Взять того же "Бегущего в лабиринте", где обычные подростки вдоль и поперек прочесали окружавшее их пространство, лишь бы найти выход. А тут вроде взрослые люди, а проблема "конца света" озаботила только двоих детей. Остальные же только разводили панику по поводу нехватки продовольствия и отключений электричества. Как-то это немного нелогично и неправдоподобно. Ещё можно ко многому придраться, но тогда не обойтись без существенных спойлеров. В целом "Город Эмбер" неплохая детская книжка, но местами непродуманная и сыроватая.

8 мая 2017 г., 21:07

Когда-то давно я эту книгу уже читала. И даже смотрела фильм, который мне понравился так же как и книга.) В этот раз я перечитывала и снова не разочаровалась, потому что город Эмбер - удивительное творение. А сама по себе книга простая. Здесь нет каких-то хитро выдуманных сюжетных ходов, в чём-то всё банально, и героям, конечно, очень сильно везёт. Но книга подростковая, её герои - 12-летние дети, и от неё, наверное, не стоит ждать большой логичности. Но вот сам город Эмбер - очарователен. Лично меня он невероятно притягивает. Как я хотела бы посмотреть на него в начале его жизни. Но так же хотелось бы увидеть и упадок времен Лины и Дуна.

В прошлое чтение я не дошла до продолжения серии. В этот раз, надеюсь, всё же получится продолжить цикл и узнать, куда попадут жители города Эмбера, выбравшись на поверхность.

29 апреля 2016 г., 08:38

Эта книга выпала мне в тройке в игре "Кот в мешке" и показалась наименее неинтересной на фоне других вариантов. Естественно, ничего интересного и необычного я от книги не ждала, долго откладывала её в дальний ящик, но нельзя же бегать от книги вечно. В итоге "проглотила" "Город Эмбер: Побег" за день. Увлекательная детская книга без претензий на оригинальность. Читается легко и быстро.

В книге рассказывается о необычном городе Эмбер. О городе, который поглотила тьма, в котором не знают, что такое солнечный свет (да и про солнце не имеют ни малейшего представления). В городе живёт совсем немного человек (я так думаю, что не больше 300), все чем-то заняты, даже дети начинают работать с 12 лет, поэтому нет ничего удивительного в том, что им приходится рано взрослеть. Несмотря на то, что всё население Эмбера занято трудовой деятельностью, город потихоньку катится под откос. Кончаются запасы лампочек, провизии, когда-то подготовленные Создателями, и никто не знает, как выходить из этой ситуации. Решение есть и было придумано много лет назад, но из-за человеческой слабости и жадности оно давным-давно потеряно. Нынешний мэр города думает лишь о собственном благополучии и судьба горожан его совершенно не волнует. В итоге неожиданно для самих себя за спасение города, точнее, его жителей, берутся двое детей 12 лет - Лина и Дун. О попытках спасения и приключениях детей и рассказывает большая часть книги. И всё бы хорошо, если бы не одно "но" - слишком стремительный конец. Я понимаю, что это первая часть трилогии и автор должен подстегнуть читателей к дальнейшему чтению, но не так же! Только втянулась, а тут уже конец. Я даже не сразу поняла, что всё. Придётся, наверное, идти наперекор книжным планам и читать продолжение. Любопытно же!

10 сентября 2013 г., 16:44

Лично мне сложно представить что-то страшнее, чем отсутствие дневного света, жизнь только при электрическом освещении. Но человек, как известно, ко всему привыкает, а значит и к такому может привыкнуть. Тем более если уже несколько поколений живут в подобных условиях. Они даже и не подозревают, что где-то есть другой мир, полный ярких красок, животных и растений, о которых они никогда ничего не слышали. Но всегда найдется парочка отважных молодых людей, готовых рискнуть и, словно Данко, вывести всех в Новый мир.

Сложно определиться с жанром книги. Похоже на антиутопию, но все-таки не она. Однозначно не фэнтези (о волшебстве речь не идет совсем). Пожалуй, подростковая фантастика. Правда, очень реалистичная. Это и к лучшему, а то антиутопиями и фэнтези для подростков читатель уже сыт по горло. Отличная идея: ученые придумали, как сохранить жизнь, если наступит конец света по вине человека (типа атомной войны). Но все-таки сыроватое воплощение. Не хватает продуманности деталям. Например, откуда в таком мире взяться и выжить даже гусеницам, превращающимся в бабочки, не говоря о людях. Но ведь это фантастика. Она и не требует абсолютной реалистичности, иначе жанр был бы уже другим. Много подросткового максимализма, но это неотъемлемая составляющая книг для подростков, и она действительно нужна.

В общем и целом очень неплохая книга с интересным сюжетом и обязательным продолжением. Легенда о Данко в новом изложении.

7 апреля 2017 г., 16:30
3.5 /  4.125

Все, что мне в этой книге понравилось - это место действия. Очень необычное. Очень атмосферное (если включить собственную фантазию). Наверное, не стоит судить ее слишком строго, коль скоро она рассчитана на детей (уверена, что так, поскольку главгероине 12 лет). Она коротенькая, поверхностная и, как бы странно это ни звучало, неправдоподобна. Не потому что фантастична. Просто фантастика тоже должна быть умной. Нет, просто обязана быть.

Здесь же, судите сами. 200 лет люди живут в подземном мире и совершенно ничего о нем не знают. Они ничего не создают (если не считать выращивание растений на прокорм) - только потребляют то, что им оставили отцы-основатели. Блин, они даже не знают, как можно переносить огонь - факелы и лампы за гранью их понимания. Потому что-де, как пишет автор, масло у них давно закончилось. Самим его изготовлять не хватает извилин. Можно возразить, что ресурсы ограничены, что их практически нет. Но!
За 200 лет - ни одного ученого и/или изобретателя?! Ни одного дотошного малого, который полезет туда, куда никто до него не лазил? Не верю!

Не поленилась и пошла смотреть фильм. Киношники - спасибо им за это - добавили в сюжет изобретателя. Даже не одного. И потому их история выглядит более впечатляющей. Книга же написана на уровне яучусьвшколе-имнеещемногоосталось.

22 октября 2014 г., 12:30
3.5 /  4.125

Ну, что я могу сказать? Интересно, легко, но уж слишком простовато для меня. Слишком много банальностей, которые с высоты возраста и огромного количества подобных книг, не приносят восторгов. Но для читателей помладше, поближе к возрасту 12тилетних главных героев, это будет самое оно.
Но я все таки получила удовольствие от прочтения - разгрузила мозги и провела пару приятных часов. Сюжет довольно прост - есть город, живущий в темноте, где мало продуктов и проблемы с электричеством, и этот город - единственный на земле. Вокруг - темнота, любые попытки ухода из города в эту темноту, не привели ни к чему хорошему.
Но как без двух отважных детей? Лина и Дун постепенно распутывают загадочное послание из прошлого (чисто случайно завалявшееся в подвале Лининого дома) и таки сбегают из города, что не спойлер и отлично видно из названия.
Да, меня несколько смущал возраст главных героев. Вот будь им лет по 15, придраться было бы не к чему. Но в 12 лет бороться с человеческими пороками и осознавать, что ты с ними борешься - это как-то слишком. С другой стороны, это самые интересные моменты книги - принятие решения о том, вписаться ли в воровство или остаться человеком. Оставить сестру или нет.
Конец книги, как и следовало ожидать, открытый и предполагает продолжение. И я даже его прочту, так как интересно узнать, что же было дальше.

6 февраля 2017 г., 19:54
4.5 /  4.125
«Град Эмбер был построен для нас в начале времен изволением создателей, — так было написано в книге. — Он есть единственный остров света в мире тьмы. И нескончаемый мрак простирается во все стороны за пределами этого града».

Каково это - жить под землей, когда уже n-ное поколение людей никогда прежде не видело солнечного света, потому что единственным источником света являются сотни тысяч ламп. Стены сужаются, привет, клаустрофобия!

А что, если городские огни, однажды погаснув, не зажгутся больше никогда?

Эмбер - город, в котором дети вынуждены рано взрослеть.
Эмбер - город, который угасает с каждым днем.
Эмбер - город-ловушка.

Когда-то давным-давно создатели придумали и надежно спрятали инструкции с планом эвакуации из подземного города, но со временем они затерялись.

Год шел за годом, пока не пробил назначенный час. И тогда во мраке раздался щелчок, и замок открылся.

С этого момента у нового поколения не было великой цели. С этого часа каждый сам за себя.
Слишком долго люди обитали под землей, генератор выходил из строя, полки на складе опустошались все быстрее. Город погибал.
Эмбер ждал героев, которые бы повели жителей за собой на встречу лазурному небу. Час пробил!

***

Книга приятно удивила, ибо в фильме был такой сложноватый квест, хотя ГГ твердили, что создатели сделали все просто. В любом случае я довольна! Словила легкую ностальджи, прочувствовала эту необыкновенную подземную атмосферу, но все-таки продолжение читать не буду, боюсь испортить впечатление.
картинка aklway

все 56 рецензий