nvk

17 июня 2022 г. 21:01

Все в школе знают Брэдли Чокерса. И все его терпеть не могут. Но все меняется в один день, когда в класс приходит новый ученик Джефф Карп, а в школе появляется психолог Карла Дэвис.
Джефф еще не разобрался в местной иерархии, он не знает, что Брэдли надо избегать и игнорировать, поэтому Джефф приветлив с ним и даже предлагает дружить.
Но все же главным катализатором изменений, произошедших в Брэдли, становится мисс Дэвис. Именно она продемонстрировала просто море терпения, позитива и веры в мальчика.
У меня Брэдли поначалу вызвал сочувствие. Автор дает не так много предыстории и далеко не сразу, поэтому я не особо понимала, за что Брэдли так ненавидят ученики и с трудом терпят учителя. Потом, когда в общении с семьей и одноклассниками Брэдли начал демонстрировать все острые грани своего характера, он меня раздражал. Затем, когда ненавязчивые усилия Клары начали давать первые всходы, а на Брэдли обрушилась волна агрессии со стороны Джеффа и других мальчишек, меня захлестнуло волной жалости к нему. И, наконец, в финале я испытала радость и даже что-то вроде гордости за обновленного Брэдли.
Единственное, я так и не поняла, что послужило причиной его первоначального поведения, и почему его семья выбрала политику невмешательства. Причем семья эта самая обычная: милая заботливая мама, строгий отец и старшая сестра, вредная, но совсем не злая. И ведь, когда Брэдли сам потянулся к ним и обратился за помощью, они ему с готовностью помогли. Но почему они не сделали этого раньше, непонятно. Ведь видно же было, что с мальчиком не все в порядке.
Учителя и одноклассники тоже в итоге оказались неплохими людьми. Как только Брэдли начал делать домашнее задание, стал вежлив и приветлив, и окружающие сразу же стали добрее по отношению к нему. А ведь до этого они просто наклеили на него ярлык школьного хулигана и задвинули на самую последнюю парту в последнем ряду.
Книга совсем небольшая. Возможно, поэтому мне показалось, что проблемы у Брэдли, которые копились не один год, разрешились уж слишком быстро и просто. Но в любом случае, мне очень понравилось. К прочтению рекомендую.

Собери их всех!