14 марта 2022 г. 23:49

5 Книга на все времена!

В детстве, единственным минусом этой книги для меня была пассивная роль Бэкки в приключениях. Ну что это? Ходила по пещере и страдала в то время, как Том готов был не на словах, а на деле, отдать ей всё, чем располагал. Сейчас понимаю: девочка и не могла вести себя иначе, слишком разное воспитание в них было заложено. Но она всё равно молодец -держалась сколько могла, не истерила. А её вера в кавалера была просто безграничной. Что касается остальных приключений любознательного мальчишки, так они тоже прекрасны! Каждое предложение выражает неуёмное любопытство и жажду подвигов! Это тонизирует! Воодушевляет! И, что удивительно, на общем фоне безалаберности героев, учит достойным поступкам. В мире существует не так много детских произведений, не теряющих свой актуальности более чем за сто…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 февраля 2022 г. 09:27

5 Мальчишки - это навсегда

Как же приятно было окунуться в эту беззаботную и абсолютно счастливую пору детства. Особенно в такое тревожно время. Истинный классик не только американской литературы, но и всемирной. Очень тонкие замечания радовали глаз несмотря на почти двухсотлетнюю давность описываемых событий. Мальчишки - это навсегда. Даже сейчас я просто завидую и ужасаюсь приключениям Тома. И другие ребята тоже не отставали от него. Типичный непоседа, которому просто необходимо находиться в постоянном движении. У меня сейчас такой сын подрастает. Спасает только засилие гаджетов, которое ограждает его от улицы. Или наоборот))) А особенно мне понравилась лёгкость Тома по отношению к жизни. Так, пожалуй, и надо жить. Просто относиться к трудностям, как к новым приключениям.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, Покорители вершин и От А до Я. Спасибо им!

10 мая 2022 г. 17:52

Мне очень понравилась эта книга и я даже не знаю, что именно меня так привлекло в ней. Может мне просто нравятся книги о детях того времени...? Теперь немного о самой книге Том Сойер - главный герой нескольких историй Марка Твена о жизни простых американских детей XIX века. Любовь к приключениям просыпается у Тома еще в детстве. Он любит читать книги о путешественниках, его привлекают приключения и он не может спокойно сидеть на месте,с ним постоянно происходят разные забавные истории.

9 июня 2022 г. 18:03

5 Отличная книга

Отличная книга. В ней рассказывается о приключениях очень балавного мальчика. Вообще книга топ.

3 мая 2022 г. 13:06

1 не рекомендую к прочтению.

Я прочитала книгу и она не оправдала моих ожиданий. Главный герой-американский мальчик Том. абсолютно отрицательный персонаж. Он всем врёт и совсем не думает о чувствах своих близких, и ни когда не задумывается о последствиях своих поступков. Том так и не стал положительным героем - и это грустно. Ещё печальнее, то что  книга называется "приключения", но я считаю, что это ужасные события в жизни ребёнка. Он стал свидетелем убийства, выступал в суде, боялся мести, потерялся в пещере. Меня ужасают такого рода "приключения" и "весёлые затеи".  Резюмируя прочитанный роман, могу сделать вывод о том, что отсутствие достойных поступков-это результат отсутствия в жизни мальчика авторитетного мужчины для воспитания. К сожалению, мне не удалось подружиться с этой книгой.

8 мая 2022 г. 18:43

4 Интересно о детях

Вот наконец и я познакомилась с Томом Сойером. Выбрала эту книгу с надеждой, что она поможет мне вспомнить каков мир в детских глазах. С первых глав истории эти ожидания были оправданы. Противостояние с тётушкой, встреча с новеньким мальчиком, занятная история с покраской забора сразу представляют нам Тома сообразительным и хитроумным мальчиком, противящимся строгим и занудным правилам взрослых, что автор явно сильно ценит. "Приключения" в названии не просто слово. В ходе повествования Том попадает с самые разные ситуации (смешные и неловкие), справляется с различными трудностями и даже оказывается в серьёзной опасности (и не один раз!). Живой ум, воображение и неиссякаемая энергия не дают ему жить спокойно и размеренно, это точно, но и не дают скучать. Том всегда что-то затевает,…

18 мая 2022 г. 16:04

0 Спойлер За притульной оградкой на золотой ложбине

Двое лихих мальчишек , начиная с раннего возраста, занимаются делами любовными и делами раздражения спокойствия собственных бабушек.Однажды ночью они оказываются в шкуре негра- преступника, видимо скрывающего свои ценные золотые от правительства.Но его убивают прежде чем тот успевает достать своё добро.Мальчики довольны находкой- и остаются на Родине.

12 марта 2022 г. 14:38

Я читала эту книгу далеко не в первый раз, и думаю не в последний. Казалось бы детская книжка о проказах мальчишки и его друзей, но вместе с этим в ней есть мудрость, порой неподвластная взрослым, которую теряешь гоняясь за ежеминутными желаниями.

Том Сойер обычный американский мальчик, и как любой мальчик он любит проказничать, плавать в реке, ловить рыбу, играть в пиратов. Он способен сильно влюбиться, и обхаживать предмет своего обожания. Помимо этого он может найти выгоду в любой ситуации, будь то покраска забора, или способ получения Библии в воскресной школе. Он никогда не оставит друга в беде, и не потерпит не справедливости , и будет искать выход из любой ситуации, порой даже безвыходной.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

26 января 2022 г. 14:21

И как же порой по другому, новому звучат любимые книги детства в взрослой жизни. Начнем с того, что я решила познакомить сына с этим произведением. Кое как уговорила ребёнка, взять в библиотеке книгу. Но стоило начать с абзаца - Тооом. Случилась магия с моим сыном, как и со мной когда-то. Я же снова с большим трепетом поддалась этой магии и с удивлением и удовольствием открывала такую родную казалось бы книгу. Мне просто мама дарила в 90е с иллюстрациями книгу. И это была одна из любимых книг. Но как выяснилось, что особенно книги детства могут сплачивать тебя с сыном по вечерам за совместным чтением. Мы торопились доделать уроки, кружки чтобы сесть и почитать. А какой оказался стимул для быстрой уборки со стороны сына чтобы только сесть за чтение. Том Соейр для меня казался всегда неким…

23 марта 2022 г. 17:26

3 Что-то я в детстве упустила

Точно помню, что в детстве книжка мне не зашла. Пришлось тут перечитать к книжной встрече, нашла парочку интересных вопросов, но общее впечатление то же - вообще не мое.

Конечно, не исключаю, что я просто не в том уже возрасте. Может, после обсуждения с детьми что-то поменяется. Но главный герой мне не зашел. Кстати, тут первый вопрос - сколько лет Тому? В тексте не сказано, но зубы выпадают около шести лет, может, до восьми. Возьмем семь. В семь лет гонять на кладбище, морально истязать тетку, таскать дохлых кошек, учиться курить и шариться по нижним уровням катакомб? Что-то я упустила в своем детстве.

Хотя, учитывая возраст, как раз таки становится понятно его отношение к окружающим. У тебя есть что-то? О тебе говорят? о, я твой друг. Красивая девочка? Будем женихом и невестой. Пока я не…