18 марта 2024 г. 07:15

Добрая история о возможности перемен и силе психотерапии. Все довольно мило, особенно трогательно, как Брэдли раскрывается

вообще что-то в духе Линор Горалик было. Но очень не хватило объяснения, почему Брэдли настолько переклинил

Короче, как-то опоры истории не хватает. Но она все равно уютная и хорошая.

sova_Sovushka

18 марта 2023 г. 09:29

Это просто невероятная книга. Я взяла ее в руки, чтобы глянуть, о чем она, с чего начинается повествование, и не смогла ее отпустить, пока не дочитала до конца.

Перед нами история мальчика, которого в школе не любит никто, ни дети, ни учителя. Да вроде и любить его не за что, он совсем не хочет учиться, не делает домашние задания, не выполняет контрольные, детям грубит, да и просто не умеет ни с кем дружить. Но на его счастье в школу берут молодого психолога - девушку, которая носит невероятные кофты и рубашки, и которая совершенно не верит в существование монстров. Сможет ли она пробиться сквозь стену, которой отгородился от мира маленький монстр, каковым считают окружающие мальчика с последней парты?

Обычно в книгах как бывает, какой-то герой тебе нравится, какой-то нет, а кто-то…

25 декабря 2022 г. 18:31

В целом книга понравилась. Но всё же возникло ощущение некоторой нереалистичности, какого-то "чересчур". Вторую книгу читаю у Сашара и второй раз эта проблема. Написано интересно, идея интересная - но как-то слишком уж утрированы некоторые вещи.

Дело даже не в том, насколько "монструозно" изображён Брэдли. Но как-то очень уж лихо идут переключения: то Джефф дружит с Брэдли, то вдруг очень легко предаёт эту дружбу, то снова так же легко сближается. Брэдли опять же - совершенно непонятно, почему он такой. Он же не глупый совсем, семья у него, конечно, не самая, может быть, понимающая, но и не ужасная. Как вообще получилось, что всё дошло до такого состояния - а потом один человек так легко смог раскрутить весь этот клубок? Ладно, может, и не очень легко, но всё-таки по сравнение с тем, что…

nvk

17 июня 2022 г. 21:01

Все в школе знают Брэдли Чокерса. И все его терпеть не могут. Но все меняется в один день, когда в класс приходит новый ученик Джефф Карп, а в школе появляется психолог Карла Дэвис. Джефф еще не разобрался в местной иерархии, он не знает, что Брэдли надо избегать и игнорировать, поэтому Джефф приветлив с ним и даже предлагает дружить. Но все же главным катализатором изменений, произошедших в Брэдли, становится мисс Дэвис. Именно она продемонстрировала просто море терпения, позитива и веры в мальчика. У меня Брэдли поначалу вызвал сочувствие. Автор дает не так много предыстории и далеко не сразу, поэтому я не особо понимала, за что Брэдли так ненавидят ученики и с трудом терпят учителя. Потом, когда в общении с семьей и одноклассниками Брэдли начал демонстрировать все острые грани своего…

14 мая 2022 г. 13:29

Невероятная книга! Отбирала дочке книги на летнее чтение. Книга давно лежит в избранном и даже успела уже сменить название с "я не верю в монстров" на "мальчика с последней парты". Перед покупкой решила полистать электронный вариант, и в итоге не оторвалась пока прочитала до последней строчки. Давно меня так не увлекали детские книги Книга, конечно, немного неправдоподобная. Всё нормализовалось чересчур уж быстро и почти безболезненно. Но книга вызвала столько эмоций.! Давно я так не сопереживала всем героям. Очень была удивлена невмешательством родителей в жизнь ребёнка. Как же хочется, чтобы в жизни каждого человека нашёлся такой психолог, который заставит всех посмотреть на все под другим углом. Очень светлая книга. Обидно до безобразия, что родители мальчика устранились от…

RoxyFoxy

18 января 2022 г. 04:01

5 О монстрах, детях и людях

Когда я увидела “young adult”, мне захотелось бежать, потому что большинство книжек в этом жанре ну не самого лучшего качества. Но мне на помощь поспешили “Розовый жираф” и “Самокат”, два отличных издательства детской и юношеской литературы, и спасли. Книга “Я не верю в монстров” несмотря на то, что она книжка-малышка, которая читается буквально за три часа, поразила прямо в сердце и совершенно не отпускала.

История очень знакомая. Есть плохой ученик, есть хороший учитель, есть бездушная система и ни рыба ни мясо (или прямо - плохие) родители. Хороший учитель спасает плохого ученика и показывает, что это не ученик был плохой, а что-то не так и не то с его окружением… Почему же всегда такой отклик к этим историям? Во-первых, жизненно. Такая ситуация - вечная школьная драма, да и вообще…

15 января 2022 г. 15:57

0 Не смогла оторваться

Купила книгу для дочери-подростка. Конечно же, сама решила вечером ее просмотреть. Начала читать и не смогла оторваться, в 2 часа ночи очнулась на последней странице. Это очень пронзительная история о мальчике-изгое. Его считают монстром одноклассники и учителя , и он сам так считает. У него нет друзей, а родители не особо интересуются его жизнью. Сестра считает его маленьким и глупым, раз он до5 класса играет с игрушечными зверушками. Но в школу приходит новенький мальчик, который еще не знает, что с Бредли нельзя дружить, а еще в школе появляется психолог... История жизни маленького неудачника меняется. Советую читать эту книгу пятиклассникам и их родителям. Подчерпнете для себя много важного.

9 января 2022 г. 03:42

4.5 А вы верите в монстров?

Мальчишка Бредли Чокер сидит на последней парте.

Он грубиян и редкостный врунишка, учится плохо, друзей нет.

Но вот только вопрос такое поведение это причина или следствие его одиночества?!

На него махнули рукой не только одноклассники, но и учитель, да что учитель - вся школа.

Хорошо ещё, что родители весьма доброжелательные и дома есть компания игрушек с которой можно поболтать - это и помогает Бредли хоть как-то удерживаться на плаву.

Но однажды всё меняется.

Во-первых, в классе появляется новенький.

Во-вторых, в школу приходит новый психолог.

Что, если к Бредли нужно было просто подобрать ключик?

Что если за его враньём и грубостью скрывается любознательный добрый парень?

•Я думаю многие слышали про эксперимент проведенный в Америке - "Эффект Пигмалиона":

В выбранных классах было объявлено…

NagiNice

26 декабря 2021 г. 16:43

5 Начни со слова "привет"

Призываю игнорировать цифры 11 и 14 на обложке! Эта книга даже больше для взрослых, нежели для детей!

Книга заставляет в очередной раз переосмыслить свои действия и своё поведение!
Ключевые мысли для меня в этой книге следующие:
1) мы меняемся сами, мы способны сделать многое;
2) не стоит вешать на людей ярлыки;
3)не создавайте монстров и не вините их в своих проступках.

Легко сделать кого-то изгоем и взвалить на его него свои все проступки, чем найти мужество признать их. А еще легче, если этот человек позволит сам сделать это, поскольку склонен к патологической лжи.
Книга очень тоненькая, но заставляет задуматься о многом.