17 сентября 2014 г. 16:34

Наверно, к произведению прошлого века (и даже тысячелетия) не стоит предъявлять больших требований как, например, описание переживаний чтобы посмаковать.... Но мне показалось (и это только мое мнение), что написано немного сухим языком. Писатель известный, много чего мне у него очень-очень нравится, но тут просто так получилось, что это произведение мне порекомендовали прочесть - и я навешала целый список фантазий ожидания кайфа от прочтения. А нет, все намного прозаичнее. Но в целом, конечно, интересно было прослеживать как меняется что-то в поведении героя

5 августа 2014 г. 00:13

Этот небольшой рассказ Булгакова я уже читала в 5-ом классе, то есть где-то около 6-ти лет назад. И я совершенно ничего о нём не помнила. Ну совсем ничего. Я помню только название: я долго вместе с мамой пыталась найти книгу в магазине, но нам это так и не удалось. Потом мне не хватало прочитанных книг из списка внеклассного чтения на положительную оценку за дневник читателя и одна одноклассница предложила мне прочитать этот рассказ - она его уже читала, ей понравилось и она сказала, что он не длинный. Я согласилась и она принесла мне книгу в школу. Сроки поджимали и я читала этот рассказ на уроке физики, которая была не совсем физикой: называлось это чем-то вроде «Звёздной азбуки» или чего-то подобного и мы на нём, в сущности, ничего не делали. Как собственно и последующие 6 лет на…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

28 апреля 2014 г. 22:51

Сорок восемь дней тому назад я кончил факультет с отличием, но отличие само по себе, а грыжа сама по себе

Нынешний книгоапрель у меня, мягко скажем, не задался, поэтому "Записки юного врача" и "Морфий" Михаила Афанасьевича Булгакова стали настоящим подарком. В голове одни восторженные возгласы по поводу прочитанного, очень здорово! Жаль, что так мало.

Семь небольших рассказов, объединенных несколькими героями и местом, где происходят все упомянутые события. В центре - молодой неопытный врач двадцати трех лет, прибывающий на свое первое место работы в маленькую деревенскую больницу. У него диплом, пятнадцать пятерок и целый ворох опасений, что не справится, что загубит своих пациентов и не сможет поставить им правильный диагноз. В самый первый свой день в Мурьевской больнице он судорожно…

si_ena

10 июля 2014 г. 07:08

В школьные годы прочтение русских классиков было по принуждению и соответственно вызывало некоторое отторжение. Я довольно настороженно выбрала М. Булгакова для прочтения в рамках игры классики и для начала решила взять небольшое произведение, дабы не сильно себя ломать. Но я была приятно удивлена, получив большое удовольствие от рассказа «Морфий» - читается легко, а тема поднятая в нем актуальна и по сей день. Скажу больше, у меня появилось желание продолжить свое знакомство с творчеством писателя.

Прочитана в рамках игры "Классики" тур №2 - 07/2014

12 августа 2014 г. 16:44

Совсем небольшая повесть. История болезни наркомана. Все-таки очень хорошо, что многие лекарства теперь так не продаются, просто под список врача. С одной стороны, безумно жаль доктора Полякова, ведь у него все как то не так складывалось. И любимая женщина ушла и перевод на работу, а потом непонятная боль в желудке, вот зачем ему ввела Анна этот морфин? А вообще очень страшная вещь. Ведь вначале так все прекрасно и доза маленькая и работает в два раза сильнее, но как в е поменялось в течении одного года: и похуде, повысил дозу и гнойные раны, да и закончилось все очень печально. Большой урок всем, как не нужно поступать.

Открытая книга

zafiro_mio

19 июня 2014 г. 12:00

Да, вот даже не знаю что на ЭТО сказать... и какую оценку поставить. В своё время много прочитала произведений МихалАфанасича и впечатления были разные. Здесь - впечатления никакого. Единственный момент - интересно всё же - автобиографичный это рассказ или нет, ибо автор вроде как намекнул, что доктор хороший рассказчик, мол, ему бы писателем быть, а не доктором, я сразу подумала, что этот доктор может быть и сам автор. История обычная, отражающая некоторые исторические моменты того времени - освобождение красной армией города от Петлюры, жестокость петлюровцев (при этом умалчивается о жестокости большевиков, ага), а доктора всегда были в гуще событий - их услугами пользовались кто хотел, не взирая на их мнение (похожая ситуация была у доктора Живаго). Не совсем понятно отношение врача к…

11 августа 2014 г. 02:07

Всего один укол способный привести к гибели. Невозможность остановиться и возможность укрыться от суровой реальности, тоскливых мыслей и депрессии. Не это ли спасение? Поляков слишком сильно хотел забыться, что недооценил опасность морфия. Перешел рубеж, сам этого не заметив. И вместе с ним черту пересекла Анна. Она была с ним до конца, чувствуя вину за то, что Поляков пристрастился к морфию. Но вина ее была не том, что она сделала первый укол, а в ее последующих действиях. Хотя, даже если бы она настояла на своем отказе, Сергей Поляков нашел бы другой способ. Ведь сдаться и забыться проще, чем бороться за свою жизнь и за свое счастье.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

28 мая 2014 г. 18:09

Короткий рассказ о молодом враче, рискнувшем делать сложную операцию маленькой девочке. Это была его первая операция.

Поражает стойкость врача, его небезразличие к судьбе трехлетней Лиды. Жаль, что не все относятся к своим обязанностям так добросовестно, не все способны переживать за судьбу другого человека.

Эти 5 минут, которые я читала рассказ, я находилась в напряжении, какой же будет исход. Произведение понравилось.

15 июля 2014 г. 23:54

не ждите обратного выхода и спасения если впервые попробовали морфий

11 августа 2014 г. 02:07

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"