boservas

19 мая 2021 г. 21:41

4.5 Эти странные люди...

С этого коротенького рассказа начинается третий сборник проекта "Глубина". У каждого сборника их этой серии есть своя тематика, у третьего - это коты и кошки, в каждом рассказе, из вошедших в собрание, речь так или иначе идет о представителе кошачьего мира.

Такой выбор составителей меня вполне устроил, известно ведь, что большинство землян-приматов делятся на любителей либо собак, либо кошек. Есть, конечно, и такие, которые любят и тех, и других, но если они внимательно заглянут в свои сердца, то обязательно окажется, что кто-то - собачка или кошечка - совсем чуть-чуть, но милее, чем кошечка или собачка.

А меня выбор устроил потому, что я всё-таки принадлежу к кошачьему племени. Собак я тоже уважаю, и в детстве у меня был любимый пёс, и как собаки "улыбаются" мне тоже приятно, но всё равно сердце принадлежит ласковым и самолюбивым существам, которые так очаровательно мурлыкают.

Карел Чапек в этот раз пишет не о саламандрах, а, кажется, решил представить, что думает о нем его кошка. Получилось у него очень коротко, на две странички, но относительно смешно. Вот, например, что думает о Чапеке его питомица:

Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой.

Да и в его "хозяйских" полномочиях она не очень-то уверена:

Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное.

А вот что она думает о его писательских упражнениях:

Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет.

И все же, мне показалось, что полностью такую благодатную тему Чапек не раскрыл, здесь можно было бы еще много чего понапридумывать, могло получиться очень даже феерично, но автор предпочел по быстрому свернуться. Рискну предположить, что писалось это для какой-то газетной колонки со строго заданным объемом публикации.

Но, в любом случае, новый сборник начался и впереди несколько рассказов про кошек, и я очень постараюсь о каждом из них написать отзыв.

Жванецкий тоже пытался написать от имени кошки :)

Наша кошка Фелиция, преданная, но мрачная красавица, принесла Наташе в постель половину мышки.
Я думаю, лучшую половину.
Она очень любит Наташу.
И не могла понять, отчего шум, гам, беготня.
Она шептала:
— Позвольте! Извините. Неужели после колбас, сосисок вам не хочется чего-то свеженького? Это деликатес.
Все кричали:
— Забери! Унеси!
— Ох, – вздохнула Фелиция. – И как их понять, если они сами себя не понимают. Не хотите есть свежую, можете отварить.
— Убери немедленно, гадкая тварь!
— Да уберу, уберу! – говорила Фелиция. – Лично я предпочитаю живую дичь. Это еда аристократов. Это во-вторых. А во-первых, ты ее поймай! Подежурь с мое, погоняй по дому, а потом ори. Ничего не видела отвратительней хозяина в очках с соленым огурцом во рту.
Отойди. Дай пройти.
Дикари!

Вариант Жванецкого мне понравилось больше )

Еще есть на свете кошки, которые ловят мышей, а не жрут Вискас?! Ура.

картинка Ludmila888

По одному факту за каждую из жизней :)

Еще кошки любят, когда им на уши садятся бабочки. Бабочка перебирает лапками, а Кошке кажется, что ей чешут за ушком!
бабочка.

Мяу!