sova_Sovushka

18 марта 2023 г. 09:29

Это просто невероятная книга. Я взяла ее в руки, чтобы глянуть, о чем она, с чего начинается повествование, и не смогла ее отпустить, пока не дочитала до конца.

Перед нами история мальчика, которого в школе не любит никто, ни дети, ни учителя. Да вроде и любить его не за что, он совсем не хочет учиться, не делает домашние задания, не выполняет контрольные, детям грубит, да и просто не умеет ни с кем дружить. Но на его счастье в школу берут молодого психолога - девушку, которая носит невероятные кофты и рубашки, и которая совершенно не верит в существование монстров. Сможет ли она пробиться сквозь стену, которой отгородился от мира маленький монстр, каковым считают окружающие мальчика с последней парты?

Обычно в книгах как бывает, какой-то герой тебе нравится, какой-то нет, а кто-то оставляет тебя равнодушным. К Бредли, так зовут главного героя, мое отношение менялось несколько раз. То он вызывал к себе  симпатию, то он действительно казался очень неприятным ребенком, потом я ему сочувствовала и переживала за него, ну и в конце книги наконец смогла вздохнуть с облегчением.

Да, автор не рассказывает в полной мере о событиях, что привели к такому положению дел, которое мы видим в начале книги. Но по сути это и не важно. Важно то, что когда тебя все считают монстром, доказать обратное очень и очень сложно, особенно детям. В такой ситуации им нужна поддержка, но мало кто может ее оказать так, чтобы действительно помочь, а не оттолкнуть от себя. Психолог здесь была великолепна! Жаль только, что защитить ее было некому.

"Собери их всех!"

"Новогодний флешмоб" - спасибо за совет  ddkrik